Мастер класс по мокрому валянию: мастерим сумочку и салфетку

Дата: 01 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Добро пожаловать на сегодняшний мастер класс по мокрому валянию. Эта техника считается одной из самых древних, так как по легенде зародилась она еще во времена Ноева ковчега. В сегодняшнем уроке мы предлагаем вам сделать удобную салфетку для завтрака и сумочку для салфеток; они плетутся очень быстро. Изделия непременно понравятся вашим детям, ведь забавные «плетёнки» такие мягкие на ошупь. Чтобы детали лучше валялись, перед началом работы капните на ладонь несколько капель раствора для мокрого валяния.

как свалять из шерсти


Для изготовления поделок вам понадобится:

СУМОЧКА 22 х 12 см, САЛФЕТКА 40 х 32 см

- светло-зелёные, бирюзовые и жёлтые пасмы шерсти для мокрого валяния (100% мериносовой шерсти),
- светло-зелёная и бирюзовая пряжа для валяния (100% натуральной шерсти),
- раствор для валяния,
- игла для валяния,
- основа для войлока,
- прозрачные нитки,
- 1 голубая бусина,
- 1 магнитная кнопка,
- пузырчатая плёнка,
- пyльвepизaтop.

Мастер класс по мокрому валянию: делаем сумочку

На пузырчатой плёнке вертикально разложите 11 бирюзовых пасм длиной 40 см и вплетите по горизонтали 12 светло-зелёных пасм длиной 32 см. Концы пасм подверните на изнаночную сторону так, чтобы получился прямоугольник 22 х 30 см. Затем из светло-зелёных пасм вытяните тонкие волокна, распушите их и равномерно распределите на изнаночной стороне, сбрызните разбавленным раствором, прикройте второй пузырчатой плёнкой и сваляйте сначала лёгкими, затем всё более интенсивными круговыми движениями. При необходимости поверхность ещё раз сбрызните раствором. Переверните деталь и сваляйте нижнюю сторону так же. Затем хорошо промойте и высушите.

После сушки одну короткую сторону прямоугольника отверните на изнаночную сторону на 11 см и выполните боковые швы. Вторую короткую сторону отверните вперёд в виде клапана и прикрепите под клапаном на расстоянии 3 см от края одну часть магнитной кнопки. Вторую часть магнитной кнопки установите на лицевой стороне сумочки. Сваляйте цветок из шерсти с помощью иглы, используя основу для войлока.

Для каждого лепестка прядь бирюзовой пряжи длиной 10 см сложите пополам и сваляйте, при этом сгиб образует внешний край лепестка. Внутренние края лепестков сваляйте более узкими, для этого иглу вводите по горизонтали в край лепестков. Так же сваляйте светло-зелёный листик. Для сердцевины цветка из светло-зелёной пряжи сформируйте руками шар диаметром 1,5 см и сваляйте в круг. Лепестки присоедините к сердцевине цветка, листик прикрепите снизу. Сердцевину цветка ещё раз покройте светло-зелёной пряжей и пришейте бусину. Пришейте цветок к сумочке.

Валяние салфетки

мокрое валяние

На пузырчатой плёнке разложите бирюзовые, светло-зелёные и жёлтые пасмы (см. фото) и сваляйте, как прямоугольник для сумочки.




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!