Чердачная кукла – красавица из кладовки

Дата: 13 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Как интересно найти на чердаке или в кладовке старую куклу – выгоревшую, пахнущую травой, в потрёпанной одежде. Но чердак с игрушками есть не у каждого… Поэтому в сегодняшнем мастер классе по шитью, автором которого является Саша Пец, мы предлагаем вам смастерить оригинальную куклу своими руками. Так называемая чердачная кукла впервые появилась в Америке. Как известно, у первых поселенцев не было ни игрушек, ни кукол. Мамы и бабушки мастерили своим чадам самостоятельно разных куколок, рот и глаза которым рисовался обычным углем, а для набивки использовались разные травы.

как сшить платье для куклы

Высота изделия – 45 см

Материалы для работы:

- белая бязь

- ситец или бязь для одежды

- синтепон

- пряжа для волос

- пуговицы

- акриловые краски для ткани

- кисти

- губка

- наждачная бумага «нулёвка»

- деревянные палочки

1) Как сшить куклу. Для начала приготовьте выкройки из картона или бумаги. Сложите бязь пополам и скрепите в нескольких местах английскими булавками. Переведите детали на ткань. Не вырезайте! Стачайте по отмеченным линиям. оставляя отверстия для набивания. Выкроите детали с припусками.

2) По изгибам сделайте надрезы кончиками острых ножниц. Изгибы укрепите двойной строчкой. Выверните детали.

3) Туловище и голову плотно набейте синтепоном, чтобы они приняли правильную форму. Ноги и руки набейте только наполовину (чуть выше локтей и колен), прошейте швом “назад иголку”. Зашейте отверстия. У туловища нижние углы расправьте, заверните и аккуратно подшейте.

как сшить платье для куклы

4) Соберите куклу: прочно пришейте руки, ноги и голову.

5) Приготовьте тонирующий раствор и с помощью губки или широкой кисти наносите его на куклу. Начиная с затылка, пропитайте поверхность ткани, но не набивку. Губку отжимайте, чтобы не было потёков. Высушите куклу, быстрее получится в духовке с открытой дверцей при температуре 90-100°С (15-25 минут).

как сшить платье для куклы

Как приготовить тонирующий раствор для чердачной куклы

0,5 стакана горячей воды, 1 чайная ложка растворимого кофе, 0,5 чайной ложки какао, щепотка корицы или ванилина. Когда раствор остынет, добавить 1 чайную ложку клея ПВА.

Шьем одежду для чердачной куклы

Чердачной кукле хорошо шить одежду из старой ткани, но можно состарить и новую ткань, подержав её пару минут в крепко заваренном чае.

6) ПАНТАЛОНЫ. Для панталон выкроите прямоугольник 54 х 21 см, сложите пополам, соединив короткие стороны, прострочите. Разложите на ровной поверхности, надрежьте снизу вверх на 7-8 см и прострочите по краю надреза – это будут штанины. По верху панталон и низу обеих штанин выполните ряд мелких стежков шва «вперёд иголку», оставив свободными концы нитей. Наденьте панталоны на куклу, затяните и завяжите концы нитей.

7) ПЛАТЬЕ. Для лифа выкроите прямоугольник 38 х 18 см. Короткие стороны подогните на изнаночную сторону на 5 мм и прострочите – это края рукавов. Сложите прямоугольник пополам лицевой стороной внутрь, соединив длинные стороны, сделайте надрезы на горловине и по бокам, как показано на схеме. Прострочите боковые швы. По вырезу горловины выполните ряд мелких стежков шва «вперёд иголку», оставив свободными концы нитей. Для юбки выкроите прямоугольник 20 х 100 см, сложите пополам лицевой стороной внутрь и стачайте сбоку. Низ юбки подогните на изнаночную сторону и прострочите, верх юбки присборьте до размера лифа. Лиф и юбку сложите лицевыми сторонами, подколите булавками и стачайте. Наденьте платье на куклу, затяните вырез горловины.

как сшить платье для куклы

8) ВОЛОСЫ. Бежевую пряжу намотайте 12 раз на картон размером 58-60 см. Не снимая, закрепите тремя стежками пробор. Приложите к голове куклы и пришейте в трёх точках (пробор и по бокам). Концы прядей слегка скрутите пальцами в «баранки» и закрепите.

9) ЛИЦО. Нос приклейте клеем ПВА: он может быть в виде треугольника или полосы. Лицо нарисуйте акриловыми красками. Нанесите немного румян на щёки.

10)ОБУВЬ. Нарисуйте контуры сандалий и носочков карандашом, затем белыми акриловыми красками покрасьте носочки, голубой краской – сандалии.

11) ШЕЙТЕ ВОРОТНИК. Если ткань белая, то подержите её немного в чае. Пришейте воротник к горловине. Лиф платья можно украсить пуговицами или поясом-лентой.

как сшить платье для куклы

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!