Валяние из шерсти. Немного истории.

Дата: 13 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Войлок… Некогда этот материал был единственным видом текстиля для многих народов, особенно кочевых. Им покрывали юрты, делали из него ковры, чехлы, матрасы и подушки, чулки, головные уборы, плащи — вот не полный перечень изделий из войлока. Сегодня один из самых старых, традиционных материалов вновь приобретает актуальность. Полузабытое народное ремесло последнее десятилетие возрождается в модной индустрии. Войлок, изготовленный по старинным технологиям, и на современных машинах находит применение при изготовлении обуви и шитья одежды, а не только как утеплитель.

Профессиональные дизайнеры используют его как элемент декора, этакой «изюминкой» в одежде.

Текстильная глина — так часто называют шерсть (ведь войлок получается из шерсти: верблюжьей, овечьей, козьей). Он годится не только для экспериментов модельеров, гораздо шире возможности этого уникального материала раскрываются в условиях самостоятельного творчества. На страницах этой небольшой книги авторы делятся накопленным опытом и знаниями, полученными в процессе работы с этим весьма интересным и многосторонним для творческого человека материалом.

Читайте нашу более раннюю статью, рассказывающую об инструментах, материалах и технике валяния, а также о валянии в уголках мира.

Читайте также другие статьи по теме “Валяние из шерсти“, смотрите наши видео – уроки по валянию и примеры работ, сваляных другими мастерами.

В статье использованы материалы из книги «Все о войлоке и фильцевании: Практическое руководство». Приложение к журналу «Чудесные Мгновения. Лоскутное шитье» Учредитель: ЗАО «Астрея», Издатель: «Агентство Дистрибьютор Прессы». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!