Декупаж: украшаем садовые инструменты

Дата: 17 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Декупаж (от французского “de coupage”) – техника, дающая неограниченные возможности для того, чтобы создавать своими руками невероятные по красоте предметы интерьера или же декорировать их. Мастерство работы в этой технике проявляется в степени заметности аппликации – чем она незаметнее выполнена, тем выше уровень мастерства рукодельника. В сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам попробовать сделать красивейшие декоры на садовом инвентаре. На даче любой садовый инвентарь может стать украшением интерьера – чуть-чуть фантазии и обыкновенная лейка превращается в модный арт-обьект.

Вам потребуется:

- жестяная лейка,
- жидкость для мытья посуды,
- грунтовка по металлу в баллончике белого цвета,
- шкурка «О»,
- 3-слойная салфетка с изображением петуха,
- акриловый лак по металлу в баллончике,
- губки,
- художественные кисти,
- акриловые краски,
- клей ПВА,
- разбавитель для акриловых красок.

Обезжирьте поверхность лейки жидкостью для мытья посуды. Насухо вытрите. Прогрунтуйте в два слоя. Вырвите из салфетки рисунок и отделите верхний слой салфетки. Наклейте картинку на ПВА, наливая лужицу клея сверху и размазывая ее пальчиком, стараясь разгладить складочки и при этом не порвать. Просушите. Покройте одним или двумя слоями лака. Если все-таки складочки образовались, сошкурьте их.

Переходим к небу. Либо сразу возьмите краску голубого цвета, либо смешайте белую с каплей синей. Кисточкой нанесите голубую краску на свободное пространство. Затем добавьте еще белой краски и сухой губкой, предварительно сняв излишки на вспомогательном листе бумаги, кое-где добавьте небу оттенок светлой дымки. Возьмите краски основных цветов центрального объекта – петуха. Максимально приблизьте оттенки к нужным путем смешивания. Добавьте несколько капель разбавителя для легкости, чтобы было ощущение флюида. Сухой губкой, снимая лишнюю жидкость на черновой бумаге, пройдитесь по краям рисунка, добиваясь эффекта: чем ближе к картинке, тем темнее – это тени. Затем воссоздайте среду – подрисуйте траву, цветы, листву деревьев. Сначала методом тампонирования полусухой губкой от темных к светлым оттенкам, а затем детальной прорисовкой отдельных листочков и травинок. В основной тон добавьте белый, коричневый, делайте отдельные мазки. Можно взять на губку коричнево-бронзовый цвет и пройтись по выступающим частям лейки, как будто это потертости и ржавчина. В заключение покройте двумя слоями лака.

Декупаж лопатки и грабелек

Вам потребуется:

- инструменты с деревянными ручками,
- салфетка с рисунком цветов,
- акриловые краски – белого, желтого, красного цветов,
- акриловая грунтовка,
- губки,
- кисточки,
- клей ПВА,
- акриловый лак,
- шкурка «О»,
- лыко или декоративная веревка.

Если ручки инструментов не были заранее покрыты лаком, окрасьте их грунтовкой и белой краской. После того, как покрытие просохнет, – желтой краской. Можно пройтись шкуркой вдоль волокон дерева – получится эффект потертости (сквозь желтый цвет будет просвечивать белый). Далее вырежьте из салфетки отдельные цветы и наклейте на ПВА. Подкрасьте белыми и красными красками лепестки и сердцевинки. Покройте одним-двумя слоями лака. Для большей декоративности проденьте и завяжите лыко или декоративную веревку.

Дарить праздник так легко, особенно если вы собираетесь делать это вместе с компанией “Бон Бутон”, которая оказывает услуги по составлению обычных букетов, экзотических буктов и их доставке по Москве. Самые яркие и красочные букеты, составленные из свежайших и качественных цветов, представлены в ассортименте фирмы; вы всегда сможете подобрать композицию на любой, даже самый изысканный, вкус. Доставка цветов по Москве осуществляется круглосуточно, поэтому вы можете позвонить в любое удобное для вас время и заказать букет. Индвидуальный подход к каждому клиенту, высочайший уровень обслуживания, демократичные цены – все это стало визитной карточкой компании “Бон Бутон”.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!