Подарки женщинам на 8 марта: делаем ретро декупаж коробки

Дата: 02 марта 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Долгое время свечи были единственным источником света в домах, а потому им придавали такую важность. Сейчас же они воспринимаются скорее как декоративные элементы, которые отлично впишутся в интерьер любого дома. Кроме того, оригинальный подсвечник станет отличным подарком к 8 Марта своими руками.

Классический пример красивого декупажа представлен в сегодняшнем мастер классе. Хотите научиться делать необыкновенной красоты подсвечник? Это не так уж и сложно. Дизайнер Мария Никулина подготовила подробный урок, из которого вы узнаете, как можно применить эффект старения

как сделать декупаж

Материалы для работы:

• Деревянный подсвечник

• Акриловая краска (серо-голубая, белая, коричневая)

• Структурная паста

• Патина на водной основе

• Финишный лак

• Трафарет

• Грунт акриловый

• Наждачная бумага

• Поролоновый спонж

• Тряпочка

• Зубная щётка

Делаем ретро декупаж

1) Ошкуриваем заготовку наждачной бумагой среднего зерна. Стряхиваем пыль сухой кистью. Наносим слой акрилового грунта на все поверхности подсвечника. Даём высохнуть.

2) С помощью наждачной бумаги ошкуриваем загрунтованную поверхность.

3) Далее стряхиваем пыль сухой кистью. Окрашиваем подсвечник акриловой краской серо-голубого цвета с помощью широкой плоской кисти.

4) Прикладываем трафарет к поверхности. Удерживая его одной рукой или зафиксировав бумажным скотчем, наносим поверх слой структурной пасты с помощью мастихина.

как сделать декупаж

5) Аккуратно снимаем трафарет, стараясь не сдвинуть рисунок. Таким образом декорируем боковые и верхнюю стороны подсвечника.

6) Трафарет промываем в большом количестве воды, пока не высохла паста. Ждём, пока высохнет паста на заготовке, после чего чуть ошкуриваем фактурные поверхности с помощью наждачной бумаги. Таким образом мы уберём лишние шероховатости.

как сделать декупаж

7) Теперь поверх орнамента наносим патину при помощи поролонового спонжа. Вбиваем патину в углубления.

как сделать декупаж

8) С помощью влажной ткани удаляем излишки патины с поверхностей. Максимально удаляем патину с тех мест, которые обычно вытираются со временем.

9) Углы и углубления для свечей чуть тонируем битумом. Используем для этого поролоновый спонж.

как сделать декупаж

10) Далее декоративный набрызг с помощью зубной щётки. Набираем небольшое количество краски, разбавленной водой и, оттягивая ворс щётки на себя, делаем набрызг. То же самое проделываем с тёмно-коричневой краской. После того, как брызги высохнут, наносим слой акрилового лака с матовым эффектом. Ждём, пока он высохнет, после чего наносим ещё несколько слоев с промежуточной просушкой и ошкуриванием каждого. Лучше всего использовать мелкозернистую наждачную бумагу или губку для шлифования. Наш состаренный подсвечник готов!

как сделать декупаж

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!