Декупаж своими руками. Декорируем посуду и сумочку

Дата: 12 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Декупаж салфетками – очень красивая техника, позволяющая создать самые необыкновенные по красоте изделия. Мода на то, чтобы декорировать при помощи салфеток различные поверхности, пришла к нам из Европы давно, но и по сей день очень популярна. Любая, даже самая невзрачная вещь в руках умелого мастера становится настоящим произведением искусства. Единственное, что нужно учесть, прежде чем приступить к декупажу, – это то, что салфетки не должны быть однотонными и слишком темными, иначе рисунок не будет хорошо виден на изделии.

Без чего не может обойтись истинная леди? Конечно же, без маленькой сумочки – самого главного аксессуара. С помощью техники декупаж ваша сумочка станет яркой – по-настоящему летней.

Сумка для настоящей леди: декупаж на коже

Вам потребуется: кожаная дамская сумочка, 3-слойная салфетка с цветочным орнаментом и бабочками, клей ПВА, спиртосодержащая жидкость, маникюрные ножницы, акриловые краски, тонкая художественная кисть, акриловый лак для декупажа, акриловый контур золотого цвета.

Протрите поверхность сумочки спиртосодержащей жидкостью.

Совет: попробуйте сначала где-нибудь на незаметном месте, т.к краска может оказаться некачественной и появятся пятна.

Вырежьте маникюрными ножницами цветы и бабочки из салфетки и отделите верхний слой. Нижний – приложите к месту, где будет располагаться рисунок, и аккуратно обведите, а затем закрасьте белой краской. Так как салфетка при наклеивании растягивается, то этот контур будет незаметен. Приклейте на ПВА верхний слой с картинкой. Покройте 1 слоем лака. Сделайте подрисовку красками и контуром с помощью тонкой кисточки. Нанесите еще 2 слоя лака, заходя за край мотива на 1 мм. Сумочка готова.

Цветочное чаепитие: делаем декупаж при помощи декупажной карты

Теплый вечер на даче. Беседка, на столе ароматный чай с мятой. И конечно же, вдвойне приятнее, когда посуда на столе эксклюзивная.

Вам потребуется: керамическая посуда – чайник, сахарница и 2 бокала, тонкая декупажная карта с цветами (или же бумажные салфетки), акриловые краски различных оттенков, двухфазный кракелюрный лак (для получения эффекта старины), масляная краска (темного цвета), прозрачный лак в баллончике, кисти (белка, щетина), ватные диски, клей ПВА, маленькие ножницы, губка для мытья посуды, мелкая наждачная бумага.

Вырежьте из декупажной карты узоры цветов, составьте красивую композицию на бокалах, чайнике и сахарнице. Приклейте на клей ПВА, разбавленный с водой 1:1. Сделайте это аккуратно, избегая складок на поверхности. Если они все-таки появились, их можно зашкурить мелкой наждачной бумагой после полного высыхания.

Не обязательно составлять одинаковые композиции из вырезанных цветов – дайте простор вашей фантазии.

Просушите, края и мелкие морщинки затрите наждачной бумагой, чтобы не было видно стыков, но не переусердствуйте. Чтобы изображение выглядело идеально, на поверхности предмета акриловой краской и кусочком губки создайте тени около каждого цветочка, постепенно уходя на светлый тон. Дайте высохнуть самостоятельно.

Покройте лаком из баллончика и дайте высохнуть.

Далее для получения эффекта старины нанесите двухфазный лак. Кракелюрный лак 1-й шаг нанесите, просушите до состояния легкого отлипа (необходимо постоянно отслеживать время). Для образования широких трещин – 1-й шаг высушите практически полностью, если же необходимы более мелкие, полностью высушивать не нужно. Нанесите 2-й шаг кракелюрного лака, дайте высохнуть самостоятельно (около суток). Затем в трещины вотрите масляную краску темного цвета салфеточкой или ватным диском.

Через пару часов смойте верхний слой лака холодным душем, обязательно просушите работу полностью и покройте лаком – от 2 слоев и более.

После полного высыхания чайной коллекции заварите чай и наслаждайтесь чайной церемонией.

Увы, но не каждой кухне можно найти среди огромного арсенала посуды сотейник. Для тех, кто не знает, что такое сотейник, поясним, что это очень полезный предмет на кухне, представляющий собой сковороду и кастрюлю одновременно. Сотейник отлично подходит и для приготовления первых блюд, и для жарки. В интернет магазине Krizovnik.ru вы найдете огромный ассортимент сотейников самых различных видов и форм. Так, многие выбирают сотейники rondell, отлично зарекомендовавшие себя на кухнях известных поваров всего мира. Продукция этого бренда выпускается из самого качественного материала и совершенно безопасна для использования.




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!