Шитье и вязание крючком зайцев

Дата: 17 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Наверняка, у вас дома найдутся ненужные носки. Конечно, лучше и безопасней, чтобы они были новыми. Все-таки, купить носки сейчас не проблема, поэтому запаситесь парой-тройкой носочков, чтобы сделать оригинальные игрушки. Удивить ребёнка так легко! Фокус-покус – и прямо на глазах обычные носки в умелых маминых руках превращаются… в смешных игрушечных зайцев. Добавьте пару вязаных ушастиков – и заячья компания в сборе! Используйте яркую шерсть – так будете веселей!

разноцветные игрушки

Носочный заяц

Для изготовления носочного зайца вам понадобятся:

- пара носков,
- синтепон,
- пуговицы,
- бусины.

Один носок — нижняя часть туловища с задними лапами: отрежьте резинку, а снизу сделайте надрез от мыска до начала пятки. У второго носка тоже отрежьте резинку, а посередине вырежьте полоску, чтобы между ушами получился промежуток. Затем отрежьте мысок и сделайте надрез до начала пятки (это передние лапы). Прошейте частым петельным швом сначала уши и линию лба, затем лапки. На лапках оставьте отверстие. Выверните и набейте синтепоном лапки и голову, уши не набивайте. Отверстие прошейте швом «вперёд иголку», стяните и закрепите нить. Сшейте задние лапы. Набейте нижнюю часть туловища синтепоном и тоже стяните. Пришейте к туловищу голову с передними лапами. Хвостик получается из резинки от носка: соберите её на нитку, стяните и пришейте к туловищу. Мордочку вышейте, пришейте глаза — пуговицы, бусинки. Ушки можно завязать узелками.

как сшить зайца из носка

как сшить из носка игрушки

пришиваем лапки зайцу

Вязаный заяц

как связать зайца

Для головы с туловищем свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 6 ст. б/м. Далее вяжите ст. б/н по спирали, выполняя прибавления и убавления равномерно: с 1-го по 4-й р. в каждом ряду прибавьте по 6 ст. б/н, в 9-м р. прибавьте 2 ст. б/н, в 14-м р. убавьте 2 ст. б/н, с 15-го по 18-й р. в каждом ряду убавьте по 6 ст. б/н (после 17-го р. плотно заполните голову синтепоном), в 20-м и 21-м р. удвойте количество петель, с 22-го по 26-й р. прибавьте по 2 ст. б/н, в 41-м р. убавьте 4 ст. 6/н, с 42-го по 45-й р. убавьте по 6 ст. б/н, оставшиеся петли стяните. Для уха (2 шт.) свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 6 ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н по спирали, при этом с 1-го по 6-й р. в каждом ряду равномерно прибавьте по 6 ст. б/н, в 9-м р. прибавьте 2 ст. б/н, в 14-м р. убавьте 2 ст. б/н, с 15-го по 18-й р. в каждом ряду убавьте по 6 ст. б/н, после 15-го р. убавьте в каждом ряду по 2 ст. б/н, пока не останется 4 ст. б/н, оставшиеся петли стяните рабочей нитью. Ножки состоят из двух частей. Для верхней части (2 шт.) свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 5 ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н по спирали, при этом в 1-м р. удвойте количество петель, в 24-м р. провяжите по 2 ст. 6/н вместе, наполнив перед этим деталь синтепоном. Для нижней части (2 шт.) свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 6 ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н по спирали, при этом с 1-го по 5-й р. в каждом ряду равномер- а но прибавьте по 6 ст. б/н, после 13-го р. убавьте в каждом ряду по 2 ст. б/н, пока не останется 12 ст. б/н, заполните деталь синтепоном, в следующем ряду провяжите по 2 ст. б/н вместе. Для ручки (2 шт.) свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 6 ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н по спирали, при этом в 1-м и 2-м р. прибавьте 6 ст. б/н, после 7-го р. убавьте в каждом ряду по 1 ст. б/н, пока не останется 1 ст. б/н. Для хвостика свяжите цепочку из 2 возд. п. и свяжите в 1-ю п. 6 ст. б/н. Далее вяжите ст. б/н по спирали, при этом с 1-го по 3-й р. в каждом ряду прибавьте по 6 ст. б/н, в 8-м р. провяжите по 2 ст. б/н вместе. Пришейте уши, ножки, ручки и хвостик. Вышейте носик и глазки.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!