Валяние. Мастер класс по созданию модных бус

Дата: 24 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Валяние из шерсти – особенная техника, прежде всего потому, что с ее помощью можно создавать самые разнообразные поделки, начиная от сложнейших вещей и заканчивая самыми фантазийными украшениями. Бусы, сережки, подвески, браслеты, кольца и кошельки – все это смастерить из валяной шерсти можно моментально. Вот только для этого необходим мыльный раствор, который и будет формировать из шерсти необходимую вам форму изделий. Конечно, без раствора бусины тоже можно сделать, но процесс этот будет более длительный.

Мастер класс “Шарики”

Все мы привыкли к традиционным бусам – круглые шарики из стекла, фарфора, дерева. Не менее эффектны бусы из шерсти. Тем более что их можно сделать не только разных цветов, размеров, но и разных фактур.

Вам потребуется: гребенная лента, пупырчатая подложка, жидкое мыло, теплая вода.

Из пасмы вытяните широкую прядь шерсти, разделите ее на мелкие пряди и сверните из получившейся кучи шерсти плотный шарик. Оберните шарик тонкими прядями шерсти. Затем сформируйте верхний декоративный слой шарика – это может быть шерсть другого цвета, шерстяные нитки или декоративные волокна. Когда шариков требуется много – например на бусы, заготовок для валяния нужно сделать по количеству бусин.

Намочите шарик в теплой воде, капните капельку жидкого мыла и начните легонько катать между ладонями, при этом не нужно сжимать шарик, иначе в итоге может получиться шарик с заломами. Катать между ладошками нужно до такой степени, чтобы шарик стал чуть уплотненным. Затем начните катать по поверхности твердой пупырчатой подложки – сначала чуть нажимая, а затем все увеличивая нажим. Катайте в разных направлениях. Валять шарик нужно до твердого состояния – готовый мокрый шарик должен отскакивать при ударе о твердую поверхность.

После того как вы убедились, что шарик хорошо увалялся, его нужно прополоскать под струей теплой воды. Просушите. Теперь из шарика можно сделать бусину – с помощью толстой острой иглы сделайте отверстие. Все -теперь можно смело собирать из шариков бусы.

Валяние: мастерим бусы “Коралловый риф”

Итак, лето, море, солнце… На палубе белого парохода – ты, вся в белом. Сюда как нельзя кстати подойдет этот комплект – бусы и браслет «Коралловый риф».

Вам потребуется: гребенная лента трех цветов – коричневая, голубая, синяя, декоративные волокна – цветные бамбуковые нити, белые волокна шелка, разноцветная вискоза, голубой и коричневый крупный бисер, вощеный шнур.

Сваляйте нужное количество шерстяных шариков разных цветов – как показано в мастер-классе. Нанижите их на вощеный шнур, чередуя с бисером.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!