Мастерим женский пуловер спицами

Дата: 14 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Зимние вещи любят носить не все люди, правда, к категории не любителей, скорее всего, относятся те, кто покупает непривлекательную и неудобную одежду. Поэтому и отношение к ней соответствующее. Сегодня мы предлагаем вам смастерить вязаный пуловер – вещь в зимнем гардеробе одну из самых нужных.

Классический женский пуловер не имеет ни пуговиц, ни замков, кроме того, вяжется или шьется он с открытым горлом. Вряд ли когда-то наступят времена, когда вязаный трикотаж выйдет из моды, ведь он такой уютный и мягкий. Особенно вещь ценная, если она связана своими руками. Хотите узнать, как связать пуловер спицами? Нет ничего проще, так как данный мастер класс отлично подойдет тем, кого интересуют уроки вязания спицами для начинающих. К модели даны подробные описания, схемы и, конечно же, выкройки.

как связать пуловер

Размер: 42

Вам потребуется: 500 г розовой пряжи Superwool (100% мериносовой шерсти, 125 м/50 г); спицы № 4 и № 4,5, вспомогательная спица.

Выкройки женского пуловера вязаного спицами

как связать пуловер

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид,*, повторять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн. не провязывая, нить перед работой *, повторять от * до 3-й и последующие о.: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от *до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн. Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Узор из кос: вязать по схеме, в изн. рядах петли вязать по рисунку. Повторять 16 п. раппорта, заканчивать 8 п. после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 36-й р. Плотность вязания, лицевая гладь, спицы № 4,5:21 п. и 29 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы № 4 набрать 94 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 2/2. Через 5 см от наборного края перейти на спицы № 4,5 и вязать лиц. гладью, через 32 см от резинки для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 5 п., 1 х 2 п. и 4 х 1 п. Через 18 см от начала скосов пройм закрыть все оставшиеся петли.

Перед: вязать, как спинку, но через 23 см от резинки закрыть средние 34 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 12 х 1 п. Через 32 см от резинки для скосов пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 7 п.. 1 х 2 п. и 4 х 1 п. Через 18 см от начала скосов пройм закрыть оставшиеся для каждого плеча 5 п. Кокетка: на спицы № 4,5 по вырезу переда набрать 168 п. и вязать узором из кос по схеме. Через 13 см = 36 р. закрыть все оставшиеся петли.

Рукава: на спицы № 4 набрать 50 п. и связать 4 р. двойной резинкой, далее вязать резинкой 2/2. Через 5,5 см от наборного края перейти на спицы № 4,5 и вязать лиц. гладью, равномерно прибавив в 1-м р. 1 х 6 п. и далее прибавляя с обеих сторон после первой и перед последней петлями в каждом 12-м р. 4 х 1 п. Через 38 см от резинки для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 4 п. 8 х 1 п. и 6 х 2 п. Через 11 см от начала оката рукава закрыть оставшиеся 16 п.

Сборка: выполнить один плечевой шов. Для воротника на спицы № 4 набрать по горловине 178 п., связать 17 см резинкой 2/2, затем 6 р. двойной резинкой и закрыть все петли трикотажным швом. Выполнить второй плечевой шов и шов воротника с учётом отворота. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Схема

как связать пуловер

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!