Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

Дата: 28 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Как начинающая, так и опытная вязальщица, прежде чем взять спицы в руки, выбирает пряжу. Это, пожалуй, один из самых важных моментов в вязании любого изделия, поскольку именно от качества и цвета пряжи зависит внешний вид вещи.

В настоящее время на прилавках магазинов можно встретить миллионы самых разнообразных цветов и оттенков, а современные модницы могут свободно комбинировать цветные нити при вязании изделия в зависимости от изменчивой моды.

Как в прошлом, так и в настоящем особой и заслуженной популярностью пользуется шерстяная пряжа, полушерстяная, хлопчатобумажная, мохер. Сравнительно недавно в продаже появилась ангора, фасонная и объемная пряжа. Все это многообразие дает возможность девушкам и женщинам создавать удивительно красивые узоры, которые также в немаловажной степени зависят от свойств пряжи, и вязать элегантные и экстравагантные модные вещи, обращающие на себя внимание своей непохожестью на другие. Шерстяной нитью пользуются с давних пор, и на протяжении всего этого времени она не утратила своей популярности.

Читайте также нашу статью “Виды шерсти. Как выбрать пряжу, нитки для вязания“.

Раньше при помощи натуральных красителей наши бабушки и прабабушки окрашивали белые нити в различные цвета. Читайте также нашу статью “Вязание. Немного истории“. Сейчас же каждая вязальщица имеет возможность приобрести пряжу, по цвету соответствующую ее вкусу и желанию, – от лимонно-желтого до сочного ультрамарина. Чтобы пряжа была прочной, а связанная из нее вещь долго сохраняла внешний вид, в промышленном производстве шерстяные нити скручивают. В зависимости от этого разделяют пряжу двойного и тройного скручивания. Из нее вяжут теплые зимние вещи, приятные для тела.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

Полушерстяная нить, так же как и шерсть, пользуется огромной популярностью у многих поколений вязальщиц. В настоящее время в состав пряжи добавляют синтетическое волокно полиакрил, которое делает нить эластичнее и прочнее. В зависимости от количества полиакрила в составе пряжи полушерсть бывает от 10 %-ной до 90 %-ной. Из нее вяжут красивейшие рельефные, ажурные и многие другие узоры.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

Хлопчатобумажную пряжу получают из натуральных волокон, покрывающих семена хлопчатника. Из этих нитей вяжут легкие летние вещи, в которых не бывает жарко. Купальники из лёгкой пряжи.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

Пряжу в промышленном производстве скручивают в несколько сложений, что придает ей особую прочность, а при носке изделия, связанные из этой пряжи, меньше растягиваются. Мохер, как и шерсть, изготавливается из натуральных волокон, а именно из шерсти особых пород коз – оренбургской и ангорской. Юбка из мохера. В прошлом из вычесанной шерсти вязали красивейшие шали белого цвета. Современные предприятия при производстве мохера используют различные химические красители, позволяющие получить самые разнообразные цвета. Поскольку скрученная нить мохера не отличается особенной прочностью, то в нее добавляют перевитую тонкую шерсть или вискозу. Вязальщицы, желающие получить более прочную нить при вязании, присоединяют шелковую нить. Изделия, связаные шерстяной ниткой с добавлением шёлковой.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.
Ангорская шерсть прядется из пуха ангорского кролика. Блуза из ангоры. Скрученные нити непрочные, но очень тонкие и пушистые, что позволяет связать из них воздушные вещи. При повседневной носке изделия, связанные из пуха ангорского кролика, быстро вытираются на сгибах локтей и на горловине. Поэтому лучше всего вязать из такой пряжи нарядные праздничные вещи для холодного времени года, которые, несмотря на свою воздушность, сохраняют тепло.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.
Фасонная пряжа стала доступной для большого круга потребителей совсем недавно. Ее изготавливают из синтетических волокон путем особого скручивания, получившего название «букле». Изделие, связанное из фасонной пряжи даже самым простым узором, например лицевой гладью, будет иметь выразительную фактуру и красивый внешний вид.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

Название объемной пряжи исходит из способа ее производства. Нити скручивают таким образом, что при вязании изделия полотно получается выпуклым, что придает вещи желаемый объем.

Учимся вязать на спицах. Всё о пряже.

В статье использованы материалы из книги Ларисы Пушилиной “Вязание“. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!