Мастер класс: валяем брошь из шерсти

Дата: 31 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Наверняка, часто вы испытываете желание, когда хочется порадовать своих любимых небольшим милым подарком, сделав какое-нибудь украшение ручной работы. Таким презентом может стать симпатичная брошь в виде веселой, дружелюбной собачки, которая славится великолепным характером и верностью. Мастерица Ольга Титова предлагает авторский мастер-класс в технике сухого валяния.

валяние

Материалы:

  • шерсть для валяния (белая, коричневая, черная), кардочес (по внешнему виду похожа на вату) 10-15 г,
  • стеклянные или пластиковые глазки,
  • кусочек поролона или губка для мытья посуды,
  • иглы для валяния (№ 40 грубая, треугольная и № 38 тонкая, звездочка, для «шлифовки» поверхности),
  • прочные нити.

Описание работы

В этом мк по валянию все сложные предметы состоят из простых геометрических форм. Поэтому голова и туловище песика, которого мы сегодня делаем, будет формироваться из простого овала.

Если вы решите сделать «живую» игрушку из шерсти (собачку, кота, зайчика и т. д.), вначале найдите всевозможные фото интересующей вас породы. Рассмотрите их со всех сторон (обращая внимание на анатомию, строение, особенности расположения конечностей), выберите одну. Лучше всего распечатать ее в цветном варианте. По фото сделайте упрощенный контур и на его основе разработайте макет заготовки.

Выберите шерсть. Сделайте заготовку из шерсти любого цвета (чаще всего выбирают сливер, более дешевую, некрашенную шерсть) и потом обваливайте ее шерстью нужного цвета. Потом, рассматривая на фото каждую деталь, начинайте «лепить» вашего «зверя», наращивая объем и повторяя изгибы.

1) Отрываем достаточно большой кусок кардочеса. Чтобы представить, какого размера получится наша брошка, сворачиваем шерсть в «рулончик», тщательно загибая края. Не отпуская «рулончик», берем иголку № 40 и начинаем обрабатывать боковую поверхность. Затем подобным образом прорабатываем верхнюю поверхность нашей заготовки. Мы не делаем голову отдельно, а формируем переход между ней и туловищем иголочкой, более тщательно прорабатывая с боков место будущей шеи.

2) Когда наша игла перестает протыкать шерсть, это означает, что пора перейти к более тонкой иголочке № 38, ею мы будем выравнивать поверхность, уплотняя и далее наше изделие. Помня, однако, что места соединения с ушками, лапками и местом, где будут располагаться мордочка и глазки, нужно оставить чуть менее твердыми, чтобы потом не сломать иглу.

валяние

3) Отрываем кусочек шерсти для формирования мордочки, также плотно его сворачиваем и уплотняем, одновременно приваливая его к туловищу. Добавляем пятна из шерсти нужного цвета.

4) Соединяем голову и туловище. Создаем тонким наложением шерсти цветовые переходы. Из шерсти контрастного цвета аналогичным образом делаем нос.

валяние

5) Лапки сворачиваем из пластов шерсти нужного размера в своеобразные «колбаски» и уплотняем непосредственно на теле, одновременно плотно прикрепляя к нему.

валяние

6) В местах будущих глазок кончиком иглы выполняем углубления.

Кстати: законченное изделие должно иметь ровную поверхность без дырочек, торчащих волосков, завитков шерсти или складок. Брошь должна быть очень плотной, не продавливаться под нажимом пальцев.

валяние

7) Затем с помощью прочной нити пришиваем стеклянные или пластиковые глазки. Из кусочков шерсти накладываем сверху иглой и формируем веко. Ушки формируем на губке кончиком иглы и прикрепляем к голове с помощью наложенных на основание небольших прядок шерсти.

Украсить брошь можно ленточкой с сердечком.

валяние

Теперь можно пришить основу для броши и подарить это великолепное авторское украшение любимым и близким. Они обязательно оценят ваши старания по достоинству.

Источник: журнал “Лукошко идей”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Установка бани бочки без фундамента! Эксклюзивные модели бани: "Аква", "Кантри", "Терра". Вы можете заказать как готовые бани или сауны, так и индивидуальные изготовление именно под ваши параметры, возможности и желания. Преимущества бани бочки перед обычной стационарной баней:
рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!