Валяние. Арбузный ломтик

Дата: 23 августа 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Предлагаем вам мастер класс по валянию из шерсти красивого летнего аксессуара. На прогулке или во время шоппинга такая сумка будет очень кстати. А вот на работу лучше взять вещь поспокойней. Из одежды под «арбузную» сумку подойдут комбинезоны, шорты, длинные юбки, светлые брюки, легкие в пол или до колена платья, «невесомые» блузки и туники. Материалы выбирайте легкие: шифон, шелк, тонкий трикотаж, можно лен. Цвета должны быть сочные, используйте цветочные и фруктовые мотивы. Гармонично с сумкой будет смотреться обувь на платформе. Можно надеть цветные босоножки или балетки.

Для валяния вам понадобится:

- зеленая шерсть двух оттенков, розовая, двух оттенков красного, белая, немного черной (для семечек),
- полиэтиленовая пупырчатая упаковка (с «пузырьками» воздуха),
- мыльный раствор,
- виброшлиф-машинка,
- полотенце,
- полиэтиленовая тонкая пленка,
- шаблон (из тонкого походного полимерного коврика).

Выкладываем на шаблон слой из розовой шерсти в вертикальном направлении, затем в горизонтальном. Смачиваем мыльным теплым раствором. Накрываем пленкой и хорошо промакиваем через нее шерсть. Не снимая пленку, проходимся вибро-шлифмашинкой по 5 секунд по всей поверхности (фото 1). Затем снимаем ее — шерсть чуть-чуть схватывается. Переворачиваем шаблон и загибаем за его край с небольшим натягом концы выступающей шерсти. Повторяем всю процедуру с другой стороны шаблона. Формируем раскраску арбуза сначала по кругу: кладем зеленую полоску, потом — белую (фото 2).

Следующий слой: чередуя фрагменты зеленого цвета разных оттенков, выкладываем «корочку». При этом более толстую сторону пучков направляем к центру изделия, а тонкую, вытянутую — к краю. Выкладываем «мякоть»: белую полосу плотнее стыкуем с зеленой, а в сторону красной направляем тонкие ворсинки. Аналогично соединяем светло-красный цвет с белым. Середину закладываем темной «мякотью».

Смачиваем все небольшим количеством мыльного раствора (фото 3). Накрываем пленкой, промакиваем и обрабатываем машинкой 10-12 сек. по всей поверхности. Снимаем пленку, переворачиваем и загибаем края шерсти за шаблон. Аналогично делаем вторую сторону (подбираем ее по цвету под первую, совмещая цвета полосочек). Затем руками, постепенно усиливая нажим, гладим, трем и всячески «ездим» по пленке. Когда шерсть сваляется, пленку убираем. Промакиваем лишнюю воду полотенцем, края хорошенько затираем пленкой. Сумку помещаем между двух слоев упаковки с пузырьками воздуха и закручиваем на плотный валик из полотенца (фото 4). Катаем по 80 раз в разных направлениях. Затем аккуратно разрезаем с одной стороны сумку (там, где будет молния) и вынимаем шаблон. Замыливаем и затираем разрезанный край. Выворачиваем сумку, трем с изнанки, разглаживаем бока. Снова катаем со всех сторон во всех направлениях, периодически расправляя и придавая изделию форму.

Из черной шерсти катаем будущие «семечки» (катышки). Сухим способом приваливаем их к сумке. Затем, чтобы закрепить их, слегка смачиваем сумку мыльным раствором и валяем ее в рулоне. Выполаскиваем, отжимаем, расправляем и придаем объем, поместив внутрь «колбасу» из пленки. Оставляем сохнуть. Делаем ручки, заворачивая конец одного куска гребенной ленты нужной толщины в конец другого. Смачиваем мылом и закатываем в жгуты, оставляя только красные кончики ручек. Их валяем в рулоне, делая по краю плоскими (фото 5). Шьем подкладу, сшиваем с молнией. Вшиваем ручки с подкладкой по лентам молнии, проходя несколько раз в местах крепления ручек.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!