Рубрика | лоскутное шитьё

Метки | ,

Как сшить картины из лоскутков. Выбор ниток для отделки декоративными стежками.

Дата: 14 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Закончив сборку квилта, можете приступать к украшению. Для начала нам понадобятся нитки. Ими можно пришить к квилту подкладку и ватин, а затем дополнить аппликацию вышивкой. Но прежде чем мы перейдем к обсуждению техники, поговорим о выборе декоративных ниток. Красивые нитки для вышивки квилта ассоциируются с глазурью на торте.

Как сшить картины из лоскутков. Выбор ниток для отделки декоративными стежками.

Даже если отказаться от бисера и стразов, с помощью одних ниток можно придать изделию законченный вид и превратить просто симпатичный квилт в очень красивый. Как и в случае с тканями, существует великое множество роскошных ниток самых разных цветов и оттенков, толщины и видов. Выяснилось, что часто в магазинах для любителей квилтинга выбор ниток небогат, поэтому можно заказывать нитки в интернет-магазинах. Одно предостережение: покупка ниток вызывает зависимость. Ограничиться одним заказом так же трудно, как взять с тарелки всего один орешек! В этой статье мы расскажем вам о видах ниток и дадим советы по выбору и приобретению. Это самые азы, нечто вроде вводного курса по ниткам, который поможет вам сориентироваться. Если вы предпочитаете эксперименты, обратитесь к специальным книгам о нитках.

Как правильно выбрать иголку.

Иголку следует подбирать к ниткам, которыми вы пользуетесь, иначе вас будут постоянно раздражать неисправности швейной машинки, рвущиеся нитки, пропущенные стежки.

В целом для декоративных ниток требуется иголка с ушком побольше, чем для обычного шитья: это нужно, чтобы нитка легко проходила сквозь ушко, не пугалась и не рвалась. Номера или размеры иголок соответствуют диаметру их основной части. Чем меньше номер, тем тоньше игла. С нитками все наоборот: чем больше номер, тем тоньше нитка. Для аппликации пользуйтесь стандартной хлопковой ниткой №50 и иглой 80/12. Нитка легко проходит через ушко такой иглы в обоих направлениях. Если взять для нитки №50, более легкой, чем декоративные, иглу побольше, нитка будет двигаться не так свободно. Результатом станут пропущенные стежки и обрывы нитки.

Для шитья декоративными нитками пользуйтесь иголкой 90/14. Сквозь ушко этой крупной иглы легко проскальзывают в обоих направлениях довольно толстые нитки. Если выбирать нитку поменьше, декоративные нитки путались бы, не пролезали в ушко, перетирались и рвались.

Пестрые хлопковые нитки.

Эти многоцветные (меланжевые) нитки меняют цвет примерно через каждые 5 см и создают красивые колористические эффекты при квилтинге. Цвет некоторых пестрых ниток меняется постепенно, в пределах одной гаммы, например, зеленой, а в других случаях цветовые переходы резкие – скажем, с синего на лиловый или красный. Неплохо будет сочетать различные пестрые нитки разной толщины, чтобы швы получались текстурными. Обратите внимание на пестрые нитки – «Blendable» от компании «Sulky» и «King Tut» от «Superior». В продаже есть много других прекрасных пестрых ниток. Занявшись декоративным шитьем, вы поймете, что пополнять коллекцию ниток так же приятно, как находить новые ткани!

Как использовать пестрые хлопковые нитки.

Поскольку пестрые нитки имеют насыщенные чудесные цвета, но почти не блестят, применяйте их главным образом для стежков лоскутного фона квилтов – эти изысканные нитки образуют основу для вышивки сверкающим бисером.Для пришивания аппликаций пользуйтесь блестящими нитками. Подыскивайте пестрые нитки, сочетающиеся по цвету с фоновой тканью и пригодные для меланжирования. Стремитесь создать иллюзию слияния, а не контрастов. Контрасты приберегайте для квилтов, в которых нитки – не отделка, а главный элемент дизайна.

Нитки из вискозы и полиэстра.

Вискозные и полиэстровые нитки блестят сильнее, чем хлопковые; нитки этих двух видов на ткани смотрятся почти одинаково. Пользуйтесь и теми, и другими, в зависимости от того, какие цвета у вас под рукой. Вискоза и полиэстер слегка отличаются друг от друга.

Некоторые создатели квилтов предпочитают только одни нитки. Вискоза обладает роскошным глянцем, как у шелка, который многим нравится больше, чем полиэстровый блеск. Некоторые люди не видят между этими нитками особой разницы. Полиэстер немного прочнее вискозы и лучше тянется, а это значит, что он реже рвется.

