Мастер класс по вышивке лентами на футболке

Увлекательное это занятие – оформлять однотонные футболки с помощью различных декоративных приемов. Совершенно случайно вспомнился по урокам вышивки один способ декорирования футболок – с помощью атласных лент. Этот способ подкупает тем, что оформление не занимает много времени, а результат выглядит очень эффектно. Делимся одной тонкостью в работе: чтобы ленточный сюжет выглядел аккуратно, нужно подбирать футболки с широким подогнутым низом и манжетами, тогда изнанка работы получится невидимой и аккуратной. В сегодняшнем мастер класс по вышивке лентами мы и предлагаем вам посмотреть несложный вариант декорирования футболки.

уроки вышивки лентами

Вам потребуется для мастер класса по вышивке лентами:

- футболка с широким подогнутым низом,
- атласные ленты шириной 0,5 мм разного цвета,
- обычная игла,
- игла для вышивания с широким ушком,
- плотные швейные нитки.

Вышивка лентами для начинающих – мастерство непростое, даже если оно и предназначено для тех, кто не так опытен в этом виде рукоделия. Продумайте все детали процесса. Вначале необходимо придумать орнамент и место его расположения. У этой футболки широкий низ, поэтому орнаментальная цепочка из роз будет располагаться именно здесь.

уроки вышивки лентами

Элемент «розочка» очень красивый и простой. А делать его надо так: иглой с ниткой вышить каркас для розочки, состоящий из пяти лучей (рис.1). Стежки делайте швом «вперед иголку», соединяя центральную точку и одну из внешних, не затягивая стежки, всегда возвращаясь в центр каркаса. Чтобы узла не было видно с изнанки, иглу введите в двойной низ футболки через шов, а выведите в том месте, где необходимо.

Когда каркас для розы будет готов, приступайте к навивке самой розы из ленты. Продолжая работу с этой же нитью, закрепите ленту на ткани с лицевой стороны в центре предполагаемого цветка. Обычно при работе с хлопчатобумажной тканью ленту можно вдеть в иглу и закрепить с изнанки. Но трикотаж имеет более плотную структуру и с ним нужно работать аккуратно, в противном случае ткань может порваться.

После того как лента окажется закрепленной, отрежьте нитку. Вставьте свободный конец ленты в иглу для вышивания. По часовой стрелке поочередно проводите иглу над стежком и под стежком, умеренно натягивая ленту, чтобы не было видно стежков каркаса (рис.2,3). Навивку лентой проводите до тех пор. пока каркас не скроется под лентой (рис.4). Розочки “вырастают” очень быстро, причем размер их зависит от размера стежков каркаса.

Цветовую гамму розочек можно подобрать на свое усмотрение или сделать из остатков лент, ведь на одну розочку достаточно 40 см атласной ленты.

уроки вышивки лентами

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *