Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

Дата: 19 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Чем больше блеска и украшений, тем лучше смотрится этот простой, но роскошный настенный квилт. Его размер и форму легко изменить, добавляя или убирая узкие бордюры.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

Аппликации были вырезаны из ткани с экзотическим рисунком, он навевает мысли о джунглях. Но для центрального была выбрана ткань глубокого золотистого цвета, которую дополнили ее золотистыми металлизированными нитками. Чередующиеся квадраты по бокам центрального состоят из лоскутов металлизированной и блестящей ткани, сочетающихся по цвету с аппликациями, но не затмевающих их. Для узких бордюров тоже понадобилось много ткани с золотистыми металлизированными акцентами, которые придали квилту роскошный вид. В завершение был добавлен наружный бордюр из чёрных полос разной ширины. После того, как вы освоили  основы выбора тканей, методика создания фона, основы пришивания аппликаций с необработанными краями, украшения квилтов вышивкой декоративными нитками и в довершение – бисером и стразами, вы готовы к изготовлению расшитого квилта.

Материалы.
Расчеты приведены для ткани шириной 105 см.

Примерно 91 см (всего) различных сочетающихся тканей, с рисунками и одноцветных, для бордюра из треугольников и для узких бордюров
16 см ткани с крупным рисунком для аппликаций (расход может варьироваться в зависимости от рисунка)
46 см ткани для центрального квадрата
34 см ткани для наружного бордюра
23 см ткани для внутреннего бордюра
34 см ткани для окантовки
91 см муслина или тонкого хлопка для подкладки
91 см ткани для нижней панели
Лоскут тонкого хлопкового ватина 77,5 х 80 см

Пестрые хлопчатобумажные нитки, вискозные и полиэстровые нитки, несколько видов металлизированных ниток, в том числе золотистые под цвет ткани.

Различный бисер-зерно (круглый) и стеклярус нескольких размеров и цветов, в том числе золотистого

Различные стразы горячей фиксации нескольких размеров и цветов, в том числе золотистого.

Все размеры даны с учетом припуска на швы 0,6 см.

Из разных тканей выкроите:
• 1 полосу 3,8 х 105 см
• 17 полос 2,5 х 105 см
• 144 квадрата 3,8 х 3,8 см

Из ткани для центрального квадрата выкроите:
• 1 квадрат 29,4 х 29,4 см

Из ткани для внутреннего бордюра выкроите:
• 2 полосы 5 х 105 см разрежьте их на 2 полосы 5 х 41,3 и на 2 полосы 5 х 48,8 см

Из ткани для внешнего бордюра выкроите:
• 1 полосу 6,3 х 105 см
• 3 полосы 3,8 х 105 см

Из ткани для окантовки выкроите:
• 4 полосы 5 х 105 см

Сборка фона.

1. Подробнее про сборку фона читайте в этой статье. Расположите квадраты со стороной 3,8 см восемью рядами, как показано, начиная с восьми квадратов в первом ряду и уменьшая каждый последующий ряд на один квадрат. Сшейте вместе квадраты в рядах. Заутюживайте швы поочередно в разных направлениях. Сшейте ряды вместе, чтобы получился треугольник со ступенчатой стороной. Заутюжьте швы в одну сторону. Сделайте четыре треугольника.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

2. С помощью акриловой линейки и вращающегося резака подровняйте ступенчатую сторону треугольников, как показано.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

3. Пришейте два треугольника к противоположным сторонам центрального квадрата со стороной 29,4 см. Заутюжьте швы к центру квадрата. Пришейте к двум другим сторонам оставшиеся треугольники. Заутюжьте швы к центру квадрата. Получится квадрат 11.3 х 41,3 см.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

4. Пришейте внутренние бордюры 5 х 11,3 см к боковым сторонам большого квадрата, заутюжьте. Пришейте внутренние бордюры 5 х 48,8 см к верхней и нижней сторонам большого квадрата, заутюжьте.

5. Измерьте высоту квилта через центр. Из полос 2,5 х 105 см выкроите две, длина которых равна измеренной. Пришейте их к боковым сторонам квилта. Измерьте ширину квилта через центр. Из оставшихся полос выкроите две, длина которых равна измеренной ширине. Пришейте эти полосы к верхней и нижней сторонам квилта. Повторите, чтобы добавить по три бордюрных полосы к каждой стороне квилта.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

6. Добавьте еще один бордюр к левой боковой стороне, затем к нижней. Повторите еще два раза, пока у вас не получится всего шесть бордюров слева и снизу. Используйте оставшиеся полосы 2,5 х 105 и 3,8 х 105 см.

7. Обратитесь к шагу 5, измерьте длину квилта через центр. Подровняйте наружную бордюрную полосу 6,3 х 105 см по этой мерке и пришейте ее к левой стороне квилта. Обрежьте по той же мерке наружную бордюрную полосу 3,8 х 105 см и пришейте ее к правой стороне квилта. Измерьте ширину квилта через центр, подрежьте по мерке две наружных бордюрных полосы 3,8 х 105 см. Пришейте полосы к верхнему и нижнему краям квилта.

Аппликация.

1. Обратитесь к разделу «Второй слой: аппликация». Из ткани с крупным рисунком вырежьте мотивы, которые займут центр квилта.
Не забывайте отступать 0,3 см от края рисунка.

Как сшить картины из лоскутков. Золотой сад.

2. Разместите аппликации по центру квилта. Они должны слегка перекрывать друг друга на лоскутном фоне. Когда добьетесь удачного расположения, приметайте мотивы и отутюжьте.

3. Обратитесь к разделу о шитье квилтов, сложите вместе верхнюю панель квилта, ватин и подкладку и сметайте их.

Вышивка нитками и бисером.

1. Обратитесь к разделу «Третий слой: декоративные стежки». Начните с необходимой регулировки швейной машинки: подберите натяжение нитки, иголку, прижимную лапку и скорость.

2. Вискозными, полиэстровыми или металлизированными нитками пришейте аппликации посередине и отступая 0,3 см от края. Необработанные края придадут квилту фактуру.

3. Простегайте фон, украсьте декоративной вышивкой аппликации.

4. Обратитесь к разделу «Четвертый слой: бисер и стразы». Пришейте бисер к аппликациям и фону, добавьте в качестве акцентов стразы горячей фиксации.

Обратитесь к разделу «Отделка квилта», чтобы выровнять квилт и пришить к нему нижнюю панель. Обшейте края кантом с необработанными краями, пришейте сзади кулиску.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!