Вязание безрукавки на осень

Дата: 14 сентября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе предлагаем вам выполнить вязание безрукавки. Стильная и симпатичная безрукавка способна стать не только теплой вещью в осеннее зябкое время, но и отличным аксессуаром. Такую безрукавку можно надеть на работу, на встречу с друзьями или носить дома. Если вы стремитесь всегда выглядеть модно и привлекательно, оригинально и интересно, то такая безрукавка обязательно найдет место в вашем гардеробе. Необязательно использовать пряжу тех цветов, что указаны в нашем мастер классе, вы можете позволить себе включить фантазию и выбрать более подходящие или понравившиеся вам цвета. Особенно оригинально будут смотреться яркие оттенки пряжи, как, например, в уроке “Схемы вязания крючком: вяжем пуловер, сумочку и ажурное болеро“.

как связать безрукавку

Материалы, которые вам понадобятся:


Для работы над безрукавкой вам будет нужен крючок № 2.5, а также около 400 грамм легкой пряжи из акрила различных цветов — для фона примерно 180 грамм пряжи, и для цветов — по 50-60 грамм на каждый. Мы возьмем: кофейный и бежевый цвет, голубой, охра, светло-фиолетовый и желтый. Ширина каждого мотива в вязании составляет 9 см.

Мы будем вязать безрукавку самого распространенного, 44-го размера, однако эта схема очень легко меняется под вашу фигуру.

Основные петли, которые будут использоваться при вязании безрукавки

• столбик без накида (в схеме — ст. б\н): нужно ввести крючок в петлю цепочки или нижнего ряда, вытянуть новую петлю, затем захватить нить и в один прием провязать обе петли на крючке,

• столбик с накидом (в схеме — ст. с\н): нужно сначала сделать накид на крючок, а затем проделать действия по провязыванию столбика без накида,

• воздущная петля (в схеме — в.п.): нужно ввести крючок в петлю, затем накинуть на него нить и протянуть ее через ту петлю, в которую вставили крючок,

• пышный столбик (в схеме — пышный ст.): нужно сначала захватить нить, затем вводим крючок в следующую петлю, захватываем еще одну нить, вытягиваем петлю, затем повторяем это действие еще два раза, вводя при этом крючок все в ту же самую петлю, таким образом наращиваем семь петель на крючке, затем захватить еще одну нить и протянуть ее через предыдущие семь петель,

• соединительный столбик (в схеме — соед.ст.) – нужно ввести крючок в петлю на цепочке, затем захватить нить и протянуть ее через сразу две петли: на крючке и петлю цепочки.

Схема вязания безрукавки

уроки вязания крючком

Для данной безрукавки вам потребуется, согласно схеме, связать 44 мотива (А, В, С и Д). Из них 11 — А, 11 — В, 10 — С и 12 — Д. Распределены по цвету нити мотивы будут так:

1. А: сначала вяжем цепочку из воздушных петель, потом 2 ряда кофейного цвета, один ряд голубым и снова 2 ряда кофейным.
2. В: цепочка из воздушных петель, 2 ряда кофейным, ряд желтым и снова 2 «кофейных» ряда.
3. С: воздушные петли, два ряда кофейным, затем ряд светло-фиолетового цвета и 2 ряда кофейным.
4. Д: воздушные петли, 2 «кофейных» ряда, ряд бежевого цвета и снова 2 ряда кофейным.

Затем, опять же согласно схеме, сшить мотивы на изнаночной стороне, обвязать проймы, горловину и нижний край одним рядом столбиков без накида — в нашем случае этот ряд будет кофейного цвета.

После того, как безрукавка связана, не забудьте обработать ее влажным паром — после этого изделие приобретет форму и станет красивым. Успехов вам!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!