Игрушки Тильды (Tilda). История появления. Основные советы по шитью.

Дата: 08 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Когда норвежка Тоне Финангер (Tonne Finanger) смастерила свою первую куклу – тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.

Игрушки Тильды (Tilda). История появления. Основные советы по шитью.

Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора – «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха».

Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.). В похожей технике работают и другие дизайнеры (в частности, россиянка Оксана Ярмольник), но все же куклы от Тони (так на русский лад произносят имя фройлян Финангер тильдоманки) отличаются присущей именно им индивидуальностью. Каждая фигурка обладает собственным – и достаточно своенравным – характером и предпочитает, чтобы ее звали по имени.

Материал:

Для изготовления тела игрушек Тильд (независимо, от их вида и формы) рекомендуем вам использовать в основном натуральные ткани: лен, хлопок, бязь или шерсть. Хорошо подходит фланель и флис, а вот трикотаж – не рекомендуем – они получаются слишком “грубоватые”.

Для пошива игрушек – Тильд часто также используют специальный материал.

Для изготовления одежды Тильдо-игрушек подойдет любой материал: шелк, тюль, органза, бязь, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д, но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше). Рисунок может быть любой – полоска, клетка, цветочки, абстракция или разводы на ткани.

Инструменты:

Швейная машинка, но “мама” игрушек Тильд часто шьёт своих детей руками – швы получаются аккуратнее, а игрушка более “ручной”.

Многие игрушки-Тильды имеют шов посередине , в этом случае требуется очень аккуратное сшивание лица куклы. Перед выворачиванием ткань у носика осторожно надрезают, не доходя до шва 1-2 мм.


Тело многих Тильдо-кукол выкраивается вместе с частью платья. Для этого надо сначала сшить 2 разные ткани (ткань, предназначенную для тела и ткань для одежды), хорошо отутюжить, и выкраивать, совместив линию шва с линией, указанной на выкройке.

Ножки кукол часто прошивают на уровне коленей (чтобы сгибались). После сшивания и выворачивания ножки, ее набивают, немного не доходя до указанной метки, прошивают и набивают дальше почти до конца. Необходимо помнить, что многие куклы «должны» сидеть, поэтому не надо плотно набивать ножки в районе бедер. Тогда после пришивания они будут хорошо сгибаться.

Игрушки Тильды (Tilda). История появления. Основные советы по шитью.

Незашитые части после набивки (верх ножек, лапки звериков) можно зашить потайным швом – мелкие стежочки по самому краю стыков, практически внутри:

Также рекомендуем вам ручки не зашивать, а пришивать прямо к телу потайным швом.

Характерным для кукол-Тильд является тот факт, что все они имеют красивый южный загар. То есть шить тело куклы надо из ткани соответствующего цвета (не белого)! Но если такой ткани нет, не беда! Можно покрасить любую белую ткань, а потом сшить из нее игрушку. В качестве красителей обычно используют чайную заварку и растворимый кофе.

Рецепт раствора: 50 гр. самого дешевого растворимого кофе (окрас более прочный) 1 столовая ложка соли, на 1 литр воды. Ткань в этом растворе помешивать постоянно (15-20 минут) потом холодной водичкой слегка прополоскать, отжать и высушить(осторожно натянув за 1 край, не перегибая).

А можно сделать наоборот, сначала сшить игрушку, а потом покрасить. Чайный раствор надо сделать погуще( 5 ложек примерно на полстакана) и добавляют немного ПВА для закрепления. Обратите внимание, что пришивные детали (глаза, украшения) надо пришивать после окрашивания.

Набивают игрушки преимущественно синтепоном или холлофайбером. Можно набивать остатками от другого шитья – кусочками ткани, а также очень мелкими кусочками капроновых колготок.

Волосы куклам Тильдам можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: «прическа Тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол». Также волосы можно изготовить из любой пряжи и даже из ниток мулине.

Тильды – все таки больше не игровые, а именно интерьерные игрушки. Их используют в качестве сувениров. Поэтому их часто ароматизируют. Для аромата можно добавить в набивку ванилин, корицу, или вкусно пахнущие травы (лаванду, жасмин, базилик), можно положить и готовые мешочки-саше. Об изготовлении подушек – саше мы рассказывали в этой статье.

