В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как можно смастерить вязаное пальто спицами. Конечно же, оно не является в женском гардеробе предметом первой необходимости, но как шикарно смотрится женская фигура в роскошном вязаном пальто. Желающих узнать, как связать пальто, огромное множество – предлагаем свое видение модной модели. В нынешнем сезоне вязаные вещи стали одними из самых трендовых, а потому не удивляйтесь, увидев стоимость подобных вещиц. Так зачем же тратить деньги на покупку того, что можно самостоятельно смастерить; вяжем роскошный вязаный комплект, состоящий из уютного пальто и милой шапочки ему в тон.
Вам потребуется: 700 г для пальто и 100 г для шапочки серой пряжи Prima (100% мериносовой шерсти, 95 м/50 г); спицы № 5 и № 5,5, вспомогательная спица; 7 пуговиц.
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид, *, повторять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн. не провязывая, нить перед работой *, повторять от * до *; 3-й и последующие р.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Резинка 2/4: попеременно 2 лиц., 4 изн.
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. -изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. -лиц. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.
Диагональный узор налево/направо: ширина 22 п. Вязать по соответствующей схеме. В изн. р. вязать изн. петли. Повторять с 1-го по 40-й р.
Узор из ячеек: число петель кратно 4. 1-й р.: * 2 п. перекрестить направо (провязать 2-ю п. лиц., проведя правую спицу перед первой петлёй, и, не снимая провязанной петли, провязать 1-ю п. лиц., снять обе петли), 2 п. перекрестить налево (провязать 2-ю п. лиц., проведя правую спицу за первой петлёй, и, не снимая провязанной петли, провязать 1-ю п. лиц., снять обе петли)*, повторять от * до *; 2-й и 4-й р.: изн. п.; 3-й р.: * 2 п. перекрестить налево, 2 п. перекрестить направо*, повторять от * до *. Повторять с 1-го по 4-й р.
Узор из кос: число петель кратно 8. 1-й р.: лиц. п.; 2-й и все чётные ряды: изн. п.; 3-й р.: * 4 лиц., 4 п. перекрестить налево (оставить 2 п. на вспом. спице перед работой, 2 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лиц.)*, повторять от * до *; 5-й и 9-й р.: лиц. п.; 7-й р.: * 4 п. перекрестить налево, 4 лиц.*, повторять от * и до *.
Плотность вязания, чередование узоров, спицы № 5,5: 16 п. и 22 р. = 10 х 10 см.
Пальто
Размер: 42
Спинка: на спицы № 5 набрать 85 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 5 см от наборного края перейти на спицы № 5,5 и вязать лиц. гладью, убавляя с обеих сторон после 5 первых и перед 5 последними петлями через 15 см от резинки 1 х 1 п., затем в каждом 14-м р. 3 х 1 п. и в каждом 10-м р. 2 х 1 п. Через 53 см от резинки для скосов пройм закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и затем убавлять после 2 первых и перед 2 последними петлями в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Через 18 см от начала пройм закрыть с обеих сторон для каждого плеча по 17 п. и отложить средние 29 п.
Выкройки для вязаного комплекта
Правая полочка: на спицы №5 набрать 55 п. и связать резинку, как для спинки. Перейти на спицы № 5,5 и вязать 10 п. резинкой 1/1, 22 п. диагональным узором налево, 2 п. изн. гладью, 21 п. лиц. гладью. Через 2 см выполнить 1 отверстие для пуговицы после первых 4 п., следующие 3 отверстия выполнить над первым с интервалом 18 см. При этом выполнять слева убавления, как для спинки, и через 53 см от резинки выполнить слева скос проймы, как для спинки. Через 63 см от резинки для выреза горловины отложить справа 1 х 17 п. и затем убавлять после первых 2 п. в каждом 2-м р. 10 х 1 п. Через 8 см от начала горловины закрыть оставшиеся для плеча 17 п.
Левую полочку вязать симметрично, без отверстий для пуговиц, вместо диагонального узора налево вязать диагональный узор направо.
