Рубрика | Вязание
Метки | ,

Виды шерсти. Как выбрать пряжу, нитки для вязания.

Дата: 24 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Как правило все схемы и описания по вязанию крючком (и наши схемы вязания крючком элегантных топов, юбок и других вещей – не исключение), которые вы можете найти в интернете или книгах, рассказывающие о конкретных моделях, разработаны с учётом определённого вида пряжи.

На любой пряже указывается ее состав. В некоторых случаях может быть написано просто: «100 % кашемир». Однако смесовые пряжи, состоящие из нескольких видов волокон, приобретают все большую популярность, поскольку позволяют совмещать в одной пряже лучшие свойства разных видов волокон. К примеру, пряжа, состоящая из шелка и мериносовой шерсти, будет отличаться эластичностью шерсти и блеском шелка. Конечно, лучший результат гарантирует использование пряжи, рекомендованной для каждой конкретной модели. Чтобы произвести грамотную замену, необходимо разбираться в свойствах каждого вида волокон. Ведь изделие из мягкой и пушистой ангоры будет выглядеть совершенно иначе, чем если вы свяжете его из тяжелого, прочного и блестящего шелка. Поэтому, прежде чем браться за какую-то модель, свяжите образец достаточного размера, дабы убедиться в том, что результат вас устраивает и на ощупь и на вид.

Виды шерсти. Как выбрать пряжу, нитки для вязания.

Мериносовая шерсть.

Обычно слово «шерсть» вызывает ассоциации с грубыми и колючими свитерами. Однако шерсть может быть мягкой и нежной, как дорогой кашемир, и при этом стоить значительно дешевле. Качество шерстяной пряжи в значительной степени зависит от породы овец, с которых состригли шерсть. Шерсть мериносовых овец повсеместно считается самой мягкой и нежной из всех доступных широкому потребителю видов шерстяных волокон. Покупая шерсть, обращайте внимание на ярлычки. На них должно значиться «100 % мериносовая шерсть».

Кашемир.

Кашемир, уже давно имеющий репутацию «короля пряжи», характеризуется необычайной мягкостью и легкостью. Пусть вас не удивляет, что пятидесятиграммовый моток кашемировых ниток имеет большую длину, чем такой же моток мериносовой шерсти с той же толщиной нити. Основная часть имеющегося в мире кашемира — это выщипанный или состриженный подшерсток монгольских или китайских коз. Чистая, без примесей, кашемировая пряжа будет согревать вас, одновременно лаская кожу.

Ангора.

Эту пряжу получают из шерсти ангорских кроликов. Их длинный мех удивительно мягкий и шелковистый. Изделия, связанные из ангоры, постоянно линяют, если только эту пряжу ие объединить с какой-нибудь другой, более прочной, например с шелком, шерстью или альпакой. Ангора довольно теплая и позволяет вязать женственные и соблазнительные модели, в которых вы сможете пойти туда, куда захотите.

Альпака.

Родина альпаки — Южная Америка. Она может стать лучшим выбором для амбициозных вязальщиц, имеющих ограниченный бюджет. Пряжа из альпаки подчас мягче мериносовой шерсти, но при этом несоизмеримо дешевле. Более того, мягкая и нежная альпака – изысканная пряжа, еще и необыкновенно теплая. Волокна альпаки полые внутри: они задерживают воздух и обеспечивают термоизоляционный эффект. Пряжа из альпаки в настоящее время переживает период второго рождения, поэтому ее можно найти практически везде. Пусть от вашего внимания не ускользнут удивительные смесовые пряжи из альпаки и, например, шелка, кашемира или мериносовой шерсти.

Мохер.

Мохер тоже изготавливают из шерсти коз, поэтому он тонкий и весьма прочный. В продаже можно найти самый различный мохер — от объемного и довольно пушистого до невесомого и тонкого, как паутина. Самый мягкий мохер делают из шерсти коз не старше полутора лет. Обычно такой мохер снабжается особым ярлыком. Можно приобрести и 100 % мохер, но чаще он продается в составе смесовых пряжей в комбинации с шерстью, шелком и другими пряжами для сочетания блеска и пушистости мохера с плотностью иных волокон.

