Рубрика | Валяние
Метки |

Валяние из шерсти. Материалы и технология.

Дата: 16 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Валяние из шерсти – очень древнее, интересное и благодарное занятие. С помощью этой техники, вы сможете сделать удивительные, милые, красивые и невероятно оригинальные: сумки, бусыигрушки, забавные вещички и многое другое.

1. Шерсть.

При работе в технике валяния термин “шерсть” понимается в широком смысле и обозначает непряденые волокна различного качества и разнообразных цветов: мохер, ангору, 100%-ую шерсть, шерсть с включением остевого волоса, акрил и т.д. При выборе материала необходимо учитывать какое именно изделие должно получиться в итоге. Самой жесткой является шерсть с включением остевого волоса, однако именно она наиболее быстро и качественно сваливается. На игрушку небольшого размера потребуется от 50 гр. шерсти.

Валяние из шерсти. Материалы и технология.

2. Иглы.

В процессе работы используются иглы различных размеров и очень важно вовремя заменять иглу одного размера на другой. Номер иглы легко определить, зная толщину h лезвия иглы, а чтобы не путаться с запятыми и нулями. принято толщину h умножать на 100 (h х 100). Соответственно, если лезвие иглы имеет толщину 0,6 мм, значит это игла №60. Помимо размера иглы различаются длиной лезвия: иглы с удлиненным лезвием — №70, №50, иглы с коротким лезвием — №90, №75, №60, №45.

Валяние из шерсти. Материалы и технология.

3. Автомобильная поролоновая губка,

4. Синтепон или другой материал, закладываемый к основу крупных форм,

5. Швейные иглы и витки,

6. Краски, фломастеры по текстилю, маркеры,

7. Нити для вышивания,

8. Стеклянные глаза,

9. Кружева, бисер, бусины, перья.

Технология:

В начале работы рекомендуется сразу отделять кусочки шерсти для создания головы и туловища, чтобы не ошибиться с пропорциями. После их изготовления отрывается шерсть для лапок и ушек.

Для всех парных деталей шерсть отделяется одновременно в равном объеме. Волокна шерсти для работы не режутся ножницами, а отрываются очень маленькими прядками.

Первоначальное заваливание объёма осуществляется иглами № 60 или №70.

Когда игла в процессе работы начнет пробивать мохер с сильным напряжением, а лезвие — угрожающе изгибаться, необходимо перейти на более тонкие иглы №50.

При втыкании иглы в одно и то же место, шерсть уплотняется и вдавливается во внутрь; этот прием используется для придания заготовке желаемой формы.

Любая из деталей приваливается к очень плотной форме, например, лапы к туловищу, толстыми иглами с коротким лезвием.

Иглы с длинными лезвиями — сначала №70,  потом №50 — используются при проработке мест излома формы: например, изгиба бедра, поворота шеи, сгиба локтя. Везде, где силуэт фигуры ломается, изгибаясь, надо пройтись длинными иглами, направляя их под разными углами. Благодаря такой обработке объемные детали, например, стопы или ладошки, уплотнятся изнутри.

На последнем этапе используется самая тонкая игла № 45, с коротким лезвием. С ее помощью поверхность выравнивается, заглаживается и уплотняется.

Удары иглой наносятся под прямым углом к поверхности, и лишь иногда под более острым, в зависимости от конкретно стоящей задачи.

Фигурки могут быть как целиком свалянными из шерсти с неподвижными головой и конечностями, так и сделанными из отдельных деталей, сшитых между собой. Кроме того, лапки имитируются мягкими шнурочками с бусинами на концах или проволочками, обмотанными нитками и т.п.

Читайте также другие статьи по теме “Валяние из шерсти“, смотрите наши видео – уроки по валянию и примеры работ, сваляных другими мастерами.

В статье использованы материалы из книги «Фельт, фильцнадель, валяние». Серия «Материалы и технологии». Куклы, сумки, игрушки, миниатюра. Русский кукольный дом. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!