Поделки из ракушек

Поделки из ракушек. Собирая на пляже ракушки, вы даже и не догадываетесь, что в ваших руках настоящее сокровище, из которого можно создать шедевры hand-made искусства. Круглые, рельефные, гладкие – миллиарды ракушек разбросаны по песку, но нам так и не приходит в голову лучшего занятия, кроме как собрать их и оставить пылиться в баночке. А что если использовать ракушки и соорудить из них нечто эдакое? Наш читатель Валерий как раз один из таких рукодельников, который предпочел не просто любоваться ракушками, а сделать из них произведение искусства – ракушечное дерево. Имея на руках ракушки (они, к слову, могут быть самые разные), вы можете дать простор своей фантазии и сделать не только дерево, но и панно, украшено ракушками, открытку, статуэтку или же украсить ракушками какую-нибудь деталь интерьера. 
Валерию идея соорудить из ракушек дерево пришла еще пару лет назад, когда он только начал собирать ракушки. Почему дерево? Делать дерево из ракушек сможет каждый, кто проявит интерес – это поделка весьма проста в изготовлении. Все, что от вас требуется – немного терпения и простейшие подручные материалы:

• клей «Момент»,
• ракушки,
• песок,
• нижняя часть пластиковой бутылки,
• проволока, полоски пластикой бутылки, бамбук,
• нижняя часть пластиковой бутылки,
• фурнитура (бусины, нитки).
Для начала соберите все свои ракушки, тщательно промойте их в проточной воде. Если вы обнаружите на ракушке матовый налет, почистите ее поверхность зубной щеткой, которая должна быть смочена в 10% растворе соляной кислоты.

Совет по поделкам из ракушек: прежде чем приступить к созданию ракушечного дерева, возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем, как схематично должны располагаться ваши ракушки.
Вероятно, что посмотрев на такую громоздкую конструкцию, вам покажется, что сделать ее будет непросто. Однако, на деле же все элементарно. Основанием ракушечного дерева может быть все, что угодно – горшочек, любая свободная формочка. Наш читатель Валерий брал за основу обычную пластиковую бутылку, вернее ее нижнюю часть; покрывал ее клеем и, используя ракушечник и песок, декорировал поверхность бутылки.
Что касается ствола и веток ракушечного дерева, то здесь рукодельник Валерий советует использовать все то, что вам попадется под руку: проволока, бамбук, вырезанные полоски из бутылок. Можно также использовать ветки настоящего дерева, обклеить их пластилином или же и вовсе «одеть» в мягкий пенопласт. Далее, вся эта композиция должна принять свой конечный вид – материал скручивается, склеивается как вам нужно для того, чтобы принять нужный вид.
Все, что вам осталось – покрыть каркас дерева клеем, обсыпать песком и украсить ракушками.
А вот еще одна работа умельца с золотыми руками Валерия. Отличный подарок к наступающему году Дракона – корабль. Работа создавалась по комбинированной технологии включающей использование не только 3-х видов ракушек, но и бамбука!

 

Рукоделие и Хобби – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *