Юбка с рюшами и полосатая шапочка

Дата: 24 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Простое вязание спицами и крючком очень умело может быть соединено в одну композицию. В этом мастер классе мы предлагаем вам узнать, как связать юбку и легкую летнюю шапочку, используя одновременно крючок и спицы. Модель юбки весьма незатейлива, но, между тем, не лишена романтизма. Столь модный нынче “сафари” стиль нашел свое отражение и при вязании. Предлагаем и вам помечтать об африканской экзотике, не отправляясь в дальнее путешествие.

юбка своими руками

Размер: 36/38

Вам потребуется: 250 г терракотовой, по 150 г лиловои, цвета корицы, цвета хаки и песочной пряжи Карра (97% хлопка, 3% полиэстера-элите, 125 м/50 г); спицы № 4,5 и № 3,5; крючок № 3,5.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Ажурный узор: вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 30-й р.


Узор из листьев: вязать по схеме 2, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изн. Повторять раппорт. Связать 2 раза с 1-го по 10-й р. Последовательность чередования полос в ажурном узоре: по 10 р. * цвета хаки, терракотовых, цвет корицы, песочных, лиловых, повторять от *.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Последовательность чередования полос в резинке: по б р. цвета хаки, терракотовых, цвета корицы, песочных и лиловых.

Узор из «ракушек»: вязать по схеме 3. Каждый круговой ряд начинать и заканчивать, как обозначено. Повторять раппорт и 2-й круговой р. Плотность вязания для начинающих. Ажурный узор и узор из листьев, спицы № 4,5: 19 п. и 28 р. = 10 х 10 см; резинка, спицы № 3,5: 20,5 п. и 30 р. = 10 х 10 см; узор из «ракушек»: 2,5 раппорта и 7,5 р. = 10 х 10 см.

Как вязать юбку с рюшами

Многоярусная разноцветная вязаная юбка крючком, украшенная рюшами, и длиной в пол принадлежит к летней коллекции и является бесспорным фаворитом сезона. Темный цвет юбки, дополненный яркими полосками, позволяет удачно сочетать с этой моделью самые разнообразные предметы гардероба, которые носятся в качестве верхней части. Пояс на резинке легко опускается до уровня ниже талии по бедрам.

Задняя часть: на спицы № 4,5 набрать терракотовой нитью 152 п. и вязать между кром. ажурным узором. Через 21,5 см от наборного края связать 2 р. лиц. гладью, при этом для рюша равномерно убавить 45 п. Через 22 см от наборного края все петли закрыть. Связать на закрытый край лиловой нитью 1 р. ст. б/н. По задней части ст. б/н набрать лиловой нитью 107 п., связать между кром. 7 см узором из листьев и все петли закрыть. На закрытый край связать 1 р. ст. 6/н. По ст. 6/н набрать нитью цвета хаки 112 п. и вязать ажурным узором в указанной последовательности. На высоте ажурного узора 22 см закрыть для боковых скосов с обеих сторон 1 п. и попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 10 х 1 п. = 90 п. На высоте ажурного узора 37 см перейти на спицы № 3,5 и вязать резинкой в указанной последовательности пояс. Для дальнейших скосов закрыть с обеих сторон в каждом 4-м р. 7 х 1 п. На высоте пояса 10 см все петли закрыть по рисунку.

Передняя часть: вязать так же.

Сборка: выполнить боковые швы.

ШАПОЧКА

Выполнение работы: связать цепочку из 96 возд. п., заключить её в круг и вязать ст. б/н планку. Через 5 см от наборного края вязать узором из «ракушек» 16 раппортов: по 2 круговых р. цвета хаки, терракотовых, цвета корицы, песочных, лиловых, повторять от *. Через 24 см от наборного края выполнить убавления следующим образом: в 1-м круговом р. вместо * 1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 ст. с/н * вязать 1 возд. п.; в следующем круговом ряду в каждую возд. п. выполнить * 1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 ст. с/н, повторять от *. В 3-м круговом р. в каждую возд. п. вязать 1 ст. с/н. Затем связать еще 2 круговых р. ст. с/н, при этом пропускать каждый 2-й ст. с/н. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!