Шьем Тильда ангела

Дата: 25 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Уроки шитья продолжаются на нашем сайте, и сегодня мы предлагаем вам снова вернуться к изготовлению Тильд – красивых интерьерных кукол, которые легко шьются своими руками.

Тильд можно легко узнать и выделить среди всех остальных игрушек. Они отличаются своей несуразностью и непропорциональностью. Вглядитесь в силуэт игрушки: ноги куколок длинные, голова непропорционально маленькая. Словом, не засмеяться просто невозможно. В этом мк по тильдам вы узнаете не только о том, какой материал понадобится для шитья тильды ангела, но и о том, какую фурнитуру лучше использовать и т.д.

шитьё игрушек

Для работы вам понадобится следующий материал:

- х/б ткань телесного цвета для туловища,

- мохеровая или буклированная пряжа для волос,

- синтепон,

- цветная х/б ткань для одежды,

- ленточки,

- бусина.

1) Ткань сложите вдвое, соблюдая направление нитей, сколите булавками. Обведите выкройки туловища и рук. Прострочите по линиям, оставив места для набивки. Целесообразнее оставлять 2 симметричных отверстия по бокам туловища, чтобы после набивки не исказились пропорции куклы. Вырежьте детали, оставив припуски около 5 мм. Сделайте надрезы на вогнутых линиях. Сразу подогните и прошейте швом «вперёд иголку» края отверстий, чтобы швы при набивке не растянулись. Выверните детали, набейте синтепоном. Чтобы на шее куклы при набивке не образовалась складка, с середины головы и до плеч заполните деталь одним большим скрученным куском синтепона. Зашейте отверстия на туловище.

2) Наметьте на туловище овалы для пришивания рук. Пришейте руки кукле Тильда, аккуратно подворачивая края отверстий.

шитьё игрушек

Лицо и волосы

3) Английскими булавками обозначьте места для глаз, вокруг головы карандашом наметьте линию волос. Глаза вышейте французскими узелками чёрной нитью, можно поставить точки чёрной акриловой краской с помощью зубочистки.

4) Для волос намотайте нитки на картон или книгу размером около 17 см. Не снимая, плотно перевяжите моток с одной стороны, а с другой разрежьте.

шитьё игрушек

5) Приложите узел к центру нарисованной окружности на голове, подколите. Равномерно распределите нити вокруг головы и пришейте по намеченной линии швом «назад иголку».

6) Поднимите волосы вверх и свяжите прочной нитью. Можно моделировать множество причёсок – от короткого хвоста до замысловатых сооружений.

шитьё игрушек

Делаем одежду и крылья Тильда ангела

7) Выкроите 2 детали штанишек, на них нет бокового шва, перёд и спинка шьются одинаково. Подогните и подшейте низ штанин. Сложите 2 заготовки штанишек лицевой стороной внутрь, прострочите с двух сторон по верхним округлым вырезам, совместите эти швы и прострочите от низа одной штанины до другой. Наденьте штанишки на куклу и пришейте их к туловищу, заложив спереди и сзади по 2 складки.

8) Рукава и лиф платья-халата шьются с подкладкой. Цветную и белую ткань сложите лицевыми сторонами внутрь, обведите контуры выкроек. Не вырезайте. Проложите строчку по низу рукавов. Стачайте срез горловины и борта лифа. Вырежьте детали, сделайте надрезы по округлым линиям, выверните, расправьте швы и отутюжьте.

9) На окатах рукавов заложите встречные складки. Приметайте рукава к проймам. Стачайте боковые швы лифа. Обработайте внутренние срезы швом «зигзаг».

шитьё игрушек

10) Юбка халатика – прямоугольник размером 19 х 50 см. Прошейте по всему периметру швом «зигзаг». Короткие стороны прямоугольника (это будут полы халата) подверните на изнаночную сторону на 0.7 мм, низ подверните на 2 см. подшейте. По верхнему краю юбки заложите веерные складки по 1.5 см на равном расстоянии друг от друга (около 5 см). Подколите иголками, соединив юбку и лиф лицевыми сторонами внутрь, и стачайте. По рукавам и горловине пришейте тесьму или тонкое кружево.

11) Из белой ткани выкроите и сшейте крылья, сделайте надрезы по контурам. Выверните крылья, аккуратно расправьте швы. Наметьте линии по краям крыльев и прошейте по ним двойным швом «вперёд иголкe». Набейте крылья, синтепон направляйте внутрь палочкой, зашейте отверстие, закрепите в шов белую атласную ленточку. Пришейте крылья к спине куклы.

шитьё игрушек

12) На лифе на месте застёжки прикрепите на ленту цветок из отрезка тесьмы и бусину. Наденьте на куклу платье-халат, застёжку пришейте. Такой же лентой украсьте причёску. Нанесите ватной палочкой румяна на щёки куклы.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!