Цвета вискозных и полиэстровых ниток чрезвычайно разнообразны. Компания «Oklahoma Embroidery Supply end Design» выпускает нитки “Isacord” всевозможных оттенков, которые могут понадобится для сложного меланжирования или создания контрастных узоров. Компания «Sulky» также производит широкий ассортимент полиэстровых и вискозных ниток разных цветов. Вискозные и полиэстровые нитки бывают пестро окрашенными. Некоторые, например, «Ultra Twist» от «Sulky», окрашены в два цвета. Другие пестрые нитки похожи на хлопковые и окрашены сразу в несколько цветов. У «Madeira» огромный выбор пестрых вискозных ниток №40 (тонкие) и №30 (более толстые). Вискозные нитки «Pearl Crown Rayon» от Yli также входят в число моих любимых. Компания «Signature» выпускает серию изумительно окрашенных пестрых полиэстровых ниток с чудесным блеском «Pixelles» №30. Нитки «Rainbows» от «Superior» – роскошные пестрые полиэстровые нитки самых разных цветов.

Как использовать полиэстровые и вискозные нитки.

Эти нитки блестят заметнее, чем хлопковые, поэтому применяйте их для вышивки поверх аппликаций и других элементов из основной ткани. Роскошные блестящие нитки прекрасно сочетаются с металлизированными, с помощью которых можно придать квилтам законченность. Иногда можно использовать полиэстровые и вискозные нитки при стежке фона вокруг аппликаций, поскольку они лучше сочетаются и с простеганным фоном, и с вышитыми блестящими аппликациями.

Металлизированные нитки.

Наконец мы переходим к самому интересному. Благодаря этим замечательным ниткам квилт словно оживает, приобретает блеск. Как и другие нитки, о которых мы уже говорили, металлизированные нитки чрезвычайно разнообразны, их выпускают разные компании. Они заметно отличаются по виду и блеску, а также потому; как они смотрятся на квилте.

Можно сочетать различные типы металлизированных ниток от разных производителей, чтобы варьировать украшения квилтов. Чтобы блеск не слишком бросался в глаза, попробуйте металлизированные нитки «Yenmet» от компании OESD. В этой серии выпускаются нитки, скрученные с цветными, которые придают изделию и определенный цвет, и металлический блеск. У компании «Superior» есть пестрые серебристые и золотистые металлизированные нитки, которые смотрятся очень красиво.

Если же вы хотите сделать квилт как можно более роскошным и блестящим, возьмите металлизированные нитки «Sliver» от «Sulky», выбор цветов которых довольно богат. Эти нитки напоминают ленты, металлизированные слоем алюминия, придающего им зеркальный блеск. Нитки «Holoshimmer» от «Sulky» тоже создают потрясающий блеск, но выглядят совсем иначе, чем металлизированные «Sliver».

Металлизированные нитки придают дополнительный блеск и роскошь, но требуют подготовить швейную машинку к работе с ними. Подготовка зависит от того, какая у вас машинка и какими металлизированными нитками вы пользуетесь; придется поэкспериментировать, чтобы добиться удовлетворительного результата.

Если вам никак не удается отрегулировать машинку так, чтобы процесс шитья шел гладко, обратитесь к производителю машинок или ниток. Такая консультация избавит вас от необходимости действовать методом проб и ошибок. Для шитья металлизированными нитками «Sliver» от «Sulky» необходимо знать несколько секретов.

Прежде всего, вам понадобится вертикальный держатель для катушки.

Если вы не знаете, как установить его, обратитесь к производителю вашей машинки. Во-вторых, необходимо значительно снизить натяжение верхней нитки. Верхняя нитка должна сильно провисать, но во многом ее натяжение зависит от машинки. Возможно, придётся установить нулевое (да, именно нулевое!) натяжение верхней нитки, если она металлизированная, и работа идет прекрасно. Кроме того, снизьте скорость работы. И, наконец, вставьте иглу 90/14. Для металлизированных ниток нужны иголки с широким ушком, чтобы нитки не терлись о его края при работе.

Как использовать металлизированные нитки.

Блестящие красивые металлизированные нитки пригодятся для вышивки деталей произвольной формы на аппликациях или вокруг них. Иногда можно просто вышить ими контуры или отдельные линии аппликаций, а затем другие детали вискозными или полиэстровыми нитками для разнообразия. В некоторых случаях можно вышить довольно большие участки квилта, укладывая стежки один к одному. Таким способом создаются самые эффектные, центральные элементы квилта. Используя разные виды металлизированных ниток для отдельных участков квилта, можно создать интересный рисунок, который придает дизайну глубину и роскошь.

Выбор ниток для шпульки.

При стежке или вышивке декоративными нитками для шпульки следует выбирать нитки потоньше, чем верхние. Если шпулечные нитки будут толстыми, больше вероятность, что они запутаются. Выбирайте полиэстровые нитки №60-80, предназначенные для декоративной строчки.

Подбирайте шпулечные нитки под цвет верхних, когда занимаюсь декоративным шитьем, – на случай, если нижняя нитка будет видна на лицевой стороне.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






Ваш отзыв

поздравления

Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо


новости журнала

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!