Рубрика | Вязание
Метки |

200 узоров для вязания спицами. Виды узоров.

Дата: 12 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Великое множество узоров, возможность их комбинировать в соответствии с фасоном изделия и желанием вязальщицы, сотни видов пряжи плюс богатая цветовая гамма, помноженная на тысячи оттенков, – все это предоставит современным модницам широкое поле для деятельности.

200 узоров для вязания спицами. Виды узоров.

И хотя узоров существует более тысячи, все их можно разделить на несколько групп, где основополагающим моментом будет способ вывязывания петель и их чередование.

Так, различают:

рельефные узоры (основанные на сочетании лицевых и изнаночных петель);

– узоры из скрещенных петель (основанные на провязывании лицевых и изнаночных петель разных типов);

– узоры со снятыми петлями (основанные на снятии петель на несколько рядов);

ажурные узоры (основанные на убавлении и прибавлении петель);

узоры с косами (основанные на перекрещивании петель влево или вправо);

– рельефные узоры с косами (сочетающие провязывание лицевых и изнаночных петель с их перекрещиванием);

– ажурные узоры с косами (сочетающие принципы ажурного вязания с перемещением петель);

жаккардовые узоры (основанные на вязании несколькими цветными нитями одновременно по лицевой глади);

– двухцветные узоры (основанные на использовании двух цветов одновременно при вывязывании изнаночных и лицевых петель). Примеры двухцветных узоров - узоры из полос.

Все узоры, представленные в данной серии наших статей, наглядно изображены не только на фотографиях, но и в виде графических схем и условных обозначений на них. Каждому знаку из списка условных обозначений соответствует определенная петля, несколько петель или способ провязывания.

Чтобы легче ориентироваться в графическом изображении узоров, нужно научиться читать схему. Делают это сверху вниз. Владея чтением схем, можно быстро и без труда связать даже самые сложные узоры. Схемы узоров сопровождаются не только условными обозначениями, но и определенной нумерацией. Так, внизу представлена последовательность петель по ходу вязания. Нумерация с правой стороны (нечетные числа) указывает на лицевые ряды.

Если узор имеет какие-либо особенности вывязывания петель на изнаночной стороне, то на левой стороне схемы (четные числа) это отражено в виде цифр. Нечетные ряды в схеме читают справа налево, а четные – слева направо.

Помимо этого, некоторые схемы имеют раппорты – повторяющиеся части узора. Они выделены двойной рамкой. Если раппорты на схеме отсутствуют, то вся схема является раппортом.

Если на схеме имеются пустые места, то это означает, что по ходу вязания некоторое количество петель нужно убрать, провязав из них одну, а затем восстановить накидом или другим путем, указанным в описании.

Чтобы сохранить наглядность рисунка, на пустые места не нужно обращать внимания, а вывязывать петли, показанные на схеме.

Как вязать необычные узоры читайте в наших статьях “200 узоров для вязания спицами” и  “Вязание на спицах. 200 волшебных узоров“.

Читайте также статьи на тему “Учимся вязать на спицах“. Смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.

В статье использованы материалы из книги Ларисы Пушилиной “Вязание“. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!