Мастер класс по валянию из шерсти. Делаем очечники

Дата: 05 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодняшний мастер класс по валянию из шерсти немного необычен. Мастерить поделку мы предлагаем вам и своими руками, и в то же время не своими… Заинтригованы? Поможет вам в этом стиральная машинка, валять в которой и нужно будет сегодняшние предметы. Они, к слову, очень актуальны, и полезны. Нередко купленные нами очечники слишком малы или велики, неудобны в использовании, да и просто – не нравятся. Исправить ситуацию легко – сделаем футляр для очков сами в технике валяние из шерсти. Выбираем из трёх чехлов понравившийся и принимаемся за дело!

фелтинг

Для этого мастер класса по валянию из шерсти вам понадобится (размер 9х17 см):

  • 12х24 см картона,
  • 4 булавки,
  • 2 кнопки,
  • чехол 1: 20 грамм бледно-голубой и 12 грамм черной пряжи для валяния в стиральной машине,
  • чехол 2: 20 грамм бирюзовой и 15 грамм бледно-голубой пряжи для валяния в стиральной машине,
  • чехол 3: 15 грамм бледно-голубой и 8 грамм белой пряжи для валяния в стиральной машине.

1) Закрепите булавки в каждом углу вертикально расположенного картонного прямоугольника. Продёрните один конец бледно-голубой пряжи через нижнюю булавку.

2) Так же закрепите чёрную пряжу и наматывайте пряжу двух цветов вокруг картона (это основа). Последней нитью должна стать бледно-голубая — эта сторона станет краем отверстия. Закрепите концы нитей.

как свалять очечник

3) Длинной бледно-голубой нитью и штопальной иглой выполните переплетение по нитям основы (переплетать через 1 нить), сдвигая нити близко друг к другу.

4) После обмотки 6 кругов поверните картона одной стороной и плетите вперёд-назад прямыми рядами. В конце работы выполните ещё 6 кругов.

фелтинг

5) Для застёжки протяните 5-6 бледно-голубых нитей между краем отверстия и вышивальной иглой длиной около 4 см. Плотно переплетите. Закрепите и спрячьте свободные концы пряжи, выньте картон и выстирайте. После того как чехол высохнет, прикрепите кнопку.

фелтинг поделки

Рисунки для валяния очечников

уроки валяния

Чехол 2: выполняется так же. Разница в том, что картонный прямоугольник располагается поперёк, а отверстие расположено на длинной стороне. Начинайте работу от отверстия и переплетайте прямыми рядами. Застёжку выполните так же.

Чехол 3: выполняется так же. Только картонный прямоугольник располагается поперёк, а отверстие расположено на короткой стороне. Начинайте работу от отверстия и переплетайте прямыми рядами. Застёжки нет.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!