Рукава: на спицы № 5 набрать 45 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 3 см от наборного края перейти на спицы № 5,5 и вязать следующим образом: • 4 р. платочной вязкой, 2 р. лиц. гладью, 6 р. узором из ячеек, провязывая с обеих сторон по 1 кром., 2 р. лиц. гладью, 4 р. платочной вязкой, 8 р. лиц. гладью, 4 р. платочной вязкой, 10 р. узором из кос, 4 р. платочной вязкой, 8 р. лиц. гладью*, повторять от * до * до конца рукава, при этом прибавлять с обеих сторон в каждом 12-м р. 7 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 42 см от резинки для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и затем убавлять после 2 первых и перед 2 последними петлями в каждом 2-м р. 18 х 1 п. Через 17 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 14 п.
Пояс: на спицы № 5 набрать 11 п., связать 2 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1\ 1. Через 130 см от наборного края связать 2 р. двойной резинкой и закрыть все петли трикотажным швом.
Сборка: выполнить плечевые швы. На спицы № 5 набрать по горловине 94 п., включая отложенные петли, и вязать крайние с обеих сторон 10 п. по рисунку, остальные петли резинкой 2/4, начиная с 2 лиц. Через 4 р. перейти на спицы № 5,5, продолжая вязать по рисунку, и выполнить 1 отверстие для пуговицы, расположив его над предыдущими; ещё 2 отверстия выполнить над первым с интервалом 10 см. Через 30 см связать на всех петлях 2 р. резинкой 2/2, убавив в 1-м р. 1 п., затем 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли трикотажным швом. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов; пришить пуговицы.
ШАПОЧКА
Теплый головной убор – достойный ответ суровой зиме. Хотите узнать, как связать шапку спицами? Тогда описание, расположенное ниже, вам точно придется по душе.
Описание работы: на спицы № 5 набрать 73 п. и связать 2 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 1/1. Через 3 см от наборного края перейти на спицы № 5,5 и вязать следующим образом, прибавив в 1-м р. 1 п.: 4 р. платочной вязкой, 2 р. лиц. гладью. 6 р. узором из ячеек, 2 р. лиц. гладью, равномерно прибавив 4 п. во 2-м р.; 4 р. платочной вязкой, 6 р. лиц. гладью, 4 р. платочной вязкой. Далее до конца вязать лиц. гладью, при этом через 10 см от резинки убавить 7 п. следующим образом: * 9 лиц., 2 п. вместе лиц.*, повторить от * до * ещё 6 раз, 1 кром. Повторить убавления в каждом 2-м р. ещё 6 раз, располагая их над предыдущими. В следующем ряду провязать все петли по 2 п. вместе лиц., 1 кром. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Выполнить шов шапочки.
Схемы и условные обозначения для вязания комплекта




Валяние из шерсти. Мастер класс по мокрому и сухому валянию игрушек, цветов, бус, картин, украшений и других вещей. Видео и фото уроки по валянию
Вышивка. Схемы для вышивания бесплатно, идеи по вышивке, уроки вышивания лентами, крестиком, крестом для начинающих
Вязание спицами. Вязание крючком. Схемы для вязания детских, мужских, женских вещей. Вязание топов, кофточек, пуловеров, шапок, кардиганов, шарфов, сумок, вязание для дома, описание вязания игрушек
Игрушки своими руками. Делаем мягкие и большие игрушки. Из бумаги, новогодние, ёлочные. Как связать, свалять, сшить, спелести, слепить игрушку, куклы из фимо. Тильды и мишки Тедди.
Открытки своими руками. Интересные и необычные идеи для открыток ручной работы. Красивые поздравительные открытки с Днём рождения, на Свадьбу, на 8 Марта, с Новым годом и другие праздники
Поделки для детей. Вяжем, вышиваем, шьём одежду детям – пинетки, носочки, ботиночки, туфли, кофточки, платья, шапки, свитерки. схемы и выкройки
Солёное тесто. Поделки, лепка, мастер класс и рецепты из солёного теста. Видео уроки и советы по лепке из теста.
Уютный дом своими руками, а значит дома уютно! Как сделать свой дом уютнее. Домашний очаг и уют.
Шторы. Как правильно и легко сшить любые шторы самой – классические, римские, с ламбрекеном, с подкладкой, занавески из бусин.