МК по валянию в стиральной машине

Дата: 05 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодня вас ожидает увлекательный мастер класс по валянию удивительных вещей из шерсти: кольца и сумки. Причем, валять их мы предлагаем вовсе не в сухой технике и даже не в мокрой, а в стиральной машине. Наверное, ни одна женщина не представляет свою жизнь без цветов. Они не только украшают повседневную жизнь, но и дарят нам неповторимое ощущение праздника. Пусть же цветов будет много!

уроки валяния

Кольцо-цветок

Для изготовления понадобится:

Даметр 4 и 5 см

- ярко-розовая и меланжевая пряжа для валяния в стиральной машине,
- крючок № 4,
- бусины,
- 2 кольца.

Ярко-розовый цветок: ярко-розовой нитью свяжите цепочку из 4 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. 1-й р.: свяжите в каждую петлю 2 ст. б/н. 2-й р. *1 ст. б/н, 2 возд. п., повторяйте от *. 3-й р.: * 1 ст. б/н в ст. б/н 1-го р., 3 возд. п., повторяйте от *.

Меланжевый цветок: свяжите цепочку из 4 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. 1-й р.: 1 возд. п., * 1 ст. б/н, 1 ст. с/н, 1 ст. б/н, повторите от * 4 раза. 2-й р.: 1 соед. ст. в ст. б/н, поверх ст. с/н – 3 возд. п. 3-й р.: ст. б/н. Для сердцевинки свяжите цепочку из 3 возд. п., сомкните её 1 соед. ст. в кольцо и свяжите в него 7 ст. с/н. Пришейте ст. с/н вниз к середине.

Фелтинг для начинающих – это особенные уроки, которые объясняют все тонкости и нюансы процесса работы. Учитывая то, что валять нужно будет в стиральной машине, нужно обратить особое внимание на длину изделия. После валяния в машине оно значительно уменьшится в размерах. Более детально вы узнаете об этом в сборке.

Сборка: приклейте цветки к кольцам и выстирайте в стиральной машине при температуре 40°С. Придайте цветкам форму и высушите на полотенце. Украсьте сердцевинки бусинами или обвейте фетровыми нитями.

Сумка с цветами

валяние мокрое

Для изготовления понадобится:

Размер 46,5 х 135 см до стирки, 34,5 х 82,5 см после стирки

- иссиня-чёрная, оранжевая, жёлтая, зелёная, красная и бирюзовая пряжа для валяния в стиральной машине,
- спицы № 8,
- крючок № 5.

МК по валянию сумки

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п. Цветок: выполните начальную петлю. 1-й р.: 12 ст. б/н, 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н. 2-й р.: * 1 ст. б/н, 4 ст. с/н в тот же ст. б/н, повторить от * 6 раз. 3-й р.: 30 ст. б/н.

Плотность вязания: 11 п. и 14 р. = 10 х 10 см. Донышко: на спицы иссиня-чёрной нитью наберите 9 п. и свяжите 23 р. лиц. гладью, равномерно прибавляя в каждом лиц. р. 8 п. (вывязать из поперечной нити 1 лиц. скрещ.) = 105 п. Вторую половину свяжите симметрично и оставшиеся 9 п. закройте.

Боковая часть и лямка (2 детали): на спицы иссиня-чёрной нитью наберите 53 п. и вяжите лиц. гладью. Через 60 см от наборного края убавьте для лямки с обеих сторон в каждом лиц. р. 19 х 1 п. = 15 п. Через 135 см от наборного края петли отложите. Сборка: сшейте боковые части сумки и соедините трикотажным швом отложенные петли. Обвяжите лямки и донышко крючком зелёной нитью 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). Пришейте донышко. Свяжите крючком 3 цветка (цвета см. на фото) и нашейте на сумку. Выстирайте сумку в стиральной машине при температуре 40°С.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!