Модное вязание. Варежки с узором “косы”.

Дата: 30 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Теплые варежки, связанные из яркой и очень объемной пряжи высокого качества закрепите на концах толстого шелкового или эластичного шнура и проденьте его через рукава пальто. Варежки всегда будут под рукой, и вы их не забудете дома и не потеряете. Чтобы шнур максимально соответствовал изделию и был для него «родным» и по цвету, и по фактуре, сделайте его самостоятельно из оставшейся пряжи.

Модное вязание. Варежки с узором "косы".

Размер: обхват кисти 19 см

Расход пряжи:
100 г объемной пряжи  (57 % супертонкой мериносовой  шерсти, 33 % акрила,  10 % кашемира, 50 м/50г)  50 г ниточной пряжи  (57 % супертонкой мериносовой  шерсти, 33 % акрила, 10 % кашемира, 180 м/50 г)

Вам понадобятся:
набор чулочных спиц № 5,  спицы прямые № 3 с двумя, рабочими концами или устройство,  для плетения шнура,  короткая спица для вязания «кос»,  булавки вязальные, игла для шерсти.

Плотность вязания:
16 петель х 22 ряда = 10 х 10 см чулочного вязания, выполненного на спицах № 5

ПРАВАЯ ВАРЕЖКА.
Условные обозначения в статьях раздела “Модное вязание” доступны по этой ссылке. Наберите на спицы № 5 объемной пряжей 28 петель. Вывязывая первый ряд резинкой 2×2 (чередование 2 лицевых и 2 изнаночных петель), распределите равномерно петли на три спицы чулочного набора (на первые две по 10 петель, на третью – 8). Четвертой, свободной спицей вяжите по кругу. Свяжите резинкой 8 рядов. Затем перейдите на чулочное вязание (1 ряд лицевый, 1 -изнаночные петли).

В первом ряду равномерно прибавьте 3 петли. Всего на спицах 31 петля, распределите их так: на первой спице 13 петель, на второй и третьей — по 9. Вяжите по кругу. К петлям первой спицы приколите булавку: этот ориентир пригодится при вывязывании варежки.

На петлях первой спицы вяжите узор «косы» по следующей схеме: 10,11 и 12-й ряды: все петли лицевые. 13-й ряд: 3 л, кбп, лицевые петли до конца ряда. 14,15 и 16-й ряды: все петли лицевые. 17-й ряд: б л, кбл, лицевые петли до конца ряда. 18-й ряд: узор повторяйте с 10-го ряда. Через 32 ряда от нижней кромки приступите к вывязыванию большого пальца.

Вывязывание большого пальца.

Не обрывая нити от клубка, снимите первые 15 и последние 10 петель ряда на булавки. На спицах осталось 6 петель. Введите в работу новый клубок.

Начните с лицевой стороны полотна. ** Наберите 6 петель и провяжите 12 петель ряда лицевыми, после чего распределите их равномерно на три спицы (по 4 петли на каждой спице). Четвертой свободной спицей вяжите по кругу. Свяжите чулочным узором 10 рядов. 11-й ряд: (2 влз, 2 л, 2 влп) – повторите два раза. Осталось 8 петель. 12-й ряд: (2 влз, 2влп) – повторите два раза. Осталось 4 петли. Нить от клубка оборвите, конец протяните через 4 петли, стяните и закрепите узлом на изнаночной стороне полотна.

Продолжите вязание варежки. Смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.

Для этого переснимите петли с булавок на три спицы. Недостающие б петель наберите вдоль открытого края по основанию большого пальца. В работе опять 31 петля.

Вяжите в соответствии с описанием узора «косы». **Через 50 рядов от начала вязанья приступите к убавлению петель в верхней части рукавицы.

Верхняя часть варежки.
51-й ряд: 1 л, 2 влз, 9 п узором «косы», 2 влп, 2 л, 2 влз, 10 л, 2 влп, 1 л. Осталось 27 петель. 52-й ряд: 1 л, 2 влз, 7 л, 2 влп, 2 л, 2 влз, 8 л, 2 влп, 1 л. Осталось 23 петли. 53-й ряд: 1 л, 2 влз, 5 л, 2 влп, 2 л, 2 влз, б л, 2 влп, 1 л. Осталось 19 петель. 54-й ряд: 1 л, 2 влз, 3 л, 2 влп, 2 л, 2 влз, 4 л, 2 влп, 1 л. Осталось 15 петель. 55-й ряд: 1 л, 2 влз, 1 л, 2 влп, 2 л, 2 влз, 2 л, 2 влп, 1 л. Осталось 11 петель. 56-й ряд: 1 л, 2 влз, 3 л, 2 влз, 2 влп, 1 л. Осталось 8 петель. Нить от клубка оторвите. Конец протяните через 8 петель, стяните и закрепите узлом на изнаночной стороне полотна.

ЛЕВАЯ ВАРЕЖКА.
Наберите на спицы № 5 объемной пряжей 28 петель. Вывязывая первый ряд резинкой 2×2, распределите петли на три спицы чулочного набора (на первые две по 10 петель, на третью – 8). Четвертой, свободной спицей вяжите по кругу. Свяжите 32 ряда по описанию для правой варежки.

Вывязывание большого пальца.

Не обрывая нити от клубка, снимите на булавки первые 25 петель. На спицах осталось б петель. Введите в работу новый клубок. Вяжите по описанию для правой варежки от ** до **.

Верхняя часть варежки.
Вяжите по описанию для правой варежки.

Модное вязание. Варежки с узором "косы".

ВЯЗАНИЕ ШНУРА.
Наберите на спицы № 3 ниточной пряжей 6 петель. Провяжите их лицевыми. Не переворачивая вязанье, передвиньте полотно к противоположному концу спицы. Нить перекиньте на изнаночную сторону и туго натяните. Вновь провяжите б петель лицевыми Так вяжите, пока длина шнура не достигнет 160 см. Петли последнего ряда закройте. Читайте также как связать другие модные, оригинальные и тёплые вещи в других статьях “Модное вязание“.

ДРУГОЙ ВАРИАНТ ВЯЗАНИЯ ШНУРА.
Ниточной пряжей выполните шнур так, как если бы вы плели косичку.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ.
Спрячьте концы ниток. Пришейте концы шнура к варежкам, ориентируясь на фотографию.

В статье использованы материалы из книги «Модное вязание. 25 стильных вещиц: просто и быстро» / Бронвин Ловенталь; [пер. с англ. О. Ледкова].- М.: Эксмо, 2008.-128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!