Как сшить картины из лоскутков. Четвёртый слой: вышивка бисером и стразы.

Дата: 14 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


После того, как мы украсили квилт замечательными нитками, осталось дополнить его еще одним видом отделки – бисером и стразами. Как уже упоминалось, декоративная строчка на квилте – это “глазурь на торте”. А бисер и стразы – как разноцветное блестящее драже! Благодаря им квилт приобретет уникальность.

В продаже вы найдете бисер всевозможных форм и размеров, подбирайте цвета и формы для украшения конкретных квилтов, в зависимости от того, насколько мягкими и уютными или яркими и броскими они выглядят.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Бисер.

Вам нужно будет купить бисер цветов и размеров, которые вам понравятся, а затем пришить его к квилтам. Вот и все. Никакой премудрости тут нет. Что касается выбора цветов бисера, полезно помнить: если вы хотите, чтобы бисер выделялся на фоне квилта, он должен контрастировать с теми тканями, которые вы собираетесь расшить бисером. Если разместить красные бисерины на ярко-красном цветке, они придадут цветку изысканный блеск. Если же вы хотите, чтобы красный цветок бросался в глаза, лучше выберите бисер розовых, оранжевых или лиловых оттенков.

Для большинства расшитых бисером квилтов можно использовать бисер двух видов: бисер-зерно и стеклярус, предпочитая размеры и цвета, которые особенно хорошо смотрятся на данном квилте. Бисер-зерно круглый, различных размеров. Остается только выбрать размер, подходящий к квилте Стеклярус -длинные тонкие трубочки, которые создают интересный контраст с круглыми бисеринами. Длина стекляруса может быть разной, подбирать его надо к каждой модели отдельно.

Принадлежности для вышивки бисером.

Популярность бисерного рукоделия, в том числе и вышивки бисером по квилтам, быстро растет, поэтому магазинов, торгующих бисером, становится все больше. В них вы найдете не только широкий выбор бисера, но и нитки, иголки и другие принадлежности, о которых мы поговорим далее.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Во многих магазинах для рукодельниц и магазинах тканей есть большие отделы для любителей бисера. Помимо бисера, вам понадобится еще несколько принадлежностей.

Для работы с бисером вам понадобятся пяльцы, ножницы, иголки и нитки.

Иголки: чтобы расшивать квилты бисером, вам пригодится тонкая, короткая, прочная игла. Можно использовать иглу №10 для аппликаций, острую иглу №10 для стежки или иглами промежуточных размеров.

Нитки: можно использовать специальные нитки для бисера, которые к тому же бывают разноцветными. По толщине нитки тоже бывают разными.

Если вам трудно вдевать нитки в иголку, вместе с бисером приобретите вдеватель. Такие приспособления можно купить в магазинах тканей. Как правило, нитку для вышивания бисером подбирают под цвет бисера или же берут бежевую или серую нитку. Если нейтральная нитка видна между бисеринами после пришивания, можно прихватить ее к ткани нитками в тон.

Пяльцы для вышивания бисером: для удобства и чтобы не морщилась ткань, квилт можно натянуть на пяльцы при расшивании бисером. Пластмассовые вышивальные пяльцы или рамка прекрасно подходят для этой задачи. Расположите изделие на пяльцах, туго натяните и зажмите боковинами. Возможно, зажать квилт со всех четырех сторон не получится: можно повредить уже сделанную вышивку бисером.

Достаточно закрепить квилт с трех сторон. Пластмассовые пяльцы бывают разных размеров, можно подобрать подходящий для вашей модели. Выбирайте пяльцы побольше, чтобы не приходилось слишком часто менять положение квилта.

Ножницы: вам понадобятся острые ножницы для разрезания ниток. Подойдут ножницы для вышивания, а еще можно пользоваться распарывателем для ниток, который удобно повесить на шею, чтобы он всегда был под рукой.

Вышивание бисером.

