Основы валяния и фильцевания. Механизмы процесса.

Дата: 13 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Валяние, как процесс изготовления шерстяных изделий, возможен только благодаря особенности строения волосков шерсти.

Под микроскопом хорошо видно, что волоски шерсти имеют чешуйчатую поверхность, и чешуйки, располагаясь в один слой, налегают друг на друга наподобие черепицы. При очень большом увеличении такой волосок будет напоминать ствол пальмы, как его обычно изображают дети. И когда, в процессе валяния, шерстяные волокна хаотично переплетаются друг с другом, чешуйки начинают играть роль «замочков», не позволяя им высвободиться. Поэтому шерсть — единственное волокно, которое можно свалять.

При валянии объем шерстяного кома значительно уменьшается- (у войлока до 80%), а плотность и прочность возрастают, но до определённого предела, после которого перенапряжённые волокна начинают разрываться и материал превращается в труху.

Таким образом, процесс создания из шерсти и плоских, и объёмных изделий подразумевает использование технологий и приёмов, которые бы позволяли должным образом смешивать и переплетать волокна шерсти.

МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ.

Это классический способ. Основная его хитрость состоит в том, что для облегчения перемешивания и взаимопроникновения волокон шерсти используется водный мыльный раствор, который значительно уменьшает трение между волосками, и под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней волоски располагаются в толще материала так, как их ни за что не удалось бы расположить в слое войлока в сухом состоянии. Помимо этого в горячей воде волоски персти значительно удлиняются — таково природное свойство шерсти. После валяния изделие нужно тщательно прополоскать и просушить, при этом, по мере высыхания, волоски пытаются принять первоначальную длину, но поскольку их концы перепутаны в процессе валяния, а смазка в виде мыльного раствора удалена, то вышеупомянутые «замочки» их крепко держат, что и позволяет войлоку сохранять приданную ему в ходе валяния форму.

Таким способом изготавливаются и плоские войлочные изделия (ковры, панно, картины, ткани для одежды), и полуобъёмные войлочные изделия, изготавливаемые с применением плоских форм-макетов (очечники, сумки, обувь и т.п.), и войлочные оболочки для изделий, подлежащих наполнению набивочным материалом, когда для создания оболочки применяются объёмные макеты (игрушки, сувениры).

СУХОЕ ВАЛЯНИЕ.

Этот способ называют также фильцеванием (англ. felting, нем. filzen). Он подразумевает перемешивание волокон шерсти с помощью фильцевальной иглы, которая имеет специальные, сделанные под небольшим наклоном, насечки.

Когда такая игла проходит сквозь слой шерсти, она увлекает за собой попавшие в насечки золоски. Несложно представить, что при многократном протыкании комка шерсти волокна переплетутся требуемым образом и получится войлочное изделие.

Фильцеваиием пользуются для нанесения рисунка на ткань и, особенно этот способ незаменим, для создания войлочных изделий сложной формы, например таких, как игрушки.

Читайте нашу более раннюю статью, рассказывающую об инструментах, материалах и технике валяния, а также о валянии в уголках мира.

Читайте также другие статьи по теме “Валяние из шерсти“, смотрите наши видео – уроки по валянию и примеры работ, сваляных другими мастерами.

В статье использованы материалы из книги «Все о войлоке и фильцевании: Практическое руководство». Приложение к журналу «Чудесные Мгновения. Лоскутное шитье» Учредитель: ЗАО «Астрея», Издатель: «Агентство Дистрибьютор Прессы». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!