Обучение фелтингу. Делаем чехол для телефона

Дата: 13 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Чехол для телефона – вещь, безусловно, очень нужная. Он не только защищает его от различного рода механических воздействий, но и поддерживает рабочее состояние в холодное время года. Обращали ли вы внимание на то, как плохо работает мобильный телефон на холоде? А все потому, что он бесхозно чувствует себя в сумке, переваливаясь по ней вместе с грудой других вещей. Так не пора ли позаботиться о вашей технике, особенно если у вас дорогая модель? В сегодняшнем мастер классе по мокрому валянию вы узнаете, как можно сделать чехол для телефона своими руками. Автор обучающего мастер класс – мастерица Татьяна Нестеренко, шерстяных дел мастер.

валяние из шерсти

Для работы вам понадобится:

- шерсть для валяния – гребенная лента ярко-желтого, фиолетового и ярко-зеленого цветов,

- тонкая ровница рыжего цвета,

- волокна для приваливания зеленого, фиолетового и рыжего цветов,

- кусок мыла,

- пупырчатая подложка,

- мягкая полиэстеровая сеточка,

- ножницы,

- небольшой кусок подложки под ламинат из вспененного полиэтилена для шаблона.

валяние из шерсти

Обучение фелтингу. Пошаговый мастер класс

Благодаря фотографиям и описаниям того, как сделать чехол для телефона, вы сможете повторить полностью процесс и самостоятельно смастерить модный аксессуар для вашего телефона. Пожалуй, валяного своими руками чехла вы точно не найдете у своих знакомых.

На куске подложки под ламинат из вспененного полиэтилена разметьте шаблон. Замерьте габариты изделия и умножьте на 1,5 (потому что в процессе увалки изделие из шерсти усаживается вполовину). Скруглите углы.

Теперь можно начинать выкладывать шерсть. Вытяните из пасмы прядку шерсти и положите, заступив за край где-то на 1,5-2 см. Выложите так первый ряд. Последующие ряды нужно выкладывать, перекрывая предыдущий на 1,5-2 см. Шерсть должна быть выложена ровно, без пробелов.

валяние из шерсти

Второй слой шерсти выкладывайте перпендикулярно первому. После того как второй слой шерсти выложен, его нужно намочить. Положите сверху сетку, налейте на нее теплый мыльный раствор.

валяние из шерсти

Переверните работу. Аккуратно подогните излишки шерсти по периметру. Выложите на эту часть чехла также 2 слоя шерсти – один вдоль, другой поперек. Точно также подогните шерсть. В итоге у вас получился шаблон, полностью закрытый шерстью.

Теперь снова наложите на работу сетку, уберите лишнюю воду, промокнув полотенцем, и начните притирать шерсть круговыми движениями. После того как шерсть притерта достаточно – т.е. волокна не сдвигаются, можно начинать валять чехол в рулоне.

валяние из шерсти

Расстелите на столе махровое полотенце. На него положите пупырчатую пленку. Выложите завалянное руками изделие на пленку. Пленка должна быть такой длины, чтобы можно было ею же изделие накрыть, т.е. изделие должно оказаться между пупырчатыми поверхностями.

валяние из шерсти

Сверните полотенце вместе с пленкой и изделием в очень плотный рулон. Теперь такой рулон нужно катать по твердой поверхности. Причем, прокатав некоторое количество раз, работу нужно открыть, перевернуть и снова катать.

валяние из шерсти

Чехол нужно увалять до такой степени, чтобы шаблон оказался как бы мал чехлу – вы это увидите, шаблон внутри работы немного искривится.

валяние из шерсти

Острыми ножницами разрежьте одну сторону работы и выньте шаблон, дальше работайте без него.

валяние из шерсти

Сделайте префелт. Вырежьте из него элементы рисунка. Намочите мыльным раствором заготовку. Выложите из префелта и декоративных волокон задуманный рисунок. Притрите рисунок к заготовке. Это можно сделать руками, но можно воспользоваться и виброшлифовальной машинкой. Накройте работу сеткой и аккуратно, чтобы рисунок не сдвинулся, прикладывайте работающую машинку. Нужно сказать, что с помощью виброшлифовальной машинки процесс притирки значительно ускоряется. После того как волокна рисунка притерты (это можно проверить, если провести пальцем по работе и волокна не будут сдвигаться), можно опять свернуть работу в рулон и приступать к окончательной увалке. Валять нужно с обеих сторон, выкладывая работу то вдоль, то поперек. Напомним, что работа считается готовой, если с хорошо увалянной поверхности капли воды скатываются, не впитываются.

валяние из шерсти


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!