Как самой сделать цветы: красивая календула из шерсти

Яркие и такие милые цветы греют сердце каждой женщине. Предлагаем вам сделать махровый цветок календулы сорта «зелёное сердце»; он необычайно яркий, похож на пушистую астру. Принцип изготовления его достаточно прост: шерсть для лепестков и сердцевины раскладывается в одну многоцветную ленту, валяется, затем ленту сворачивают в бутон от серединки к внешним лепесткам. Легко и быстро! Продолжаем серию мастер классов по валянию, и в сегодняшнем уроке вы узнаете, как самой сделать цветы из шерсти в технике мокрое валяние. Автор данного мастер класса – рукодельница Татьяна Анисимова.

уроки валяния

Для работы понадобится:

• непряденая шерсть («Морковный», «Канарейка», «Зелёный янтарь», «Липа»),

• бумага для выкройки,

• пузырчатая плёнка,

• капроновая ткань,

• мыльный раствор(разведённое средство для мытья посуды 1:10),

• резиновые перчатки,

• нитки х/б,

• игла,

• булавка для броши.

Как самой сделать цветы: инструкция по работе

1) Начертите на бумаге выкройку цветка (диаметр 36 см). Положите выкройку под пузырчатую плёнку. Раскладка шерсти для цветка состоит из трёх слоев. От центра, по контуру круга выкладывайте шерстяные прядки оранжевого цвета.

2) Разделив площадь «улитки» на условные зоны, каждую из них закройте определённым цветом шерсти. Чтобы лепестки получились многослойные, раскладка оранжевой шерстью захватывает самый большой участок (85 см). Третий участок, начиная с конца выкройки, длиной 60 см (это будет сердцевина цветка) – из шерсти жёлтого цвета. Между этими двумя участками разложите шерсть «Зелёный янтарь». Для чашелистика начертите круг диаметром 15 см. Длинные прядки разложите внутри круга тонкими кончиками к центру, чередуйте шерсть «Зелёный янтарь» и «Липа».

уроки валяния

3) По внешнему краю выложите по две параллельные прядки шириной 4 см: это заполнит просветы и укрепит кромку от разрыва во время валяния. Следующий слой – поперечный, он заполняет просветы в первом слое и закрепляет шерсть. Вытягивайте длинные тонкие прядки и укладывайте их посередине, чтобы выглядывали кончики шерсти первого слоя. На оранжевый участок кладите оранжевые прядки и немного жёлтых (у внешнего края). На зелёный – тоже оранжевые пряди. Жёлтый участок прикройте зелёной шерстью, а на самый конец раскладки – жёлтые пряди. Круг зелёного чашелистика закройте слоем из широких тонких прядок перпендикулярно первой раскладке, отступив от края 1-1,5 см.

4) Третий, последний, слой аналогичен первой раскладке для цветка и чашелистика. Исключение составляет лишь самый кончик – на жёлтом участке третий слой шерсти не выкладывайте.

5) Заготовки накройте капроновой тканью, увлажните мыльной водой и притирайте, приподнимая капрон, чтобы он не привалялся к шерсти.

6) Снимите капрон. Чтобы сформировать ровные края, на жёлтом участке приподнимите ножом кончики шерсти и загните их с обеих сторон (ширина полоски будет 1,5-2 см). На оранжевом и зелёном участках кончики загните только по внутреннему краю. Накрыв капроновой тканью, притирайте с одной и с другой стороны – ворсинки должны надёжно закрепиться.

7) Сделайте на заготовках ножницами надрезы: на жёлтом участке на глубину 5 мм с интервалом 5 мм, на зелёном участке надрежьте не доходя 5 мм до кромки с интервалом 1 см. Оранжевый участок разделите на 2 части: один для лепестков шириной 1 см, другой для лепестков шириной 1,5 см (внешние). Круг чашелистика разделите на 12 частей и надрежьте вглубь на 2 см.

8) Потрите кончики влажных лепестков по плёнке, чтобы лепестки приобрели треугольную форму. На жёлтом участке разрезы не трогайте!

уроки валяния

9) Смочите заготовки мыльным раствором и валяйте детали цветка в руках в свёрнутом состоянии, добавляя при необходимости воду.

10) Цветок нужно часто разворачивать и расправлять по плёнке, чтобы он не свалялся в комок. Закрепите нужную форму, ещё пару раз потрите все кончики.

11) Прополощите детали и промокните в полотенце. Сверните заготовку в желаемый цветок, высушите в свёрнутом состоянии. Помните и приподнимите листики чашелистика.

уроки валяния

12) Когда цветок высохнет, начинайте сшивать его со спирали жёлтого участка швом «вперёд уголку». Перед тем как сшивать зелёный и оранжевый участок, сделайте сборку лепестков цветной нитью. Формируйте витки, подтягивая первую нить. Сдвигайте лепестки, чтобы они чередовались в шахматном порядке. Потайным швом пришейте основание-чашелистик и булавку для броши.

уроки валяния

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *