Рубрика | Мишки Тедди
Метки |

Как сшить мишку Тедди. Работа с выкройкой.

Дата: 27 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Если вы планируете использовать вашу выкройку мишки больше одного раза, перенесите её на картон и сделайте ярлыки каждой детали. Помните, что стрелки показывают направление меха мишки или направление ворса ткани, а пунктирные линии показывают места швов. Отверстия для набивки должны также быть отмечены, пока вы не уверены в том, где они должны быть расположены. Если у вас возникнут вопросы по необходимым материалам и инструментам для пошива мишек, по выбору размеров и пропорций, по работе с выкройками, по увеличению или уменьшению выкроек, по набивке или шитью мишек, если вы не знаете, как сделать глаза мишке или как прикрепить лапы,  читайте все наши статьи на тему: “Как сшить мишку Тедди“.

Как сшить мишку Тедди. Выбор размера и пропорций игрушки. Секреты кроя.

ЧЕРТЕЖ ВЫКРОЙКИ.

Детали модели всегда выкладывают  на изнанку ткани для того, чтобы было легко сделать отметки. Отметьте направление  ворса маленькой стрелкой на   обратной стороне ткани и не спеша сделайте выкройки деталей модели.

Стрелки на них должны соответствовать  стрелке на ткани.


Правильный  раскрой ткани похож на составление  паззла. Так как мохер не дешевая ткань,  желательно его не испортить. Экономьте  любые обрезки, которые достаточно  большие, чтобы их можно было повторно  использовать.  Проверьте, что вы перевернули детали  выкройки там, где это необходимо,  чтобы у вас была подходящая пара, до  того как вы раскроите их. Отметьте по  краям впритык нестираемым маркером,  не забывая отмечать отверстия соединений.  Если вы пользуетесь акриловым мехом  вместо мохера, убедитесь, что ткань  имеет текстильную подкладку, а не трикотажную.  Такая ткань не будет сильно  растягиваться и деформироваться, когда  мишку будут набивать. Если вы можете  сначала достать только стречевую ткань,  вы можете попробовать использовать  спрей-клей, чтобы приклеить тонкий слой хлопчатобумажного материала на  изнанку меховой ткани, до того как будете   чертить выкройку. Это должно предотвратить деформацию ткани.
РАСКРОЙ.

Используйте маленькую пару острых  ножниц. На ровной поверхности  сделайте аккуратные маленькие надрезы,  разрезая только подкладку ткани, а  не меховой ворс. Если вы будете торопиться  во время раскроя или делать  большие надрезы, вы можете испортить  мех, и готовые швы будут неаккуратными.  Швы должны быть полностью скрыты,  если ткань была правильно раскроена,  и мех был вытащен из швов после   выворачивания — это признак хорошо сделанного мишки.
ПРИКРЕПЛЕНИЕ  БУЛАВКАМИ.

Все детали сшиваются наизнанку.  Сначала они соединяются булавками  вместе, мехом внутрь, затем сшиваются  через край обычным краеобметочным  швом, чтобы сметать их и удержать в  нужном положении. Булавки можно будет  удалить, когда вы это сделаете. Убедитесь,   что вы используете много булавок,   так как детали будут смещаться, когда   вы будете их сшивать, и они могут быть неровным.

Примечание: Скрепите детали булавками таким образом, чтобы головки булавок были направлены наружу, а концы указывали в средину детали. Это сохранит ровное положение детали и облегчит работу (рисунок 8).

Как сшить мишку Тедди. Работа с выкройкой.

Рисунок 8. Скрепление булавками заготовки для первого шва головы, от кончика носа вниз к шее.

ШВЫ.

Стежки, которые используются для сшивания вашего мишки, очень простые. Это краеобметочный шов, которые вы уже делали, когда сметывали детали вместе, возвратный шов, и шов ступенчатый — для того чтобы закрыть отверстия после набивки игрушки (рисунок 9).

Как сшить мишку Тедди. Работа с выкройкой.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

В отличие от сметывания, шов через край позволяет придать изделию дополнительную прочность. Используя маленький возвратный шов, сшейте детали, оставляя от края припуск около 6 мм. Если выбудете делать стежки чуть ближе к краю, они могут распороться, когда вы будете набивать мишку.

Чтобы закрыть последние отверстия после набивки, используется потайной шов, который называется ступенчатым. Отступив 6 мм внутрь от края, прошейте через отверстие и снова появитесь на этой стороне. Снова сделайте поперечный стежок и повторите, туго затягивая стежки, чтобы ваш шов соединился встык, и нитей не было видно.

Читайте также наши статьи (в рубрике “история техник“) об истории возникновения мишек Тедди: “История плюшевого мишки Тедди“, “История развития стиля плюшевых мишек” и “Дизайнерские мишки и их авторы. Современное производство мишек Тедди и других“.

В статье использованы материалы из книги Дженнифер Лаинг. «Фабрика мягких игрушек». Серия «Наnd-Маdе». Ростов- на-Дону, «Феникс» 2005. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!