Можно натирать пряностями влажную игрушку. Есть такой способ: на обычную морскую крупную соль капнуть несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое и т.д. – они продаются обчно в аптеках) и утяжелить такой солью игрушки. Пахнут такие игрушки очень хорошо (месяц в радиусе и потом при близком контакте).

Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки. Характерный румянец создают либо обычными сыпучими румянами (без масляной составляющей), либо акриловыми красками, либо с помощью карандашей (надо поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой).

В следующих статьях мы будем давать примеры игрушек и выкройки. Создавайте свои игрушки Тильды и помните, каждая игрушка, сделанная своими руками – уникальна и неповторима, поэтому вы можете как угодно изменять, дополнять и преобразовывать их по своему вкусу и желанию!

Читайте также статьи, которые расскажут, как сшить самостоятельно плюшевого медведя: по материалам и инструментам для пошива мишек, по выбору размеров и пропорций, по работе с выкройками, по увеличению или уменьшению выкроек, по набивке или шитью мишек, если вы не знаете, как сделать глаза мишке или как прикрепить лапы, как собрать игрушку и сделать ей лицо и исправить возможные ошибки при шитье, крое и набивке игрушки, читайте все наши статьи на тему: “Как сшить мишку Тедди“.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



15 Комментарии к этой статье

  1. ирина пишет:

    куклы меня очень заинтересовали а еще больше меняинтересует бытовой уклад норвежцев

  2. римма пишет:

    меня очень заинтересовали куклы мне очень нравятся медведи если возможно пришлите мне на мою почту выкройки Stroy_master_shop @ inbox.ru

  3. ИРИНА пишет:

    Здравствуйте! Игрушки просто замечательные! Я тоже начала шить Тильд.
    Сшила уже несколько, среди прочих улитка. Возникла проблема закрепления улитки на матрасике или коврике – улитка не держит равновесия, падает. Возможно дело в набивке, я использовала синдепон. Может быть что-то подскажите?!
    Спасибо, с уважением Ирина

  4. trozo.ru пишет:

    Ирина! Попробуйте насыпать в нижнюю часть игрушки фасоль или бобы – они утяжелят конструкцию и помогут держать равновесие.

  5. Ольга Грудинкина пишет:

    Спасибо большое за интересную статью!
    Я уже сшила несколько игрушек при помощи ваших советов.

  6. Елена пишет:

    огромное Вам спасибо!
    Я просто влюбилась в свою первую игрушку (зайца)! Сейчас собираюсь шить что-нибудь еще!

  7. Марина пишет:

    А сколько стоят такие игрушки?

  8. trozo.ru пишет:

    Марина, наш журнал о рукоделии и различных видах хобби не занимается продажей чего-либо кому-либо. А цена каждой игрушки зависит от множества факторов – мастерства рукодельницы, эксклюзивности и сложности выполнения каждой игрушки, географии проживания рукодельницы и доступности материалов итд итп. Самая низкая цена на Тильду, встреченная нами, составляла 200руб (Тильда улитка). Авторские игрушки, выполненные по специально-разработанным выкройкам могут стоить астрономические суммы.

  9. Дарья пишет:

    Такие клевые игрушки Тильды , жаль у меня такие не получаются …

  10. Леся пишет:

    Скажите, пожалуйста, а если я вообще новичок в рукоделии, у меня получится Тильда? Я хотела бы попробовать сшить зайчика… Это не слишком сложно?

  11. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Леся, Тильды тем и хороши, что каждому по плечу. Обязательно сшейте, Вы будете довольны результатом, даже если игрушка получится несовершенной.

  12. Леся пишет:

    Большое спасибо за статьи! Я сшила несколько игрушек, получилось мило и славно! Подарю их своим друзьям)

  13. Манюня пишет:

    Такая замечательная идея для подарков! Я второй день прибываю в полном восторге от этих кукол! С нетерпением жду, когда же случится свободная минутка чтобы приступить к делу! Большое спасибо редакции!!!

  14. Элечка пишет:

    Девочки, шью своего первого Тильда-зайку, что-то никак не получается пришить ножки так, чтобы ровно сидел. Поделитесь опытом, пожалуйста, как быть? куда пришивать и под какими углами?)))
    Заранее спасибо!

  15. Элечка пишет:

    Девочки, шью своего первого Тильда-зайку и никак не получается пришить ножки, чтобы он самостоятельно сидел. Поделитесь опытом, пожалуйста!
    Заранее спасибо!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!