Рубрика | Мишки Тедди
Метки | ,

Как сшить мишку Тедди. Материалы. Из чего делать подушечки для лап.

Дата: 27 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Плюшевых мишек можно делать из многих материалов, но в наших статьях про мишек Тедди мы будем главным образом уделять внимание использованию традиционных. Читайте также наши статьи (в рубрике “история техник“) об истории возникновения мишек Тедди: “История плюшевого мишки Тедди“, “История развития стиля плюшевых мишек” и ”Дизайнерские мишки и их авторы. Современное производство мишек Тедди и других“.

Они имеют наилучшее качество и наиболее долговечны, но, к сожалению, часто также и являются самыми дорогими.

Сначала потренируйтесь на более дешевых материалах, а когда приобретете некоторый опыт, используйте наилучшие. Это будет стоить дополнительных затрат, но при тщательном раскрое вы сможете экономно использовать даже самую дорогую ткань. Самый лучший материал из всех, — это, конечно, мохер.

Как сшить мешку Тедди. Материалы.


Мохер – это длинная прочная шерсть ангорской козы. Она используется во всех типах тканей с библейских времен. Основные страны по производству мохера сегодня — это США, Южная Африка и Турция, но Австралия и Новая Зеландия также сейчас производят мохер высочайшего качества.
Мохер используется для многих вещей — от вязаных шерстяных изделий до изготовления париков и тканей для обивки мебели. В прежнее время плетенный ворсистый мохер использовался для изготовления пальто. Сейчас мохер такого типа используется практически исключительно для изготовления плюшевых мишек.

Ворсистая мохеровая ткань выпускается многих различных цветов, длины ворса и плотности. Она может даже иметь следы других цветов или быть волнистой, невытянутой. Она обычно шире, чем большинство материалов (143 см), поэтому, если используется другой материал, делайте дополнительные припуски для своих моделей. Когда вы нашли своего поставщика, получите образцы- лоскутки всех имеющихся у него типов и определите, каким вы хотите увидеть своего медведя.

Длина ворса меха может кардинально изменить весь облик вашего мишки. Если ворс слишком короткий, мишка может выглядеть щетинистым и худым, если слишком длинный — он будет выглядеть очень толстым, а его черты мордочки могут показаться слишком мелкими.

Хорошее соотношение будет следующим (знак ” означает дюймы):

Размер мишки                     Длина меха
3-6″ (7,5-15 см)                    1 /4″ (0,5 см)
6-8″ (15-20 см)                     3/8″ (1 см).
9-10″ (22,5-25 см)              1/2″ (1,5 см)
11-13″ (28-33 см)                3/4″ (2 см)
14″+ (35 см и больше)     1″+ (2,5 см).

(Пожалуйста, обратите внимание, что метрические мерки обычно округляют до 0,5 см).

Это, разумеется, дает вам для начала приблизительное представление. Общий смысл изготовления этой игрушки заключается в том, чтобы идти своим путем, поэтому экспериментируйте.

Направление ворса должно быть таким, в каком направлении вы обычно приглаживаете его. Когда вы гладите против шерсти, он становится дыбом. Всегда находите правильное направление ворса на своем куске ткани и отмечайте его стрелкой на обратной стороне. Это облегчит вам раскрой модели, и в результате вы получите игрушку с реалистичным блестящим мехом, почти таким же, как у настоящего мишки.

Подушечки для лап.

Традиционно лапы изготавливались из качественного плотного фетра, хотя замша и кожа выглядят красиво и долго сохраняют хорошую поверхность. Сегодня лапы можно сделать из широкого выбора тканей, но мы для начала будем использовать фетр.

В статье использованы материалы из книги Дженнифер Лаинг. «Фабрика мягких игрушек». Серия «Наnd-Маdе». Ростов- на-Дону, «Феникс» 2005. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!