Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник “роза и фуксии”.

Дата: 10 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Для вязания этого купальника, вам понадобится освоить некоторые приёмы вязания на спицах или крючком (Смотрете также видео – уроки по вязанию крючком чашек купальника и видео – уроки по вязанию на спицах и крючком.)

Материалы:

- 100 г пряжи «фризе» розового цвета;

- 20 г пряжи из вискозы с эластаном (лайкрой) цвета фуксии,

-  декоративное кольцо диаметром 2-3 см.

Спицы №2 или  крючок №3.

Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник "роза и фуксии".

Основной узор спицами: лицевая гладь (лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли).

Основной узор крючком: полустолбики с накидом. Особенность этого купальника в модном фасоне плавок: облегающие шортики на завязках с вырезами вверху выгодно подчеркивают линию бедра.

Шортики.

Плотность вязания: 33 петель х 60 рядов = 10×10 см. Начните вязание с задней части шортиков. Наберите на спицы шестьдесят шесть петель и вяжите восемнадцать рядов ровно лицевой гладью. Сформируйте декоративные вырезы, идущие от верха шортиков: для этого следующие сорок два ряда вяжите, прибавляя с обеих сторон вязания по три петли в каждом четвертом ряду.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник "роза и фуксии".

Далее расширение будет более плавным: следующие пятьдесят рядов вяжите, прибавляя с каждой стороны по две петли в каждом пятом ряду. Выполните плавные окаты (вырезы на бедрах): свяжите тридцать рядов, убавляя с обеих сторон по пять петель в каждом втором ряду, пока на спице не останется двадцать петель. Оставшиеся двадцать петель провяжите ровно десять рядов, а затем, прибавляя петли в порядке, противоположном их убавлению, свяжите заднюю половинку шортиков. В этой модели она абсолютно симметрична передней части.

Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник "роза и фуксии".

Отпарьте двойную деталь с изнаночной стороны и выполните боковые швы. Обвяжите крючком нижние и боковые края шорт бордовой эластичной нитью по схеме на рисунке. В первом ряду чередуйте три обычных столбика без накида, провязанных за обе стенки, со столбиками, для выполнения которых вводите крючок на два ряда ниже. Во втором ряду серии полустолбиков с накидом перемежайте «пико» из трех воздушных петель. Подогните верхние края передней и задней половинок (восемнадцать рядов), сложив их пополам, -у вас получится кулиска для тесьмы.

Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник "роза и фуксии".

Свяжите крючком контрастной эластичной нитью тесьму длиной 1 м столбиками без накида и вденьте ее в шорты.

Лиф.

Лиф в этой модели полностью вяжется крючком, основной узор – полустолбики с накидами. В первом ряду обвяжите пластиковое кольцо тринадцатью столбиками без накида. Укладывайте их как можно более плотно, чтобы из-под петель не просвечивал пластик. От ряда столбиков без накида продолжайте вязать первую чашечку лифа полустолбиками.

Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я. Купальник "роза и фуксии".

Чтобы выполнить расширение чашечки, со второго по пятый ряд в среднюю петлю ряда провязывайте по два полустолбика, разделенных воздушной петлей. С шестого по одиннадцатый ряды вывязывайте по три таких расширения, равномерно распределив их по ряду. Двенадцатый-двадцать второй ряды вяжите ровно, не меняя количество полустолбиков – это будет самое широкое место чашечки.

Для образования выпуклости чашечки лифа с двадцать третьего по двадцать девятый ряд постепенно уменьшайте количество полустолбиков, трижды провязывая по два полустолбика вместе в каждом ряду, пока у вас не останется десять полустолбиков в последнем ряду. Далее продолжайте вязать завязку лифа, уменьшая количество петель по схеме. Вторую чашку и завязку вяжите симметрично с другой стороны кольца. Бретельки вокруг шеи вяжите перпендикулярно основному полотну, вытянув из кромки вязания одиннадцать петель.

Длину бретельки и место ее прикрепления определите, примерив лиф. Обвяжите лиф по кругу контрастной нитью по схеме обвязки шортиков. В первом ряду чередуйте три обычных столбика без накида, провязанных за обе стенки, со столбиками, для выполнения которых вводите крючок на два ряда ниже. Во втором ряду серии полустолбиков с накидом перемежайте «пико» из трех воздушных петель.

Читайте также другие статьи из серии “Как связать купальник крючком или на спицах. 50 идей, схем и советов от А до Я“.

В статье использованы материалы из книги Натальи Чирикало “Вязаные купальники. 12 моделей”. Москва, Эксмо, 2007. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. inessa пишет:

    Такие шортики можно было замыслить и связать только в белой горячке. Боже! Открой глаза этой умелице и наставь на путь истинный! Сама-то она захотела бы надеть это рейтузно-розовое произведение, да еще и с вырезом!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!