Шелк.

Шелк получают из коконов бабочек-шелкопрядов. Его изготавливают из уже лопнувших коконов или собранных как раз перед появлением шелковичного червя. Шелк давно славится своим блеском, прочностью и способностью драпироваться. Благодаря этим свойствам 100 % шелк является одной из самых приятных и интересных в работе пряж. Многие из моделей этой книги выполнены из чистого шелка, но шелк также можно успешно комбинировать почти с любой пряжей — от альпаки до шерсти яка.

Экзотические альтернативы.

Существуют и другие источники изысканных видов пряжи. В последние годы изготовители пряжи ищут альтернативные источники сырья. К примеру, блеск бамбукового волокна и его способность драпироваться сопоставимы с аналогичными свойствами шелка. При этом пряжа из бамбука кажется почти невесомой, что просто идеально для одежды, предназначенной для жаркой погоды. Тонкий лен и хлопок также изготавливают из растительных волокон, и они тоже понравятся любителям вязать крючком. В качестве источника растительных волокон используются даже стебли соевых бобов. Из них изготавливается еще один вид похожей на шелк пряжи — соевый шелк, изделия из которого блестят и хорошо облегают фигуру.

В статье использованы материалы книги Э.Свенсон «Вяжем крючком. Платья, кардиганы, юбки, топы, болеро». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. Сабира пишет:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, я испортила кофту из ангоры замачиванием с другой кофтой черного цвета. Моя любимая кофта (ангора) испорчена. Что можно сделать, есть ли возможность покрасить ее в химчистке? Заранее благодарю.

  2. trozo.ru пишет:

    Уважаемая Сабира! К сожалению, Вы нарушили некоторые правила ухода за шерстяными вещами и предсказать результат восстанавливающих действий сложно.

    При стирке цветных изделий и изделий из шерсти, мохера, ангоры нельзя использовать воду, теплее 30 градусов, стиральные порошки, содержащие в своем составе отбеливатели и замачивать вещи более, чем на 15 минут. Для стирки шерстяных тканей не рекомендуются БИО-порошки. Можно стирать шерстяные изделия с помощью шампуня.Чтобы изделия из мохера и ангоры оставались пушистыми, стирайте их яичным шампунем для волос. Предварительно вещи выворачиваются наизнанку. Одежду из шерстяных тканей нельзя тереть и выкручивать. Температура первого полоскания должна быть такой же, как температура стирки. Второе полоскание должно осуществляться в более прохладной воде. Изделия из шерсти лучше всего сушить, разложив их на махровом полотенце, которое впитывает влагу. При такой сушке изделия не деформируются. Чтобы одежда из ангоры вновь приобрела пушистость, рекомендуется после того, как она высохнет, аккуратно сложить ее, поместить в пакет и положить в морозильник на 12-15 часов. Если Вы подозреваете, что пряжа может полинять во время стирки, то постирайте изделие, как обычно, и положите на сутки в холодную воду без моющего средства. При этом на поверхности волокон образуется тонкая пленка краски, которая долго сохраняет свой цвет.

    Мы рекомендуем Вам как можно скорее обратиться в химчистку и проконсультироваться со специалистами. Также, если у вас есть электромагнитное устройство для стирки изделий, то попробуйте постирать вещь вновь с помощью него, вот, что написано в инструкции к подобным аппаратам: Если случилась неприятность и Ваша одежда полиняла, УЛЬТРАТОН (или другое электромагнитное устройство для стирки) поможет избавиться от этой проблемы. Постирайте полинявшую вещь с помощью УЛЬТРАТОНа повторно, отдельно от другой одежды.

    И ПОМНИТЕ: чем меньше времени прошло с момента линьки до стирки, тем больше вероятность получить отличный результат.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Госпожа - это в особенности популярная услуга, какую предпочитают у проститутокТвери http://tver.prostitutki.black/gospoja/, так что приобретите для себя эту или наймите новую услугу и веселье вам гарантировано 100%. | Копро прием - классный приз для сослуживца на юбилей от развратницСтаврополя http://stavropol.prostitutki.black/kopro-priem/, так что купите для себя эту или закажите другую услугу и развлечение вам гарантировано 100%.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!