Вышивка на яичной скорлупе – удивительный пасхальный декор.

Дата: 21 апреля 2011. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Людей всегда удивляет тонкая, филигранная работа, которую другие делают своими собственными руками. Например, сколько восхищения вызывает “резьба по листьям”, о которой мы расскаазали в статье “Тонкое искусство. Картины на кленовых листьях“. Что же касается вышивки на необычных предметах – то и это не в новинку (вспомните хотя бы статью о вышивке на живых цветах, вызвавшую возмущение и удивление читателей). Тем не менее, работа по вышивке на яичной скорлупе, как минимум, шокирует и ломает наши представления о хрупкости вещей. Ниже мы показали (и кратко рассказали, как же сделать такую вышивку). Надеемся, что вам будет интересно это узнать.

Вышивка на яичной скорлупе - удивительный пасхальный декор.

Вам понадобятся:
- сырые яйца
- минидрель с тонким острейшим сверлом
- длинные тонкие иглы
- маленькие острые ножницы
- нитки различных цветов
- примерное представление об орнаменте
- масса терпения и способность делать кропотливую и напряжённую работу.

1. Вырежите отверстие в яйце. На иллюстрации ниже специально вырезано большое отверстие, чтобы вы могли понять, каким оно может быть.

Держите инструмент перпендикулярно к яйцу как показано на рисунке, и вырезайте круглое отверстие. (Содержимое яйца будет выплескиваться, поэтому держите его над раковиной). Чем больше вы будете практиковаться на этом этапе, тем лучше с каждым разом будет результат.

Кстати, яйцо можно и “вылуть”, как обычно делается при резьбе по скорлупе – имейте в виду, что это прибавит дополнительное, достаточно большое отверстие.

2. Промойте яйцо изнутри небольшим количеством мылной теплой водой и дайте скорлупе высохнуть.

3. Разметьте яйцо карандашом.

4. Просверлите, где нужно, отверстия (в соответствии с выбранным орнаментом).

5. И вышивайте!

Всё, что вы хотели знать о живописи, рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



3 Комментарии к этой статье

  1. Ирина пишет:

    Есть и немного другая технология вышивки на яйцах. Во-первых, содержимое яйца можно спокойно «выдуть», сделав иглой два отверстия в скорлупе и постепенно «дуя» в одну из них. Потребуется немного времени, но результат того стоит)
    И, касательно самой вышивки на яйцах. Не обязательно делать столь огромный вырез. Вышивальщицы, которые любят такой тип вышивки, рисуют орнамент с двух сторон яйца, чаще всего одинаковый. И соответственно, дырочки делают с двух боков скорлупы. Т.е., когда Вы направляете иглу с нитью в одну дырочку – она выходит с противоположного бока и там тоже продолжает творить. В этом процессе еще нужно больше терпения – главное не перетянуть на себя нитку или ленту. Также, скорлупу перед вышивкой укрепляют. К примеру, разводят ПВА водой, заливают яйцо раза 3-4. Получается пленка, которая, возможно, поможет хотя бы вашему терпению не треснуть при маленькой неловкости;)
    Всем удачи)

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Ирина! Спасибо за такой содержательный совет!

  3. Наташа пишет:

    У меня получилось) Постараюсь выложить здесь свою работу, может кому пригодится. Только вышивкой на яйцах занимаюсь недавно. Всех с наступающим Новым Годом!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!