Валяние. Мастерим стильные бусы

Дата: 19 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Валяние бывает двух видов: мокрое и сухое. В сегодняшнем мастер классе мы поведем речь о мокром валянии. Названо оно так потому, что для сваливания изделия используется специальный мыльный раствор. Существует легенда о возникновении мокрого валяния. История эта отсылает нас к библейским временам. На Ноевом ковчеге всегда было много овец, которые находились в тесном помещении. Шерсть их падала на пол, пропитывалась влагой и топталась копытами овец. После окончания потопа был и обнаружен полученный впоследствии подобных манипуляций валяный ковер.

Материалы для проекта:

• шерсть для валяния: меринос фиолетового, сиреневого и розового цвета,
• пузырчатая плёнка,
• капроновая ткань-сетка,
• вода,
• мыльный раствор,
• полотенце,
• канцелярский нож,
• лента,
• бусины.

Приступаем к валянию бус

1) 0т шерстяной ленты фиолетового цвета отщипывайте прядки и на пленку укладывайте их внахлест, соблюдая чередование: тонкие кончики – на густые. Сделайте раскладку в форме прямоугольника.

2) Второй слой этой шерсти укладывайте перпендикулярно первому. Старайтесь, чтобы и по краям, и в середине толщина пласта была равной.

З) Так же разложите шерсть сиреневого цвета в два слоя, каждый из них располагается перпендикулярно относительно предыдущего.

4) Последние два слоя из розовой шерсти. Старайтесь укладывать их равномернее. Можно положить шерсть и в три слоя, тогда эта цветная линия в готовой бусине будет шире.

5) Получившийся многослойный пласт толщиной 2-3 см накройте сеткой и смочите мыльным раствором. Прижимайте ладонями, чтобы намокли все слои. Не должно остаться ни одного сухого места!

6) Снимите сетку и мокрыми руками сворачивайте раскладку в плотный рулет. Если будут образовываться загибы, это не страшно, но старайтесь, чтобы их было меньше.

7) Одна сторона «рулета» получилась сиренево-розовой. Отщипывая сухими руками прядки фиолетовой шерсти, закрывайте этот цветной участок. Снова намочите заготовку.

8) Заверните «рулет» в сетку, промокните полотенцем, покатайте по столу в том же направлении, в каком скатывали шерсть. Постепенно увеличивая нажим, катайте руками вперёд-назад равномерно по всей длине: пo 100 раз и в середине, и по краям.

9) Когда от «рулета» будут отходить лишь отдельные шерстинки (а не прядки и слои), можно снять сетку и валять без неё. На этом этапе прилагается максимальная физическая сила! Можно катать заготовку доской, отбивать её или выстирать в стиральной машине на полном цикле. Валяние можно завершить, если при нажатии заготовка пружинит и продавливается с трудом.

10) Прополощите «рулет», промокните махровым полотенцем. Нарежьте бусины очень острым ножом. Ножницами подровняйте неровности и ещё раз прополощите. Если края колючие, то смочите их мыльным раствором и потрите срезы пальцами.

Высушите бусины. Проткните шилом и нанижите на ленточку или шнур. Между бусинами на ленте завязывайте узелки.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!