Как сшить картины из лоскутков. Выбор ткани.

Дата: 14 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Современные магазины для рукодельниц, полки в которых ломятся от всевозможных тканей, – идеальное место для выбора материала для расшитых квилтов.  Забавные рыбки, цветы, экзотические слоники, даже летающие гамбургеры могут стать основой для неповторимого квилта.  Помните: красивые ткани в магазинах не залеживаются. Обидно вернуться за облюбованной тканью на следующий день и обнаружить, что ее уже продали. Поэтому покупайте сразу то, что вам понравилось! Пусть отлежится у вас дома, а придумать, как использовать ее, вы всегда успеете, было бы вдохновение.

Как сшить картины из лоскутков. Последовательность работы. Выбор ткани.

Основная ткань.

В первую очередь следует выбрать основную ткань. Она должна быть с рисунком, элементы которого можно вырезать. Выбирайте крупные, размашистые рисунки, поражающие богатством цветов и форм, но рисункам на вашей ткани не обязательно быть большими и броскими. Если хотите, выберите нежные и скромные – главное, чтобы они нравились вам. Подыскивая основную ткань, отдавайте предпочтение тем, на которых элементы не перекрывают друг друга. Для аппликации вам понадобится вырезать хотя бы некоторые мотивы целиком. Когда вы найдете эффектную ткань, перед вами встанет вопрос, сколько ее следует приобрести. Это зависит от размера рисунка и предполагаемого дизайна квилта.

Как сшить картины из лоскутков. Последовательность работы. Выбор ткани.

Но дизайн не всегда представляется нам заранее или сразу после того, как мы находим ткань. Как правило, расшитые квилты лучше всего смотрятся в виде настенных панно, где можно разглядеть чудесную вышивку и бисер. Значит, квилты будут довольно маленькими, поэтому основной ткани с рисунком для них потребуется меньше, чем для обычных квилтов для постели.

Если рисунок крупный, то покупайте примерно 2 м ткани. Не забывайте, что из нее придется выкраивать элементы для аппликации, следовательно, ее потребуется больше, чем для простого раскроя по прямой. Обиднее всего влюбиться в ткань, купить ее, а потом обнаружить, что приобрели слишком мало. На всякий случай покупайте ткань с небольшим запасом. Если рисунок на основной ткани некрупный, скорее всего, надо около метра, но ни в коем случае не меньше. Остаткам ткани всегда найдётся применение в других моделях.

Фоновая ткань.

Несмотря на ведущую роль основной ткани, подбирать к ней фоновую тоже очень интересно. В качестве фоновой можно взять ткань, которую вы когда-то купили, но так и не нашли ей применение. Лучше всего шить квилты из лоскутков окрашенного вручную шелка дупион, тканей с металлизированными нитками и ручной росписью, а также из смесовых тканей.

Ткань просто должна понравиться, и чем роскошнее она будет выглядеть, тем лучше. Фоновые ткани могут быть изготовлены из любых волокон, но при выборе цветов и рисунков следует проявлять осмотрительность. Помните: внимание должны привлекать в первую очередь аппликации, а фоновая ткань не должна затмевать их. Поэтому можно отдать предпочтение однотонным тканям, тканям с неопределенной фактурой, нечетким фоновым рисункам, избегая крупных рисунков или более ярких цветов, чем на основной ткани. Фоновая ткань должна дополнять основную, а не соперничать с ней.

Многое зависит от дизайна модели, но обычно можно комбинировать в качестве фоновых сколько угодно тканей, лишь бы они не отвлекали внимание от основной ткани и сочетались друг с другом. Иными словами, если вы решите, что розовый цвет прекрасно подходит для фона, то возбмите лучше небольшие лоскуты 30-40 различных оттенков розового, чем три-четыре больших куска.
В данном случае чем больше, тем лучше!

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц




Ваш отзыв



Наша кнопка в вашем блоге



Трозо.Ру - мой любимый сайт о рукоделии!


новости журнала

Рубрики