Рубрика | Бисероплетение
Метки |

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Дата: 23 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Прежде чем начать какую-либо работу по выполнению украшений из бисера, хорошо изучите необходимые вам материалы и прочитайте инструкции. В специальных магазинах вы сможете найти необходимые бусинки и бисер. Если в инструкции не указан размер бисера, можете использовать тот бисер, который вам нравится, полагаясь на свой вкус. Есть бисер различной формы; круглый, овальный, приплюснутый, фигурный. Выбирайте такой бисер, который вам больше нравится или который лучше подходит к вашей идее. В случае, если будет конкретизироваться размер, цвет или любые другие характеристики того или иного материала, вы должны следовать всем рекомендациям, иначе желаемый результат достигнут не будет.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Материалы.
Во время работы все бусинки и бисер желательно высыпать на какую-нибудь бумажную тарелочку или на кусочек замши, чтобы они не рассыпались. Не кладите бисер на пластик, так как бусинки могут наэлектризоваться и прилипнуть друг к другу. Иглы должны быть очень длинными и тонкими, щипцы должны быть с закругленными концами, чтобы делать завитки из проволоки. Также понадобятся плоскогубцы, чтобы без труда «откусывать» проволоку; не советуем использовать обычные ножницы, так как они могут сломаться. Начало работы

Для начала проденьте нитку в иголку и сделайте нитку двойной; кусочком скотча склейте конец нитки — таким образом бусинки не соскочат.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Закрепить бусину можно, продев в нее нитку дважды.

Чтобы добавить нить в процессе работы, проденьте еще раз в уже нанизанные бусинки либо нить, которая заканчивается, либо новую нить.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Если вам нужно вышивать бисером, сделайте это стежком, как показано на рисунке.

Цилиндрический бисер советуем пришивать по две-три штучки. Если у вас длинный ряд,  можете шить поперечными швами.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Готовим подвески из гвоздиков.
Если вам нужно сделать подвески из латунных или медных гвоздиков, возьмите их все одной длины и загните на конце так. чтобы получился небольшой крючок.

Готовим подвески из из проволоки.
Нанижите бисер, чередуя ого по форме и цвету, и загните конец проволоки полукругом, чтобы потом подвесить изделие или прикрепить его к ткани.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Как закрепить подвеску.
Загните проволоку с обеих сторон. Позаботьтесь, чтобы проволока, которую вы выбрали, была прочной и достаточно гибкой, а также чтобы ее размер соответствовал отверстию бисера.

Как обработать края ткани бисером.
В этом случае нужно использовать нитки такою же цвета, как ткань, пришивайте бисер мелкими стежками, размещая его плотно друг к другу.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Делаем спираль (пружину).
Используйте щипцы с закругленными концами. Зажмите щипцами проволоку и обмотайте ее вокруг кончиков.

Делаем спираль, используя гвоздь.
Обмотайте толстый гвоздь проволокой. Витки спирали должны быть частыми и равномерными. Затем аккуратно выньте гвоздь — и у вас получится пружина.

Основы бисероплетения украшений из бисера.

Технология плетения «столбиком».
Вы должны соединять ряды (кольца) бисера таким образом: продевать проволоку два раза (как показано на рисунке 2), тем самым образовывая так называемый «столбик» из бисера.

В статье использованы материалы издания: Мара Антоначчо «Украшения из бусин своими руками». Издательство «Ранок». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!