Поделки к пасхе: украшаем стол грелками для яиц

Дата: 01 апреля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Важный пасхальный аксессуар – грелка для яйца. Приятно получить в подарок это маленькое, теплое, пушистое чудо!

Вам потребуется: шерсть для валяния светло- и темно-серого, розового цвета, 2 черных бусины, игла для валяния, большая губка, жидкое мыло, плотный целлофан, москитная сетка, плотный пластиковый файл.

Из пластикового файла вырежьте выкройку в виде яйца, но побольше – примерно в 2,5 раза.
Расположите клочки темно-серой шерсти на площади, чуть большей выкройки, в 2 слоя, перпендикулярно друг к другу. Положите выкройку на нее, загните края поверх. Далее закройте еще двумя слоями шерсти, а излишки теперь загните вниз. Все это сооружение разместите на целлофане и накройте москитной сеткой. Капните мыло, немного воды и начинайте потихоньку двигать сетку вперед-назад. Шерсть должна немного сваляться. Минуты через три ее можно снять и поглаживать руками. Начинает образовываться войлок. Пока еще он нежный и мягкий. Каждый раз, когда мыла уже не хватает, добавляйте его. Переверните очень аккуратно и снова гладьте. В процессе, если форма искажается, подправляйте ее пальчиками. Когда вы почувствовали, что под руками начал образовываться плотный кусочек чего-то цельного, отрежьте «донышко», выньте трафарет, скомкайте шерсть и начните стирать, валять, мять, месить до получения однородного полотна, используя при этом контраст воды: то очень горячую, насколько терпят руки, то холодную. На это примерно уходит минут 15-20. Теперь смойте оставшееся мыло, отожмите в полотенце оставшуюся воду и расправьте войлок. У вас получилось подобие колокольчика. Высушите его. Теперь на губке, с помощью иглы для валяния, сформируйте из темно-серой и светло-серой шерсти ушки. Приваляйте их к «голове». Из шерсти розового цвета иголкой сформируйте носик в виде сердечка на месте, где должна быть мордочка. Пришейте бусины-глазки.

Еще одно украшение праздничного стола – цыпленок.

Вам потребуется: желтая и красная шерсть для валяния, иглы для фильцевания, сизаль зеленого цвета, глазки или 2 черные бусины для глазок, клей «Момент-кристалл».

Порядок работы: из желтой шерсти для валяния сделайте два шарика разной величины – это будут туловище и головка цыпленка. Приваляйте один шарик к другому (чуть-чуть сбоку). Свалять 2 детали по форме, похожие на плоские капельки воды, – заготовки крылышек. Приваляйте крылышки к туловищу цыпленка. Возьмите еще немного желтой шерсти, сформируйте хвостик и приваляйте его к туловищу. С помощью маленьких кусочков красной шерсти оформите гребешок и клювик цыпленка. Пришейте глазки-бусины или приклейте глазки.

Из зеленого сизаля сформируйте гнездышко и закрепите его с помощью клея «Момент-кристалл». Посадите в гнездышко цыпленка. По желанию можно украсить гнездышко цветочками.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!