Омельянчук Ольга. Работа “Кристальные чары Рождества”.

Дата: 19 декабря 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Фотографии этой волшебной и чарующей работы к Рождеству и Новому году прислала наша читательница из Белоруссии – Ирина Омельянчук. Другие работы Ирины и её дочери  Ольги смотрите по этой ссылке. Ниже приводим письмо Ирины полностью, в дополнениях оно не нуждается.

“Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Высылаю Вам фотографии работы под названием «Кристальные чары Рождества» (фото 1). Автор Омельянчук Ольга, художественный руководитель Курнышова Елена Геннадьевна. Ну и я (Ирина Омельянчук), как мама, помогала, чем могла.

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Все фотографии увеличиваются при нажатии.

Работа эта сделана на фестиваль декоративно-прикладного искусства «Свет Колядной звезды», объявленный отделом образования Брестского горисполкома.

Тысячный раз убеждаюсь в том, что под лежачий камень вода не течёт. Не пригласи нас гимназия для участия в фестивале – не было бы этой работы.

Была мечта поработать со стеклом, бродили по голове какие-то неясные задумки. А когда перед дочерью поставили задачу подготовить работу на конкурс, всё как-то неожиданно выкристаллизовалось, идея материализовалась.

Работа получилась сложная, но у нас было много добровольных помощников: дети из гимназии нанесли все, что у них было серебряного и блестящего, муж нашей руководительницы сварил нам каркас под зеркальные полки, кто-то из гимназии вырезал стеклянные и зеркальные детали. Всем огромное спасибо.

И у нас с дочерью тоже работа кипела.

Сначала «родились» ёлочки и симпатичные барашки на подсвечниках (фото 2).

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Потом три короля (фото 3), …

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

…ну и наконец, самое сложное: матерь божья, младенец и отец семейства Иосиф (фото 4).

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Здесь были использованы два типа контура: серебряный с тонкой насадкой фирмы DECOLA для основной работы (контур им выводить легко и приятно), и серебряный с блёстками фирмы ВИТРАЖ, (насадка широковата, работать сложно, но эффект того стоит).

Под каждый стаканчик по серебряной салфеточке – как будто они стоят в снегу. На этот момент дочка хорошо научилась работать крючком на уроках труда в гимназии.

Ну и, наконец, ангел (фото 5).

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Давался он тяжело, серебряная креповая бумага оказалась сложной в работе. Для головки мы подобрали подходящий по форме грецкий орех. Проволока в нём не держалась, креповая бумага «таяла» от клея, руки у нас опускались. Работу надо было сдавать на следующий день, а рождественский ангел ещё не «родился»! Наконец, додумались обмотать грецкий орех серебряным люрексом, сплели на голову косичку из креповой бумаги, получилось симпатично.

Основа для ангела – пластиковая бутылочка от репейного масла (его ради такого случая мы просто вылили в раковину). На бутылочку сначала двухсторонним скотчем закрепили ручки из серебряной декоративной проволоки, затем надели юбочку из крепа, примотав её накрепко к горлышку бутылочки (заодно и лучше укрепили руки). Выкроили два треугольничка для рукавов. Степлером закрепили металлизированные кружева к обшлагам рукавов. Примотали рукава к горлышку бутылки. Поставили головку на «плечи», задекорировали места креплений и ниток. Да – последний штрих: из какой-то «серебрушечки» накрутили пояс. Крылья вырезали из серебряной сетки (наверное, что-то из цветочного магазина – то, чем букеты украшают). Крылья закрепили простой заколкой невидимкой сзади (фото 6, 7) .

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Посмотрели на часы: два ночи! Завтра в школу! На работу! Кошмар, да и только…

Труды и мучения того стоили, работа получила диплом 1 степени в номинации «Рождество Христово» (фото 8)”.

Омельянчук Ольга. Работа "Кристальные чары Рождества".

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию



8 Комментарии к этой статье

  1. Оля Омельянчук пишет:

    Спасибо за оценку работы.
    Не успели поместить фотографии поздно вечером, как утром уже увидели их на сайте.
    Познакомилась на фестивале с новыми друзьями, с удовольствием рассказала им о Вашем сайте и дала адрес. Творческим людям будет интересно познакомиться с работами, выставленными там. Может быть и они сами что-нибудь разместят или порекомендуют сайт своим друзьям.
    Хочу, чтобы о Вашем сайте узнало больше людей.

  2. Алексей пишет:

    Очень понравилась работа хрустальная ёлка..как стаких простых стаканов ребёнок может зделать такую красоту..а всего-лишь ребёнок.

  3. Андрей пишет:

    Молодец. Очень оригинально и красиво.
    Вопрос. Насколько долговечно это произведение искуства и можно ли использовать Ваши стаканы по прямому назначению?:))))

  4. Саша пишет:

    Очарован Олиными чарами

  5. саша пишет:

    молодец. мне нравиться очень красиво

  6. Sergey пишет:

    замечательно ….

  7. Курнышёва Е.Г. пишет:

    Очень профессионально преподнесено, по-прежнему – ОЧАРОВАТЕЛЬНО, только я бы ещё в стаканчик вложила белую бумагу (для примера), чтобы показать чёткость линий (пера художника),ваша семья вызывает ВОСХИЩЕНИЕ! Спасибо за огромный труд.

  8. Ирина пишет:

    Когда делала описание работы, то пропустила деталь: подсвечники расположены по обоим краям на каждом уровне и когда свечи зажжены, всё сооружение смотрится как хрустальная ёлочка с мерцающими огоньками.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО