Елочные украшения на Новый год из шерсти

Дата: 16 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Валяние из шерсти для начинающих – универсальная техника, позволяющая делать самые разнообразные поделки. Если вы не успели купить к празднику зелёную красавицу – не беда! Её легко и просто можно свалять из непряденой шерсти. Ёлочка получится яркой, нарядной и совсем не колючей!

Плоские элементы украшений из шерсти валяйте на столе. Практически все рукодельницы валяют на плотной противоскользящей воздушнопузырчатой плёнке, которую часто используют для упаковки техники и электроники. Чтобы слои раскладки не сдвинулись при валянии, поверхность закрывайте капроновой сеткой, тюлевой тканью или ещё одним слоем пузырчатой плёнки, т.е. материалом, к которому шерсть не приваляется.

фелтинг

Материалы для работы:

- непряденая шерсть тёмнозелёного, красного и жёлтого цвета,
- пузырчатая плёнка,
- брус мыла и мыльный раствор,
- щётка для посуды,
- ножницы,
- скалка,
- губка для фелтинга,
- игла для фильцевания.

фелтинг

1) Из бумаги выкроите большой треугольный шаблон нужного размера. Учитывайте, что при валянии шерсть даст усадку на 40%. Накройте его пузырчатой плёнкой. Отделяйте от пасмы тёмно-зелёной шерсти одинаковые непрозрачные пряди и выкладывайте их поверх шаблона в двух направлениях, перпендикулярно друг к другу, формируя сетку. Подрезайте полосы так, чтобы по краям они образовывали «лапы» ели.

2) Смочите щётку в тёплом мыльном растворе, увлажните ею шерстяную раскладку. Важно нанести на волокна обильное количество мыла и не слишком много воды.

3) Накройте раскладку вторым листом пузырчатой плёнки, плотно прижимая, расправьте и разгладьте её ладонями.

фелтинг

4) Все слои шерсти и плёнки накрутите на скалку, стараясь не сместить раскладку, и, плотно сжимая, скрутите в рулон. Заверните его в махровое полотенце и катайте по рабочей поверхности несколько минут, чтобы мыло проникло между волокнами шерсти.

5) Разверните рулон и удалите плёнку. Перенесите валяную заготовку на полотенце и вновь сверните в валик. Немного покатайте, затем разверните и пропо-щите ёлку в тёплой воде от мыла. Высушите заготовку на плоскости.

фелтинг

Добавляем цветы к елочному украшению на Новый год

6) Для шаблонов нарисуйте на бумаге две звезды: восьмиконечную побольше, пятиконечную поменьше — и вырежьте.

7) Отделите от пасмы красной шерсти несколько непрозрачных прядок и уложите их на пузырчатой плёнке в виде полотна размером в 3 раза больше бумажных выкроек для цветов. Увлажните раскладку мыльным раствором.

8) Накройте мокрую раскладку пузырчатой плёнкой и притирайте руками 5—7 минут, сворачивайте в рулон и катайте по поверхности. Прополощите готовое полотно от мыла и высушите в расправленном виде.

фелтинг

9) Приколите к полотну выкройки звёзд и вырежьте их. Вместе они составят цветок.

10) Положите цветок на губку для фелтинга. Скрутите из тонкой прядки жёлтой шерсти шарик и частыми ударами иглы прибейте его в центр цветка. Протыкайте все слои шерсти, чтобы детали соединились между собой. Изготовьте нужное для вашей ёлки количество звёздных цветов.

фелтинг

Cборка. Привапяйте цветы к ёлке иглой для фильцевания или пришейте. При желании прикрепите композицию к светлой картонной основе и поместите панно в рамку. Готово! Повесьте новогоднее панно у себя дома или подарите его друзьям – они оценят ваше творение по достоинству.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!