Вышивание. Осенние поделки

Вышивание во все времена было одним из самых любимых видов рукоделия для представительниц прекрасной половины человечества. Впрочем, история знавала и мастеров противоположного пола, увлекающихся вышиванием. Этот невероятно изящный и такой нежный вид рукоделия приковывает к себе взоры каждого. Только посмотрите, как красиво будут смотреться обычные предметы обихода, украшенные вышивкой.

Традиции русского чаепития

Грелка для чайника сохраняет не только горячий чай, но и традиции чаепития. Казалось бы, чего проще – выпить чаю? Но вот с такими вещицами самое обычное занятие превращается в приятный ритуал.

Вам потребуется: канва «Аида» № 14 оливкового цвета размером 18×13 см, ножницы с загнутыми концами, игла с тупым концом (гобеленовая), пяльцы, лен 40 х 25 см, нитки в тон ткани, ситец 40 х 25 см (для подкладки), синтепон 40 х 25 см, нитки мулине металлик оттенка меди «Гамма» М-09, DMC 5279, нитки мулине х/б – см. таблицу.

Нитками мулине в два сложения полным крестом вышейте надпись в узорной рамочке. Вышивая буквы, к светло-коричневым ниткам добавьте одну нить металлик. Отпарьте с изнанки и отложите готовую вышивку.

Сложите вдвое лен и приблизительно отметьте середину одной из сторон. Приметайте вышивку к ткани. Вышейте рамочку крупным крестом, захватывая канву и ткань, закрепив таким образом вышивку. Крестик здесь выполнит еще и роль обметочного шва. Прострочите с изнанки лен так, чтобы получился мешочек. То же самое сделайте с изнаночной тканью. Подогните лен с изнанки, выверните мешочек и вставьте кусок синтепона. Вложите изнаночную ткань, заправьте ее за подгиб льна и прошейте, соединяя все три слоя. Можно немного простегать грелку, чтобы закрепить внутренний синтепоновый слой.

Листья желтые

«Листья желтые над городом кружатся, с тихим шорохом нам под ноги ложатся…» А этот лист выбрал для себя не тихую дорожку парка, а небольшую декоративную подушечку.

Вам потребуется: канва голубого цвета размером не менее 70 х 140 клеточек, мулине по схеме, игла для вышивания, игла для бисера, золотистый бисер, одна золотистая бусина.

Разделите канву на два одинаковых квадрата, в середине одного вышейте мотив по схеме и обшейте его швом «назад иголку» нитью оранжевого цвета на расстоянии 3 клетки от вышивки. На втором куске швом «назад иголка» вышейте квадрат размером 56 х 56 см. Сшейте оба квадрата, захватывая только ниточки бэкстича, на каждом втором стежке пришивайте бисеринку.

Для подвешивания нанижите на нить золотистый бисер, проденьте оба конца нити сквозь бусину и закрепите на углу подушечки.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *