Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

Дата: 15 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Следующие сведения помогут вам придать квилту красивый и законченный вид. Квилт напоминает многослойный бутерброд и состоит из подкладки, ватина и верхней панели. В моделях, представленных в нашей рубрике “Как сшить картины из лоскутков“, подкладка делается из легкой ткани, например, муслина, чтобы было легче вручную пришивать бисер. Нижняя панель пришивается поверх подкладки после того, как все украшения будут пришиты.

Рекомендуем выкраивать ватин и подкладку размерами примерно на 7,5 см больше верхней панели квилта. Для больших квилтов подкладку сшивают из нескольких полотнищ и подрезают так, чтобы она со всех сторон была больше верхней панели квилта на 7,5 см.

1. Разложите отутюженную подкладку изнанкой вверх на чистой ровной поверхности. Следуя инструкциям производителя, побрызгайте подкладку клеем для наметки квилтов.

2. Разместите ватин по центру подкладки, разгладьте все складки и морщинки, при необходимости уточните положение ватина.

3. Побрызгайте ватин спреем, разместите по центру отутюженную верхнюю панель квилта лицевой стороной вверх. Разгладьте все складки и морщинки, при необходимости уточните положение панели.

4. Выполните все декоративные стежки, пришейте бисер, прикрепите стразы, как указано в описании модели.

Пришивание нижней панели.

После того как закончите украшать квилт вышивкой и бисером, снизу он будет далек от идеала. Все швы будут неизбежно видны, поэтому вам понадобится вторая, нижняя панель, прикрывающая узелки и неаккуратные стежки. Можно сделать нижнюю панель из ткани с красивым рисунком, которая придаст особую прелесть квилту. При этом вы почувствуете себя настоящей мастерицей, ведь с изнанки вашего квилта не будет видно ни единого узелка!

Выкроите лоскут для нижней панели такого же размера, как подкладка. Положив нижнюю панель изнанкой вверх, нанесите на нее клейкий спрей, следуя инструкциям производителя. Выровняйте по центру вышитый квилт, положите его поверх нижней панели лицевой стороной вверх. Можно воспользоваться термоклейким материалом. Применяйте его, следуя инструкциям производителя. Дополнительную прочность соединению обеспечивает кант.

От стежки и вышивки квилт может местами перекоситься, поэтому перед окантовкой его необходимо выровнять. Для этого возьмите длинную квадратную линейку размерами не меньше 30 х 30 см и положите на угол квилта после того, как прикрепите к нему нижнюю панель. Вращающимся резаком подрежьте край квилта по линейке, следя за тем, чтобы углы получались прямыми.

Возможно, обрезать придется и край ватина, чтобы квилт получился ровным. Подровняйте все четыре угла, подрежьте подкладку, нижнюю панель и ватин вровень с краями верхней панели.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

Окантовка.

Некоторые квилты в наших примерах работ обшиты традиционным кантом с оформленными уголками, а другие – кантом с необработанными краями и наложенными уголками. Выберите тот способ, который предпочитаете, и следуйте указаниям для каждого.

Традиционная окантовка.

Чтобы обшить квилт ровным двухслойным (французским) кантом, выкроите из ткани, расположенной по ширине, полосы шириной 6,3 см.

Вам понадобится столько полос, чтобы обшить квилт по периметру, плюс 25 см на припуски и уголки. Количество полос для окантовки каждого квилта в этой книге уже посчитано.

1. Складывайте лицевыми сторонами вместе и сшивайте полосы по наклонной линии, как показано, чтобы получилась одна длинная полоса. Обрезайте излишки ткани, разутюживайте швы.

2. Сверните полосу пополам вдоль, изнанкой внутрь. Обрежьте один конец полосы под углом 45 градусов, подверните и загладьте 0,6 см.

3. Начиная с одного края квилта и оставляя припуск на швы 0,6 см, пристрочите кант к квилту так, чтобы необработанные края были параллельны краям квилта. Закончите строчку на расстоянии 0,6 см от угла квилта и сделайте несколько обратных стежков.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

4. Отогните кант от квилта, затем снова в сторону квилта, выровняйте необработанные края параллельно его краю. Начните строчить от края, сделав несколько обратных стежков для закрепления, и закончите строчку на расстоянии 0,6 см от нижнего края. Повторите процесс сворачивания и прострачивания со всех сторон.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

5. Когда дойдете до начала канта, соедините концы полосы с нахлестом примерно 2,5 см, обрезав края под углом 45 градусов. Конец канта подоткните под начало и закончите строчку.

6. Отогните кант к нижней панели. Пришейте потайными стежками, в том числе сгибы на углах.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

Кант с необработанным краем.

Этот кант пришивается отдельно к каждой стороне квилта, поэтому он может быть выкроен из разных тканей. В инструкциях по раскрою для каждой модели указано, сколько полос шириной 5 см понадобится для обшивания квилта.

1. Измерьте каждую сторону квилта и выкроите для них канты примерно на 2,5 см больше длины стороны.

2. Сложив лицевыми сторонами вместе, расположите кант на боковых сторонах квилта, со стороны нижней панели, выравнивая длинную сторону канта вровень с краем квилта. Отступите от каждого края примерно 1,3 см. Пристрочите кант к боковым сторонам квилта, отступая от края 0,6 см.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

3. Загните кант вперед, на верхнюю панель квилта, и заутюжьте. Отступите от края 0,6-1,3 см. Необработанный край придаст квилту фактуру. Обрежьте края вровень с верхним и нижним краями квилта.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

4. Пристрочите верхнюю и нижнюю полосы канта таким же образом, чтобы на концах полосы образовывали нахлесты.

5. Отогните кант от квилта, затем снова в сторону квилта, выровняйте необработанные края параллельно его краю. Начните строчить от края, сделав несколько обратных стежков для закрепления, и закончите строчку на расстоянии 0,6 см от нижнего края. Повторите процесс сворачивания и прострачивания со всех сторон.

Несомненно, вы захотите повесить расшитый квилт на стену, чтобы любоваться им, поэтому вам понадобится сделать сзади кулиску специально для этой цели.

1. Измерьте ширину квилта и выкроите полосу ткани шириной 21,3 см и длиной равной ширине квилта.

2. Подверните с коротких концов 0,6 см. затем еще столько же и заутюжьте. Прострочите подгибы.

3. Сложите полосу пополам вдоль, изнанкой внутрь.

4. Прострочите, отступая 0,6 см от длинной стороны, чтобы получилась матерчатая труба. Разложите ее так, чтобы шов находился посередине нижней стороны и не был заметен.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

5. Разместите кулиску вдоль верхнего края квилта, чуть пониже подгиба. Пришейте потайными стежками по верхнему и нижнему краям, стараясь не протыкать квилт насквозь.

Как сшить картины из лоскутков. Отделка квилта.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала