Вышивание крестиком: яркие мотивы

Дата: 19 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вышивание крестиком считается одним из самых древнейших видов рукоделия, история которого уходит своими корнями еще во времена первобытной культуры. В те далекие века люди пользовались каменными иглами, при помощи которых и делали стежки на одежде, созданной из шкур убитых животных. Сейчас вышивают с помощью металлической иголки, именно она является своеобразным твердым продолжением нитки; а раньше шитье осуществляли, используя иголки из дерева или из костей. Что касается вышивания крестом в нашей стране, то оно имеет не менее древние традиции. В каждом регионе этот вид рукоделия имел свои отличительные черты. Вышивку разделяли на городскую и народную. Первая не имела устойчивых традиций, а потому постоянно видоизменялась, а вот народная вышивка тесно была связана с обрядами русского крестьянства и древними обычаями.

Вышивание крестиком картины “Собачка”


Размер: 27×25 см.
Размер вышивки: 83×83 стежка = 17×15 см.

Вам потребуется:

- готовая рамка размером 27×25 см;
- льняная канвовая ткань с неравномерной плотностью переплетения 48×56 клеток = 10×10 см размером 37×35 см;
- нитки мулине указанных цветов (приведены рядом со схемой);
- игла для вышивания.

Техника выполнения: вышивка крестом, шов “строчка”.

Описание работы. Обработать края ткани швом “зигзаг”. Выполнить вышивку по схеме, располагая ее в центре ткани. Вышивать нитями мулине в 4 сложения, располагая 1 крестик в 1 клетке ткани. Отделочные линии выполнить швом “строчка” нитями подходящих цветов (цвета нитей см. на фото).

Готовую вышивку отутюжить с изнаночной стороны через влажную ткань и вставить в рамку.

Вышивка крестиком салфетки с цветами

Размер: 58×46 см.

Вам потребуется:

- льняная канвовая ткань с неравномерной плотностью переплетения 44×32 клетки = 10×10 см размером 66×54 см;
- нитки мулине синего, голубого, зеленого, светло-зеленого, желтого, розового и темно-розового цветов;
- игла для вышивания.

Техника выполнения: вышивка крестом, шов “строчка”.

Описание работы. Обработать края ткани швом “зигзаг”. В каждом из углов салфетки выполнить вышивку цветочных мотивов по схеме, располагая их на расстоянии 9-10 см от срезов ткани. Вышивать нитями мулине в 4 сложения, 1 крестик в 1 клетке ткани. Веточки выполнить швом “строчка” нитью зеленого цвета.

Готовую вышивку отутюжить с изнаночной стороны через влажную ткань. Выполнить подгибку шириной 2 см, подгибку приутюжить.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

С целью просмотра порнушки со спермой мы даем возможность отведать этот раздел на сайте порнухи со спермой, где наши авторы внимательно отбирают видео специально для наших пользователей каждый день, чтобы Вы могли насладиться воспроизведением эротических видео в высоком качестве!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!