Вязаные тапочки-кеды для мужчин

Дата: 12 августа 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Вязаные тапочки-кеды для мужчин
О подарке для мужчины многие вспоминают перед днем рождения или накануне 23 февраля, но иногда радует подарок, который вручен абсолютно не по случаю, особенно, если он сделан своими руками. Так, порадовать мужчину можно тапочками-кедами, которые приведут его в настоящий восторг. Для этого нужно будет потратить пару вечеров, но результат того стоит. Кроме того, такой домашний подарок обойдется совсем недорого.

Для того чтобы связать мужчине тапочки-кеды понадобится:

  • немного пряжи белого цвета (для мастер-класса использовалась Ярн Арт Мерино де люкс);
  • пряжа синего цвета (или любого другого) в количестве около 80 грамм (использовалась пряжа Картопу Башак);
  • крючок в соответствии с плотностью пряжи (2,5-3 мм);
  • ножницы;
  • большая игла (понадобится для сшивания, но можно обойтись и без нее, соединив деталь крючком);
  • шнурки.

После того как необходимые материалы и инструменты в наличии, можно приступать к вязанию.

Шаг 1. Вывязывание носка:
Набрать стандартную цепочку из 4-х воздушных петелек и сомкнуть в круг. Затем приступать к вязанию столбиками с накидом. Первый ряд: 12 столбиков, второй – 24, третий – 36, 4-й – 36.
вывязывание носка
В пятом делаем три прибавки, а в последнем, 6-м ряду – одну. В итоге получается 40 столбиков с накидом.
столбики с накидом
Вязание носка для мастер-класса выполнялось в две нити крючком №3. Теперь можно взять нить основного цвета и продолжить вязание крючком №2,5.
вязание основным цветом
Шаг 2. Вязание основным цветом до места шнуровки:
Синим цветом пряжи нужно провязать 7 рядов столбиками с накидом, постепенно увеличивая количество до 50-ти штук. Данное расстояние можно сделать и меньше. А количество петель (столбиков) будет зависеть от объема стопы.
Шаг 3. Вязание основной части кедов:
После того как связана нужная длина, нужно выделить центр носочка и отсчитать равномерно 10-12 петель для язычка. Можно пометить их. Теперь нужно приступать к вязанию основной части, выполняя вязание уже не по кругу, а от края до края. Лицевую сторону нужно вязать столбиками с накидом, а изнанку – столбиками без накида. Кроме того, по бокам нужно сделать дырочки для шнурка. Выполняется это только на лицевой части, через ряд. Дырочка делается так: 2 воздушных петли для подъема, затем 1-2 столбика с одним накидом, воздушная петля, а затем, через петлю продолжать вязать до конца, не забыв провязать симметрично и на другой стороне.
Важно в каждом лицевом ряду делать небольшие прибавки по 2-3 петли, выходя постепенно на 60-62 столбца с накидом. После того, как связана последняя дырочка, нужно провязать еще 14 рядов (лицевых и изнаночных). После этого заднюю часть сшить иглой или с помощью крючка (кому как удобно).
вязание основной части
Шаг 4. Вязание “язычка”:
После того, как основная часть готова, можно начинать вязать язычок. Для этого с определенного ранее места нужно белой пряжей начать вязать 12 столбиков с накидом, заходя за края, как показано на фото.
вязание язычка
Вязать до необходимой длины. Должно получиться 16 рядов (чередовать столбцы с накидом и без). До 5-го ряда нужно делать прибавки, чтобы выйти на 18 петель, а затем делаются убавки по краям (до 10-11 петель), чтобы получить аккуратный полукруглый язычок.
язычок
Шаг 5. Оформление:
В конце вставить готовые или связанные собственноручно шнурки и заделать все обрезанные нити. Все, тапочки готовы.
Полученный размер – 28 см по стопе (44-45 размер обуви).


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!