“Наливное яблочко”: мастер класс по валянию из шерсти

Дата: 17 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Валяние из шерсти (фелтинг) – специальная техника рукоделия. Используя шерсть для валяния (кстати, годится для этого только натуральная шерсть), создают картины на ткани или на войлоке, игрушки, одежду, всевозможные аксессуары и предметы декора.Истории фелтинга несколько тысячелетий. Войлок использовали в древности кочевники Азии и Монголии и воины Китая и Рима. Это до сих пор незаменимый материал в странах с суровым климатом: он согревает в холод и сохраняет тепло.

В последнее время резко возрос интерес к валянию: рукодельницы научились придавать изделиям различную форму, объем, украшать их вышивкой, аппликацией, бисером, превращая свои творения в самые настоящие произведения искусства. С помощью фелтинга можно создать буквально все: предметы одежды, настенные панно, стильные подушки, различные фигурки и т.д. Существует два типа валяния шерсти – сухой (фельцевание) и влажный. Игольницу в форме яблока, которую сегодня нам предстоит сделать, предлагаем изготовить при помощи влажного способа валяния. Секрет работы прост: вы используете мыльный раствор, который распределяется по волокнам, – и посредством трения создается изделие нужной вам формы. Влажное валяние, по нашему мнению, более универсально, чем фельцевание, так как подходит для изготовления картин, одежды и разнообразных предметов декора.

Необходимый материал:

- Разноцветная гребенная шерсть (оттенки зеленого, красного, желтого),
- Синтепон,
- Пупырчатая пленка,
- Мыло (жидкое, детское или хозяйственное),
- Сетка,
- Иглы для валяния №36 и №38,
- Поролоновая губка,
- Ножницы, нитки, иголки,
- Полотенце.

Приступаем:

1) Для будущего изделия вам понадобится заготовка. Сделайте ее из кусочка синтепона. Скрутите плотный шарик, стяните его нитками и закрепите их.

2) Плотно обмотайте шарик основным цветом шерсти (у нас это светло-зеленый). Закрепите шерсть на синтепоне, приваляв ее иглой №36. Для этого вертикальными движениями сверху вниз “бейте” иглой по шерсти.

3) Теперь добавьте к основному цвету шерсть другого оттенка, например, светло-желтого, и тоже приваяйте ее иглой.

4) Приготовьте мыльный раствор: несколько капель мыла разведите в теплой воде. Заготовку смочите в мыльном растворе…

5) и начните легкими круговыми движениями катать ее, уваливать и притирать шерсть. Руки обязательно должны быть мыльными (словно в креме) – это нужно, чтобы шерсть сваливалась, а не оставалась на руках.

6) Можно покатать будущее яблочко на пупырчатой пленке (вспомните, как в детстве вы катали шарики из пластилина). Старайтесь валять тщательно, чтобы шерстяные волокна почти не отделялись. Готовый шарик отожмите в полотенце, придайте изделию форму яблока и дайте просохнуть.

7) Пока яблоко сохнет, сделайте заготовку листика и черенка. Выложите несколько шерстяных прядей зеленого цвета в форме листика, подкрутив края. Можно добавить другой оттенок зеленого для естественности цвета листа.

8) Намочите заготовку мыльным раствором, накройте сеткой и притрите шерсть руками. Как только шерсть схватится, листик можно будет уваливать и формировать уже в руках.

9) Для черенка возьмите тонкую прядь коричневого цвета и, намочив мыльным раствором, покатайте трубочку (это тоже напоминает работу с пластилином). Дайте заготовкам высохнуть.

10) Вам предстоит самое интересное – “раскрасить” яблоко и лист. Посмотрите, как природа разрисовала настоящее яблоко – и повторите это на изделии (см. п. 11). Сформируйте иглой №36 углубление для черешка, долго ударяя ею в намеченном месте.

11) Возьмите иглу №38 «звездочка» и, отрывая тонкие прядки разных оттенков красного и желтого, начните «раскрашивать» яблочко. Обязательно выделите светлый бочок, куда падает свет, и оранжево-красными оттенками сделайте спелый бок. Фантазируйте и свободно «рисуйте» шерстью, крепко приваливая прядки иглой.

12) Листок оформите светлыми и темными оттенками, выделите жилки. Для удобства держите лист на поролоновой губке, чтобы не уколоться и не сломать иглу. Приваливайте прядки аккуратно, мелко ударяя иглой вертикально по направлению к листику.

13) Листик и яблоко смочите мыльным раствором и поваляйте, притирая новые слои. Заготовки прополощите и высушите, придав нужную форму.

14) Лист и черешок (обрезанный предварительно с одной стороны) потайным швом пришейте к яблоку, проходя иглой насквозь, или приваляйте, ударяя иглой №36 в углубление для черешка.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!