Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Делаем костюм: юбку «Космос» с вязаным жакетом.

Дата: 25 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Хотите ли вы быть абсолютно индивидуальной, стильной, модной и неповторимой? Если да – то этот костюм – то, что вам необходимо. Юбка, сделанная и кусочков драповой (или кожаной) ткани, обвязанная крючком и жакет, связанный крючком – превосходная одежда в классическом строгом стиле. Перед тем, как сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитайте статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал.

Кликните на фотографию с выкройками, чтобы увеличить и рассмотреть.

Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Делаем костюм: юбку «Космос» с вязаным жакетом.

Юбка состоит из шести или восьми клиньев. Для выкройки клиньев юбки читайте нашу статью “Построение чертежа выкройки юбки из клиньев“. Сделайте выкройку одного клина. Каждый клин может состоять из одной, двух или трех деталей. Сделайте лекала деталей. Выкроите детали юбки по лекалам с припуском в 0,5 -0,7 см. При раскрое учитывайте направление ворса ткани вниз. Нанесите на деталь рисунок для валяния, определите его формы и размеры. Разложите на детали войлочную пряжу по габаритам рисунка. Положите деталь на плотный поролон. Делайте иглой для валяния проколы, соединяя войлочную пряжу с драпом, до полного их слияния, объединения.

Отпарьте детали с изнанки.

Сделайте окончательный раскрой деталей по лекалам, отражающим ширину обвязки Пробейте дырочки на деталях. Обвяжите детали одним рядом из столбиков без накила. Скачала сшейте детали клиньев. Затем соедините клинья переднего и заднего полотнищ. Отпарьте переднее и заднее полотнища. Завершите рисунок из войлочной пряжи вязаной аппликацией. Нашейте по центру рисунка кружочек, связанный столбиками без накида. О способах обработки верхнего края юбки под резинку читайте в этой статье.

Дополнением может служить вышивка бисером. Соедините боковые швы. Сделайте один общий ряд столбиками без накида по линии низа. Закончите обвязку линии низа «рачьим шагом». Обработайте верхний край юбки под резинку.

Сделайте аксессуары в технике валяния (фильцевания). Чтобы свалять шарики для бус, надо отщипнуть войлочную пряжу, однотонную или смесовую. Соберите, скатайте войлочную пряжу в комочек. На плотном поролоне иглой для валяния уплотняйте пряжу, прокалывая со всех сторон, формируя плотный шарик. Готовые шарики надо нанизать на прочную нить, чередуя их с бисером. Между бусин можно вставить кожаные листочки. Смотрите также наши видео – уроки по валянию.

Кликните на фотографию с выкройками, чтобы увеличить и рассмотреть.

Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Делаем костюм: юбку «Космос» с вязаным жакетом.

Сделайте из войлочной пряжи цветок. Сваляйте полотно в виде веера. Вырежьте на полотне лепестки. Из темной пряжи сваляйте прямоугольную полоску и надрежьте ее с одной стороны. Так получатся тычинки. На концы тычинок нашейте бисер. Полоску с тычинками сверните рулетом у основания и оберните основание тычинок лепестками. Закрепите основание цветка тонкими швейными нитками в цвет цветка.

Жакет. Свяжите жакет из 600 г тонкой шерстяной пряжи (1600 м/ 100 г ) четырех цветов, из которых 250 г пряжи основного василькового цвета и по 100 г отделочной пряжи темно-синего, синего и голубого цвета, 50 г отделочного золотистого цвета
Крючок 2,5мм.

Любые вопросы, которые возникнут при вязании данной модели, вы сможете решить, прочитав наши статьи “приёмы вязания крючком“. Читайте также статьи на тему “вязание для ребёнка“.
При освоении техники вязания крючком вам помогут наши доступные и понятные видео – уроки по вязанию крючком.

Вяжите жакет в поперечном направлении по выкройке с втачным рукавом. Детали спинки и рукавов начинайте от цепочки из воздушных петель, проходящей по средней линии деталей. Основное полотно вяжите, чередуя два ряда, по лицу столбиками с накидом, а на изнанке столбиками без накида. В каждом лицевом ряду добавляйте к основной нити, взятой в два сложения, отделочную нить в два сложения.

На протяжении ряда меняйте цвет отделочной нити. У линии низа детали располагайте более темную отделочную нить, а в верхней части детали добавляйте светлую отделочную нить. В изнаночных рядах повторяйте цвета отделочных нитей.

После каждых шести -восьми лицевых рядов делайте два лицевых ряда из контрастных отделочных ниток. За каждым лицевым рядом следует изнаночный ряд того же цвета. Чтобы приталить жакет, надо в области талии сделать переход в лицевых рядах на столбики без накида.

По верхнему краю деталей делайте прибавки и убавки, в соответствии с выкройкой. Вторую сторону деталей (спинки и рукавов) вяжите от начальной цепочки, начиная с лицевого ряда из столбиков с накидом. Вязание полочек можно начинать от начальной цепочки из воздушных петель, проходящей по краю борта или по боковому шву.

В первом случае в области груди делайте рассеянные убавки на величину раствора нагрудной вытачки. Распределите убавки в рядах от вершины груди до бокового шва. В одном ряду можно делать одну – три убавки, с некоторым интервалом. Во втором случае вместо убавок делайте прибавки.

Готовые детали отпарьте в два-три приема, сохраняя эффект вытачек. Соедините детали по швам, вшейте рукава. Обвяжите жакет кантом из столбиков без накида по нижнему краю рукавов, по бортам и горловине. Ширина канта 3,0 см. На канте правого борта семь петель для пуговиц. Для отделки жакета свяжите листочки из отделочной золотистой пряжи.

В статье использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!