МК Тильда лосик Кеша

Если вам когда-нибудь приходилось бывать в Норвегии, то, наверняка, вы обратили внимание на ту атмосферу, которая царит в стране. Там светит солнце даже в самую холодную погоду, люди всегда приветливы и улыбчивы. Что уж говорить про кукол, придуманных норвежской мастерицей Тони Финангер. Все они такие разные: кто-то толстенький, кто-то худенький, но всех их объединяет одно – они очень обворожительны и веселы. Куклы Тильда популярны и узнаваемы. Шьют толстушек и худышек, котов и кроликов, а не так давно появились забавные лосики. Возьмёшь такого, прижмёшь к сердцу и улыбаешься. Предлагаем вам сегодня мк по Тильдам: будем мастерить прикольного лося Кешу.

кукла тильда своими руками

ВЫСОТА 60 см

Материал для изготовления:

  • светло-коричневая или серая льняная ткань для туловища,
  • ткань в клетку или в полоску для брюк,
  • флис для свитера и ботиночек,
  • рубашечная ткань или бязь для рогов,
  • трикотажная ткань для носочков,
  • тонкая проволока длиной 37 см,
  • синтепон,
  • длинная игла,
  • нитки.

Кукла

1) Сложите ткань пополам, подколите, обведите карандашом по контуру туловище, руки и ноги. Стачайте по линиям. Обратите внимание, что верх шеи тоже зашит. Оставьте отверстия для выворачивания. Выкроите детали с припусками. По плечевым швам сделайте надрезы. Выверните все детали.

кукла тильда своими руками

2) Проволоку сложите, замотайте синтепоном и вставьте в шею. Заполните синтепоном шею, придерживая проволоку, чтобы она была внутри. Набейте синтепоном остальную часть туловища. Набейте ноги, причём верхнюю часть не заполняйте слишком плотно. Срезы нижней части туловища заверните внутрь, вставьте ноги и зашейте отверстие.

кукла тильда своими руками

3) Руки набейте синтепоном не очень плотно, зашейте отверстия, «папьцы» наметьте парой стежков толстой ниткой. Руки пока не пришивайте.

4) Выкроите голову и уши. Сложите две детали задней части головы, стачайте по средней линии, оставив в верхней части отверстие. Сложите заднюю и переднюю детали головы лицевыми сторонами внутрь, прошейте по всему контуру, оставив лишь два отверстия для ушей. Сделайте надрезы по изгибам и выверните. Набейте синтепоном. Уши сложите попарно, сшейте и выверните. Вставьте уши в отверстия на голове, пришейте. Отверстие на затылке зашейте. Вышейте глаза французским узелком чёрной нитью. Ноздри обозначьте двумя прямыми стежками коричневой нитью.

кукла тильда своими руками

5) Сложите ткань для рогов пополам, обведите контур, прострочите. Вырежьте близко ко шву, острыми ножницами сделайте надрезы по изгибам. Осторожно выверните, используя тонкую палочку с тупым концом, набейте синтепоном. Пришейте рога к голове. Можно сделать рога из склеенного в два слоя фетра или войлока. Голову к туловищу не пришивайте!

кукла тильда своими руками

МК Тильда: мастерим одежду

6) СВИТЕР. Выкроите две детали свитера (перёд, спинка) и два рукава. Стачайте боковые швы. у рукавов отверстия остаются только внизу.

БРЮЧКИ. На брючках бокового шва нет, перёд и спинка одинаковые. Выкроите две детали, низ каждой брючины заверните и подшейте. Сложите детали лицевыми сторонами внутрь, прострочите с двух сторон по округлым срезам. Затем соедините эти швы и прострочите от низа одной штанины до низа другой. Верхний край заверните внутрь на 1 см и подшейте.

НОСОЧКИ. Для носочков выкроите из трикотажа прямоугольник 7 х 20 см. сложите пополам, стачайте подлинной стороне и выверните. Разрежьте заготовку на две части. Из чёрного флиса сшейте сапожки-копытца, слегка набейте синтепоном.

7) Наденьте свитер на туловище, рукава – на руки. Приложив руки к туловищу, соедините их между собой пуговичным креплением: проткните все три детали длинной иглой, проведите иглу сквозь отверстия в пуговице, выведите иглу в обратном порядке и закрепите пуговицу.

кукла тильда своими руками

8) Наденьте на туловище брючки, подколите по бокам, заложите по две складки спереди и сзади и пришейте. Натяните на ноги носочки, сапожки, закрепите их. Пришейте голову к туловищу.

кукла тильда своими руками

кукла тильда своими руками

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *