Панно “Окно в лето” в технике валяние из шерсти

Дата: 06 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Валяние из шерсти – один из старейших видов рукоделия. В процессе создания поделки используется шерсть, специальные иглы и мыльный раствор (если речь идет о мокром валянии). Также распространено и сухое валяние. Основное его отличие от мокрого – это отсутствие необходимости вымачивать шерсть в мыльном растворе. История валяния из шерсти одна из самых древних: еще 8000 лет назад люди впервые обнаружили то, что шерсть имеет склонность к сваливанию. В качестве основного материала использовалась шерсть убитых животных. Спустя множетсво веков валяние из шерсти получило новый толчок к развитию: появились первые мастерские по изготовлению войлока.

Сейчас же огромной популярностью пользуются различные инструменты для валяние, выпускается масса книжек с подробными мастер классами и описания уроков. Один из таких мы и предлагаем вашему вниманию.

Нежная россыпь цветов на фоне синего неба – это ли не мечта каждого из нас после лютой и долгой зимы?

Необходимые материалы для создания панно (размер 24 х 32 см):

• тонкая непряденая шерсть синего, белого, желтого, зеленого, оранжевого и красного цвета,
• пузырчатая пленка,
• капроновая сетка,
• мыльный раствор,
• игла для фильцевания,
• швейные нитки,
• картон,
• ножницы,
• булавки.

Валяем цветы, листья и стебельки:

1) На пузырчатой пленке отметьте рабочую площадь размером 24 х 18 см или положите под пленку прямоугольник из бумаги такого размера. Во время валяния шерсть даст усадку 20%. Отделяя от пасмы красной шерсти небольшие прядки, укладывайте их тонкими слоями на пленку: первый слой – в горизонтальном направлении, следующий – в вертикальном. Руки должны быть сухими!

2) Накройте раскладку сеткой, обильно сбрызните мыльным раствором и начинайте притирать. Сначала промокательными, затем круговыми движениями, стараясь не сместить слои шерсти. Постепенно увеличивайте нажим, время от времени приподнимайте сетку, переворачивайте полотно и притирайте с другой стороны.

3) Проверьте степень свалянности полотна, потянув за волокна: если удаётся зацепить лишь несколько волосков, значит, полотно свалялось. Прополощите полотно в тёплой воде, покатайте в полотенце, затем равномерно растяните и оставьте сушиться в расправленном виде. Так же сваляйте полотна из шерсти жёлтого, оранжевого и зелёного цвета.

4) Вырежьте из картона шаблоны цветов и листьев. Когда валяные полотна высохнут, приколите к ним шаблоны булавками или наметьте контуры мелом. Вырежьте цветы и листья острыми ножницами. Срезы можно сгладить, придав им округлую форму: смочите пальцы в мыльном растворе и притирайте края лёгкими движениями. Смойте мыло, расправьте заготовки и высушите. Из жёлтой шерсти в ладонях скатайте нужное число маленьких шариков для сердцевинок цветов.

5) Для стебелька к прядке зелёной шерсти добавьте несколько прозрачных паутинок жёлтой шерсти. Смочите руки мыльным раствором и скатайте жгутик. Приготовьте нужное количество стебельков разной длины. Высушите все заготовки.

ПОЛОТНО:

На пузырчатой пленке отметьте рабочую поверхность размером 32 х 42 см. Валяйте полотно так же, как полотно для цветов. От синей и зелёной шерсти отделяйте небольшие прядки и укладывайте их тонкими слоями: верх – синий (небо), низ – зелёный (трава). Несколько прозрачных прядок белой шерсти растяните паутинкой поверх синей шерсти, чтобы при валянии получился эффект облаков. Сваляйте плотное полотно.

СБОРКА ПАННО:

Из готовых деталей соберите композицию, как показано на фото. Подколите детали на сухом полотне. Листочки и стебли аккуратно приваляйте к основе иглой для фильцевания. Цветы пришейте, затем пришейте пли нриваляйте сердцевинки. К изнаночной стороне панно пришейте Крепление для подвешивания на пену. Работа готова!


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!