Новогодние подарки: мыло ручной работы

Дата: 11 декабря 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В этом мастер классе по мыловарению вы узнаете, как сделать оригинальные поделки на Новый год своими руками – подарки в виде шерстяного мыла ручной работы. Благодаря тому, что в процессе создания такого мыла была задействована шерсть, теперь ухаживать за кожей и удалять на ней ороговевшие частички стало проще.

Такой банный аксессуар выполнен в технике мокрого валяния – сделаем и мы такой же.

валяное мыло

Материалы:

  • непряденная шерсть для валяния подходящих оттенков,
  • натуральное мыло ручной работы,
  • капроновый носок,
  • миска,
  • тёплая вода.

1) Для того, чтобы сделать такое замечательное мыло в технике мокрое валяние, выберете натуральное мыло округлой формы с приятным ароматом. Можно купить готовое (в магазинах их представлено огромное множество), а можно и сделать самостоятельно, используя рецепты и уроки по изготовлению мыла на нашем сайте.


Далее в миску с максимально тёплой водой опускаем кусок мыла. Держим недолго. Это нужно только для того, чтобы оно немного размокло.

2) Теперь оторвите прядь от шерсти для валяния любого цвета.

поделки из шерсти

3) Распушите ее и аккуратно обмотайте ее вокруг влажного куска мыла. Обматывать можно произвольно, складывая прядь в разных направлениях. Не церемоньтесь с мылом – валяйте интенсивно. Делаем подобным образом три слоя.

валяние

4) Сама процедура по валянию мыла займёт не более 10 минут. В идеале, шерстяная оболочка на мыле не сваляется, а только притрётся по поверхности, туго обхватив его.

5) Следующий этап – оторвите другую прядь и обмотайте ей мыло поперёк направлению волокон предыдущего слоя. Используйте пару капель воды, если видите, что валять стало тяжело.

мыло свалять

6) Аналогичное повторяем и с пасмой оранжевого цвета.

мыло мк

7) Всего валяем около десяти минут, пока шерсть плотно не прихватится к мылу.

8) Далее используем капроновый нос. Вставьте в него домашнее мыло, аккуратно следя за тем, чтобы не сместилась шерстяная оболочка. Плотно закручиваем и связываем на узел.

мыло

9) Как можно сильнее сожмите мыло со всех сторон. Продолжайте валяние и мыльте его в руках минут 15. После того, как оно станет готово, оставьте сушить на полотенце рядом с батареей.

мыло в домашних условиях

Вот таким достаточно простым способом вы сможете украсить любое мыло, сделанное своими руками.

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала



НЕ ПРОПУСТИТЕ!