Прежде чем приступить к вышиванию бисером, следует освоить пару узелков и стежков – этого вполне хватит для работы. Отрежьте нитку для бисера длиной около 50 см. Вденьте ее в бисерную иглу, на одном конце нитки завяжите узелок.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Выведите нитку на лицевую сторону квилта, слегка потяните, чтобы убедиться, что нитка держится надежно. Нанижите на иглу одну бисерину, проведите ее по нитке до ткани. Направьте нитку в ту сторону, куда должен быть обращен стежок, воткните иглу в ткань вплотную к бисерине и перпендикулярно поверхности ткани. Вытяните нитку на изнанку ткани, чтобы закончить стежок.

Чтобы пришить следующую бисерину, снова выведите нитку на лицевую сторону там, где хотите пришить ее; повторите стежок.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Когда у вас останется примерно 12-15 см нитки, понадобится закрепить ее и вдеть новую. Сделайте короткий стежок возле того места, где нитка была уведена на изнанку, продерните нитку, но не до конца, а чтобы получилась петля.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Проденьте иголку через петлю и туго затяните ее, чтобы у самой ткани образовался узел. Обрежьте нитку оставив хвостик длиной 0,6 см.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Итак, вы освоили основной бисерный стежок, умеете начинать и заканчивать вышивание – значит, вы готовы к работе с бисером.

Создавать рисунки и располагать бисер в произвольном порядке, расставляя тем самым акценты – увлекательное занятие. Размещайте бисер произвольно, небрежными группами, Выбирайте бисерины разных размеров и цветов, чтобы придать вышивке непринужденный вид. Размещая бисер, можно пользоваться несколькими методами.

Первый – подбор бисера в тон аппликации и пришивание к фону, чтобы получился плавный цветовой переход от аппликации к фону. Иногда можно работать в обратном порядке, добавляя по краям аппликации бисерины цвета фона. Если на аппликациях много деталей и цветовых переходов, то не нашивайте на них бисер, потому что в таком обилии деталей бисерины потеряются. Вместо этого добавьте несколько бисерин для блеска фона вокруг аппликации.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

В описании каждой модели вы найдете советы по размещению бисера, но эти советы – просто отправные точки. При расшивании квилта вы должны найти собственный метод работы.

В этом вся прелесть квилтинга. Призовите на помощь фантазию и помните: чем больше бисера, тем лучше!

Отделка стразами.

Ничто не придает квилтам такой блеск и роскошный вид, как сияющие стразы! Несколько стразов, разбросанных по квилту, будут красиво мерцать и оттенять рисунок. Стразы очень легко прикрепить к квилту, этим они и ценны. Вам понадобится аппликатор для стразов и стразы горячей фиксации, на которые нанесен клей, который под воздействием температуры липнет к ткани.

Как сшить картины из лоскутков. Третий слой: вышивка бисером и стразы.

Следуя инструкциям производителя, берите аппликатором по одному стразу, держите несколько секунд, чтобы клей прогрелся и стал мягким, а затем крепите стразы прямо к квилту. Приклеенные стразы держатся очень прочно и не отклеиваются даже при машинной стирке.

Стразы горячей фиксации могут быть разных цветов и размеров. Лучше всего украшать квилты россыпью стразов. Благодаря блеску они не сливаются с фоном, а преобладают на нем. Каким бы ни был этот цвет фона, стразы в тот же тон придают ему глубину. Стразы красиво выглядят на вышивке металлизированными нитПопробуйте сочетать и смешивать цвета, выбирать цвета ниток и бисера.

Если колорит ткани, ниток и бисера мягкие и пастельные, к ним подберите стразы пастельных цветов.

Теперь вам известны основы выбора тканей, методика создания фона, основы пришивания аппликаций с необработанными краями, украшения квилтов вышивкой декоративными нитками и в довершение – бисером и стразами. Вы готовы к изготовлению расшитого квилта. Выберите одну из следующих моделей или придумайте свой дизайн. Обратитесь за вдохновением к красивой ткани.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!